Газета Спорт-Экспресс № 148 (6507) от 11 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

12 июля 2014

12 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. 1/2 финала. ГОЛЛАНДИЯ - АРГЕНТИНА - 0:0. Пенальти - 2:4

В ночь со среды на четверг по московскому времени определился второй финалист чемпионата: сборная Аргентины в серии пенальти взяла верх над голландцами. Теперь на ЧМ осталось провести два матча. Завтра состоится игра за третье место Бразилия - Голландия. Ну а в воскресенье - финал: Германия против Аргентины. И всё.

БРАЗИЛИЯ ЗА ГЕРМАНИЮ. А ВЫ?

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Этот материал я начинаю писать в самолете, совершающем рейс из Сан-Паулу в Рио. Большинство пассажиров - болельщики, прежде всего аргентинские. Они еще не отошли от полуфинала с Голландией и, не стесняясь, громко празднуют свой успех. Еще в салоне человек десять немцев и столько же репортеров из разных стран: их видно сразу - даже в полете строчат на своих ноутбуках.

Остальные - бразильцы. Смотреть на них после второго полуфинала почти так же больно, как и после первого. Свою чашу бразильские болельщики, похоже, испили не до конца - вслед за одним унижением последовало другое. Возможно, еще более жестокое.

Я видел, как тысячи людей в желтых майках, отчаянно переживавшие за голландцев, молча покидали трибуны стадиона в Сан-Паулу, а в спину им раздавались обидные кричалки: и про Марадону, который "круче, чем Пеле", и про Месси, и про 1:7...

В финале чемпионата мира на легендарной "Маракане" с Германией сыграет Аргентина - этот злейший соперник Бразилии, вечный конкурент в борьбе за звание главной силы Южной Америки, наглец, посягнувший на святая святых. Послезавтра в храме бразильского футбола аргентинцы попробуют в третий раз в истории стать лучшей командой планеты, утерев тем самым нос соседу, а заодно взять реванш у немцев сразу за три неудачи - в 1990-м, 2006-м и 2010-м.

За кого будут болеть бразильцы - за Германию, растоптавшую их команду, или за Аргентину? Если вы спросите об этом кого-то на улицах Рио или Сан-Паулу, люди покрутят пальцем у виска. Разумеется, за Германию! Вы представляете? И это после 1:7!

Чемпионство Аргентины на "Маракане" непереносимо. Это станет ударом посильнее того, что нанес Уругвай в 1950 году.

* * *

Голландия - Аргентина. 0:0. Говорите, было скучно? Тоска зеленая?

Если сравнивать с первым полуфиналом, то, пожалуй, и впрямь вышло суховато. Но следовало ли ожидать чего-то другого?

Нет, уважаемые любители яркого футбола, иначе быть не могло. Команды слишком хорошо усвоили урок, который днем ранее миру преподали Бразилия и Германия. Что аргентинцы, что голландцы понимали: стоит потерять голову - и ты проиграешь полуфинал за пять минут. Пусть не 1:7, а, допустим, 0:1 - суть оставалась прежней.

В условиях, когда класс примерно равен, а желание не ошибиться становится всеобщим и распространяется почти на каждого, болельщики получают зрелище на любителя. Равную, но рваную игру - с обилием брака, фолов и прочей вязкости. Можно ли в этом найти свою прелесть? Гурманы найдут, как, например, находили они удовольствие в полуфинале Euro -2012 между Испанией и Португалией. Вот и Голландия с Аргентиной выдали нечто похожее.

К слову, и составы у этих двух сборных в целом сопоставимы, и даже перекос и там и там тот же - яркие исполнители в атаке и не самые звездные в обороне. Только на этот раз, компенсируя недостаток надежности сзади, созидателям приходилось гораздо чаще смотреть на свои ворота, чем на чужие. Не пропустить было важнее, чем забить. От этого и плясали.

* * *

Есть мнение, что в решающих встречах нынешнего чемпионата встретились четыре принципиально разные сущности. Возможно, точка зрения немного "голливудская", притянутая за уши, но, на мой взгляд, в целом отражающая реальность.

Германия - это команда-система, где от каждой шестеренки одинаково зависит итоговый результат.

Бразилия - команда-эмоция, способная задавить ею других, но в самые главные моменты, как выяснилось, и захлебнуться в ней.

Голландия - это команда-тренер - умная и хитрая, но очень зависящая от решений одного человека.

Аргентина - команда-игрок, в которой есть немало талантливых и даже великих футболистов, но величайшим можно назвать только Месси.

Итак, лицом к лицу столкнулись система, яркая личность, чистый разум и пламя эмоций. И турнир показал и еще покажет, что в современных условиях эффективнее. Любопытно, не правда ли?

Не хотелось бы быть обвиненным в упрощении и попытке свести футбол к вывесочным дуэлям. Но что поделаешь, если в случае Голландии и Аргентины борьба личностей все и решила. Ведь то, что лежит на поверхности, не всегда скрывает под собой истину. Порой это и есть истина.

Окончание - стр. 3