Газета Спорт-Экспресс № 147 (6506) от 10 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

10 июля 2014

10 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

Динамовский форвард - о сотрудничестве с Черчесовым, переживаниях о сборной России и детском футболе .

Федор СМОЛОВ: "НУЖНО БРАТЬ ПРИМЕР С КОСТА-РИКИ!"

В эти дни в парке Горького на "Коробке Nike Football " проходит финальная стадия турнира "Победитель остается". Более трех тысяч участников из десяти московских округов сражаются за право сыграть в финале. Чемпион отправится в Великобританию, в академию Nike , а двадцать лучших юных футболистов ждет просмотр в московском "Динамо".

В минувший вторник почетным гостем соревнований стал Федор Смолов. Прежде чем приступить к автограф-сессии, динамовский форвард напутствовал молодые дарования:

- Уличный футбол - это замечательно! Все детство я сам рубился в таких же "коробках". На ограниченном пространстве, где высокая плотность, гораздо сложнее себя проявить. Надо обладать хорошей техникой. И, конечно, не бояться рисковать! Только так можно чего-то добиться.

Ну а потом настал черед ответить на вопросы "СЭ".

- Когда пишут, что от игры сборной России на чемпионате мира веяло могильным холодом - вам смешно?

- Мне обидно. Я ужасно расстроился, как и все болельщики. Матч с Бельгией смотрел на широком экране в одном заведении. Когда пропустили гол, вскочил какой-то нетрезвый мужик. Начал оскорблять футболистов, кричал: "Уроды!" Я не выдержал, подошел: "Какое вы имеете право так говорить? Где элементарное уважение? Ребята старались, по самоотдаче претензий быть не может. Если б они находились здесь, вы бы не посмели повторить им это в лицо…" К сожалению, в России всё, как в поговорке: "В чужом глазу соринку видим, а в своем бревна не замечаем".

- Обошлось без мордобоя?

- Да. Он извинился, объяснил, что переживает сильно, вот и не сдержался. Хотя именно в том матче наши сыграли неплохо. Бельгия тогда совсем не впечатлила. Надо было ее дожимать.

- Что же случилось в Бразилии с российской сборной?

- Мне кажется, главная причина такого результата - скованность наших ребят. Неуверенность, боязнь ошибиться.

- Это настолько бросалось в глаза?

- Еще бы! Приближаясь к штрафной соперника, никто не шел в обводку. Наоборот, пытались поскорее отделаться от мяча, переложить ответственность на партнера. Меня это очень удивило. Мы же раньше никогда так не играли! Чемпионат мира показал, что все голы и опасные моменты возникают после того, как обыграешь одного, а то и двоих. Мгновенно образуется свободное пространство. Отсутствие Романа Широкова, конечно, сказалось. С ним бы игра была другой, и уж из группы-то, думаю, мы бы вышли.

- Почему так думаете?

- Рома за счет индивидуального мастерства постоянно создает остроту у чужих ворот. Может обыграть, отдать нестандартный пас. Плюс по характеру настоящий капитан. Как на поле, так и в жизни. Скованность, нерешительность - точно не про Широкова. И вообще нам нужно брать пример с Коста-Рики!

- В каком смысле?

- На подобных турнирах важнейшая составляющая - эмоциональный фон. Его-то нашей команде и не хватило.

- К тренеру вопрос?

- И к нему тоже. Все-таки психология иногда превалирует над многими вещами, в том числе функциональной подготовкой. Разве Коста-Рика превосходит в мастерстве сборную России? Или Уругвай, Италию, Англию? Разумеется, нет! Но почему она занимает первое место в "группе смерти" и выходит в четвертьфинал?!

- Почему?

- Эмоциональный фон такой, что игроки не боятся совершить ошибку. При этом настрой запредельный. Заряжены так, что земля горит под ногами! Вот и сводит у некоторых мышцы уже на 60-й минуте.

- Как должен измениться российский футбол, чтоб спустя четыре года за нашу сборную было бы не стыдно?

- Что творится в наших футбольных академиях? Если Москва, Петербург, Краснодар держат планку, то про остальные города этого не скажешь. Речь не только об условиях для работы, но и о тренерах. В регионах с детьми часто занимаются люди, поигравшие где-то на местном уровне. Что они могут дать мальчишкам? Кинут мяч, покажут элементарные упражнения. А когда парень заканчивает школу, выясняется, что тактически он абсолютно не обучен. Отсюда и проблемы. Зато, например, в "Барселоне" с детских лет прививают схему, по которой играет основная команда. И попадая туда, каждый уже знает, что от него требуется.

- Капелло предлагает к ЧМ-2018 натурализовать игроков. Одобряете?

- Если легионер хочет выступать за сборную России и способен реально ее усилить - почему нет? Осталось такого найти.

- Может, Вандерсон?

- Вряд ли. У бразильцев своеобразный менталитет. Они чувствуют себя уверенно лишь в окружении соотечественников. Тому же Вандерсону комфортно в атаке "Краснодара", потому что есть рядом Жоаузинью с Ари.

- "Локомотив" планирует оформить российский паспорт Гильерме.

- Хороший вратарь, но Акинфеев гораздо сильнее. Пусть чемпионат мира Игорь провел неудачно, я своего мнения не изменил.

- Многие удивились, что Капелло накануне чемпионата мира не включил вас даже в расширенный список. А для вас это неожиданность?

- Полная! Я понимал, что могу не поехать в Бразилию, но хотя бы в расширенный список, казалось, должен попасть. Ведь полтора года был в обойме сборной.

- Ваша реакция? Шок? Слезы?

- Слез не было. Но осознание случившегося пришло не сразу. Особенно тяжело было первые дни, когда команда в Москве приступила к подготовке. Читал новости, натыкался на фотографии - и становилось очень грустно.

- Когда вы не играли, Капелло вызывал. Начали регулярно выходить в основе "Анжи", забивать - и оказались за бортом. Странно.

- Не знаю, почему тренер принял такое решение. Ни с кем из штаба сборной на эту тему не общался.

- Очередная аренда в "Анжи" весной - это был правильный шаг?

- Между прочим, я обсуждал переход с главным тренером сборной, он все одобрил. Еще и поэтому удивился, когда не обнаружил своей фамилии в расширенном списке. Но об аренде нисколько не жалею. Получил игровую практику. Единственное, что огорчило, - вылет "Анжи". Печально, что клуб с такой инфраструктурой отправился в ФНЛ. Надеюсь, через год вернутся в премьер-лигу.

- Вы успели застать два разных "Анжи". Что поменялось там после распродажи звезд?

- Резко сократилось количество людей из тренерского штаба и персонала. Легионеры разъехались, чаще в команде звучала русская речь. Что касается организации, то все осталось на высоком уровне. И сейчас, и в 2012-м мне в "Анжи" было комфортно.

- Что нашло на вас в матче с "Ростовом"? Мяч после удара Быстрова летел в ворота, а вы добили его из офсайда. В результате арбитр гол отменил и "Анжи" проиграл.

- Когда посмотрел повтор, схватился за голову. Как же мог так поступить?! Извинился перед Быстровым, объяснил, что не специально забирал у него гол. Просто на поле все воспринималось иначе. Я отключился в том эпизоде на долю секунды. И увидев потом мяч, сделал рефлекторное движение. Что ж, тоже опыт.

- При вашем непосредственном участии "Анжи" разгромил "Динамо" 4:0, после чего уволили Петреску. Его уход для вас - благо?

- Так никогда не скажу. Он хорошо ко мне относился, доверял на старте сезона. Сам виноват, что не воспользовался шансом. Если б забивал - играл бы дальше у Петреску.

- Едва возглавив "Динамо", Черчесов изрек: "Человека мотивируют страх и интерес. Моя задача сделать так, чтоб игрокам было страшно интересно". Вам уже стало?

- Работать с ним действительно очень интересно. Бывает, тренер дает упражнение и гадаешь - зачем? Какой от него толк? А Черчесов четко понимает, что хочет от игроков. Исходя из этого, и предъявляет требования.

- Есть уверенность, что нынешний сезон проведете в "Динамо"?

- Да. Работаю, стараюсь, доказываю. Претензий вроде нет. Так что сейчас все отлично.

- Контракт с "Динамо" у вас надолго?

- Еще год.

- Он, кажется, автоматически продлевался, если вы уходите в аренду?

- Не совсем так. Я должен был подписать контракт на больший срок, но в итоге продлили на полгода.

- Напоследок - снова о чемпионате мира. Главное открытие?

- Коста-Рика. Этой командой нельзя не восхищаться. Молодцы!

- А из игроков?

- Джеймс Родригес. Пока на турнире он номер один. Но если Аргентина дойдет до финала, и Месси там забьет, лучшим, наверное, признают его (интервью состоялось до матча Аргентина - Голландия. - Прим. "СЭ"). Мне бы этого хотелось.

- Месси - любимый футболист?

- Нет, самый любимый - Ибрагимович. Но из-за Месси на чемпионате мира болею за Аргентину. Каждый раз наблюдаю за его игрой и думаю: "Неужели он с этой планеты?"

Александр КРУЖКОВ