Газета Спорт-Экспресс № 148 (6507) от 11 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

11 июля 2014

11 июля 2014 | Велоспорт

ВЕЛОСПОРТ

Для участников главной гонки мирового календаря пока главное - не победа, а возможность добраться до финиша живыми и невредимыми .

АСФАЛЬТОВАЯ БОЛЕЗНЬ

Первые дни "Тур де Франс" принесли невиданное количество падений, завалов и травм. Прошло всего шесть этапов, а вне игры уже как минимум трое претендентов на самые высокие места. Из-за травм отказались от дальнейшего участия в гонке один из лучших спринтеров мира Марк Кавендиш, чемпион "Большой петли-2010" Энди Шлек и ее действующий чемпион Крис Фрум. Российская команда "Катюша" вчера потеряла в завале Егора Силина, а один из самых активных велосипедистов в ее составе Александр Кристоф падал уже несколько раз и держится на морально-волевых.

Есть такая категория болельщиков, которые любят наблюдать за авариями во время гонок. Ужасаются, цокают языком, сочувствуют спортсменам, но от сомнительного зрелища их не оторвать. Нынешний "Тур де Франс" - именно для таких "гурманов". Когда ни включи трансляцию - перед глазами либо полет через руль в канаву, либо дыры на комбинезонах с кровоточащими ранами, либо спортсмены на носилках. А ведь сейчас гонка проходит по равнинным участкам, которые считаются наиболее простыми как в плане тактики и техники, так и в плане физической готовности. Что ждет нас в горах, даже страшно представить.

Конечно, участникам многодневки не повезло с погодой. На севере Франции идут дожди, и на мокрых трассах риск падений велогонщиков многократно повышается. Ненастье обрушилось на пелотон как раз в тот момент, когда ему предстояло преодолеть огромное количество брусчатки. Организаторы "Большой петли" в этом году решили немного поиграть в "Северный ад" - так иногда называют весеннюю классическую многодневку "Париж - Рубэ", которая славится ужасным покрытием. Именно брусчатка доломала Криса Фрума, на которого делала ставку команда Sky .

- На пятом этапе главным было доехать до финиша и не свернуть себе шею, - объяснял бывший победитель "Тур де Франс" Альберто Контадор, значительно отставший от лидера общего зачета Виченцо Нибали. - Я потерял много времени, но зато еще жив, и у меня ничего не сломано.

- Пятый этап представлял собой настоящий хаос, - считает олимпийский чемпион Фабиан Канчеллара. - Эта гонка была просто опасна для здоровья спортсменов. Мое мнение - этапам с брусчаткой не место в "Гран-туре".

Впрочем, объяснять все травмы плохой дорогой и дождем несправедливо. Например, Кавендиш получил повреждение, спровоцировав завал на глазах у своих родственников на британском этапе "Тура". В результате падения Кавендиш вывихнул сустав, получил разрыв связок и после операции фактически завершил сезон.

Что касается травмы Энди Шлека, то гонщик из Люксембурга пострадал из-за болельщика. Во время третьего этапа Энди врезался в фотографа-любителя на обочине и упал столь неудачно, что порвал мениск и связки колена. На шестом этапе компанию Шлеку составили упавшие в завале Хавьер Зандио из Sky , Егор Силин из "Катюши" и Хесус Эрнандес из "Тинькофф". Причем последний после удара об асфальт потерял сознание и покинул трассу на носилках.

В сходах во время "Гран-туров" нет ничего необычного. Во время трехнедельного марафона на грани человеческих возможностей не получается избежать травм и болезней. В прошлом году из 198 стартовавших в "Большой петле" до Елисейских полей доехали только 169 гонщиков. Но главные проблемы обычно начинаются во второй половине многодневки, когда многие велосипедисты утрачивают мотивацию, намного отстав от лидеров. Сейчас же неудачи сыплются на участников "Тур де Франс" буквально с первых метров. И в определенном смысле они являются продолжением невезений первой супермногодневки сезона - "Джиро д'Италия".

Одна из жертв "Джиро-2014" - Хоаким Родригес из "Катюши", сломавший в мае после падения на трассе два ребра и один палец - сейчас на "Тур де Франс" плетется в хвосте пелотона в на-дежде блеснуть на горных этапах в Альпах или Пиренеях. И, если так пойдет дальше, у Пурито будет неплохой шанс. Оставшиеся в строю фавориты общего зачета - Альберто Контадор, Виченцо Нибали из "Астаны" и Алехандро Вальверде из Movistar - сейчас слишком напуганы и наверняка не станут бросаться закрывать сольные атаки гонщиков, которые не претендуют на желтую майку лидера.

Олег ШАМОНАЕВ

6-й этап. 194 км. Аррас - Реймс. 1. Грайпель (Германия, Lotto - Belisol ) - 4:11.39. 2. Кристофф (Норвегия, "КАТЮША"). 3. Дюмулен (Франция, AG 2 R )… 32. Смукулис (Латвия)… 48. ТРОФИМОВ… 65. ПОРСЕВ - у всех время лидера… 134. Паолини (Италия) - 2.40… 142. Шпилак (Словения) - 4.13… 155. Родригес (Испания). 156. ИСАЙЧЕВ (все - "КАТЮША") - 4.51.

Общий зачет. 1. Нибали (Италия, Astana ) - 24:38.25. 2. Фульсанг (Дания, Astana ) - 0.02. 3. Саган (Словакия, Cannondale ) - 0.44… 16. ТРОФИМОВ - 2.25… 60. Кристофф - 18.19… 73. ПОРСЕВ - 21.33… 139. ИСАЙЧЕВ - 34.49… 142. Шпилак - 35.11… 144. Смукулис - 35.58… 147. Паолини - 37.29… 178. Родригес - 46.09.