Газета Спорт-Экспресс № 146 (6505) от 9 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

9 июля 2014

9 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

1/2 финала

Сегодня ГОЛЛАНДИЯ - АРГЕНТИНА. 23.59 (мск)

САБЕЛЬЯ: ДОЦЕНТ-КОПУША

Всю свою карьеру Алехандро Сабелья находился в чьей-то тени.

В "Ривер Плейт" середины 70-х, фанаты которого за медлительность и любовь возиться с мячом дали ему прозвище Копуша, он сидел под Норберто Алонсо - Белым Пеле.

В Англии оказался лишь потому, что его первый клуб "Шеффилд Юнайтед" не сумел переманить из "Архентинос Хуниорс" юного Диего Марадону.

А уже став тренером, он долгое-долгое время помогал знаменитому аргентинскому Кайзеру, двукратному чемпиону мира Даниэлю Пассарелле, пока, наконец, находясь уже в преклонном возрасте, не созрел для одиночного плавания.

Главный тренер сборной Аргентины - это невысокий, на пять сантиметров ниже Месси (164 против 169), добрейшего вида мужичок, лицом иногда напоминающий актера Джона Малковича. Интеллигентный, мягкий, ни на кого не повышающий голоса, имеющий удивительную способность в шелестящем потоке правильных слов время от времени выдавать афоризмы собственного производства:

"Самокритика, возможно, и является признаком слабости, зато отсутствие самокритики - это признак глупости".

"Месси - это как глоток воды в пустыне - всякий раз, когда у него мяч, команда утоляет жажду".

А еще Сабелья сумел тут всех развеселить. Он так комично отреагировал на запоротый Игуаином момент во втором тайме матча с Бельгией - начал заваливаться назад, как подстреленный часовой, - что короткое видео тут же стало хитом интернета. Описать словами это невозможно, просто посмотрите.

Между тем не только смешным падением и цицероновскими фразами должен запомниться этот тренер. Тот, кто впервые за 24 года вывел сборную Аргентины в полуфинал чемпионата мира, достоин более подробного рассказа. Тем более что поговорить есть о чем.

* * *

На посту главного тренера сборной Аргентины Сабелью встретили прохладно. После провала Серхио Батисты на Copa America в 2011 году все ожидали увидеть либо кого-то очень важного и заслуженного, вроде Карлоса Бьянки, кандидатуру которого поддержали более 70 процентов аргентинцев, либо специалиста современного и перспективного - такого, как Херардо Мартино, чей Парагвай в те годы нравился всей Латинской Америке.

Однако аргентинская федерация, в которой разные кланы продвигали разных людей, остановила свой выбор на Сабелье - он ни к каким группировкам не примыкал, а значит, устраивал всех, кроме жаждавших громких имен болельщиков.

Сам Сабелья, паковавший чемоданы и готовившийся к отъезду в ОАЭ на хлебную должность главного тренера "Аль-Джазиры", такого поворота в своей судьбе, похоже, не предвидел. Однако когда поступило предложение, долго раздумывать не стал. Сдал билеты, извинился перед шейхами и подписал контракт, который стал наградой за всю его трудолюбивую, небезуспешную, но все-таки лишенную по-настоящему ярких красок карьеру. Что до любви болельщиков, то ее Сабелья рассчитывал завоевать результатом.

* * *

Единственным клубом, в котором до прихода в сборную этот тренер работал самостоятельно, был "Эстудиантес". Если бы не случай - не было бы и его, так и ходил бы Алехандро Сабелья хвостиком за Пассареллой из команды в команду.

Между прочим, вместе с Кайзером Сабелья поработал даже на чемпионате мира 1998 года. На архивных видео матчей сборной Аргентины его можно хорошо разглядеть сидящим на тренерской скамейке позади активно жестикулировавшего Пассареллы. Неизвестно, имел ли Сабелья какое-либо отношение к чудачествам босса, который запрещал футболистам носить длинные волосы, "чтобы не выглядеть как женщины", но первый серьезный тренерский опыт он получил именно там, во Франции.

Вечно вторым Сабелья мог остаться до пенсии, однако в 2009 году главный кандидат на пост тренера "Эстудиантес", чемпион мира 1986 года Нери Пумпидо, избалованный в Саудовской Аравии большими деньгами, запросил слишком много, и тогда руководство "крысоловов" решило рискнуть и довериться недорогому, но не имевшему соответствующего опыта специалисту. В 54 года Сабелья вышел из-за спины Пассареллы.

И вдруг выдал: с первой же попытки выиграл Кубок Либертадорес, победив в финале бразильский "Крузейру", затем в рамках клубного ЧМ едва не одолел гвардьоловскую "Барселону" (поражение 1:2 в дополнительное время), а на следующий год привел "Эстудиантес" к победе в национальном чемпионате (апертура).

Головокружительный взлет до недавних пор никому не известного тренера обсуждали на каждом углу. Отмечали прежде всего скромность и личное обаяние Сабельи, что слабо соотносилось с жестким и не самым зрелищным футболом его команды. Его "Эстудиантес" прежде всего был силен игрой в обороне. Впрочем, на фоне громких побед стилевые издержки мало кого волновали. И президент клуба Рубен Филипас на радостях даже назвал Сабелью одним из лучших тренеров в истории "Эстудиантес".

Там же, в Ла-Плате, вдобавок к старому игровому прозвищу Копуша Сабелья быстро получил еще одно тренерское, причем намного более почетное: Доцент.

Доцентом он, как говорят работавшие с ним футболисты, проявлял себя везде и всегда - перед матчами засматривал до дыр игру соперника, был поклонником любой футбольной методологической литературы, очень любил вести неторопливые беседы с игроками и рассказывать им что-нибудь из истории "Эстудиантес", любовь к которому он сохранил еще с 80-х, когда там играл. И что самое интересное, это никого не утомляло. Даже главную звезду команды - Хуана Себастьяна Верона.

А остальные - крепкие, но не более того - футболисты, своего тренера и вовсе обожали.

"За два года в "Эстудиантесе" он все время придумывал что-то новое. Его речи вдохновляли, как никакие другие. Очень надеюсь, что в сборной у него получится", - сказал не так давно про Сабелью ветеран клуба Леандро Десабато.

"Никто не научил меня стольким вещам, и никогда я прежде не видел, чтобы после поражения тренер вошел в раздевалку и сказал: это моя вина", - а это мнение нападающего Мауро Боселли, ставшего в команде Сабельи лучшим бомбардиром того самого, триумфального Кубка Либертадорес.

В общем, очевидно, что в лице Сабельи "Эстудиантес" нашел своего тренера, а Сабелья с первой же попытки попал в свою команду.

* * *

Работать в Аргентине так же, как в "Эстудиантес", Сабелья не мог, да и не стал. Здесь расстановка приоритетов несколько иная. Едва ли не первое решение, которое принял новый тренер, - назначил капитаном Лионеля Месси. До этого повязку носил Хавьер Маскерано.

Поначалу в ходе отборочной кампании в основном составе Аргентины играло немало людей из его "Эстудиантес": Бранья, Соса, Клементе Родригес, Федерико Фернандес, однако затем эта тенденция пошла на спад: из всей компании только последний "дожил" до заявки на ЧМ-2014, и то теперь он защищает цвета "Наполи".

Тихонько укреплять игру в самой проблемной линии команды, обороне, Сабелье никто не мешал. Когда звезды разъезжались после матчей по европейским клубам, у него было время посидеть над конспектами.

Но когда требовались явные, не скрытые от посторонних глаз шаги, возникали сложности. И чем меньше времени оставалось до чемпионата мира, тем сильнее становилось давление на тренера. Так, полным провалом обернулась попытка открыть двери в сборную Тевесу. Как утверждают аргентинские коллеги, Месси принимал настолько активное участие в определении состава, что Сабелья в какой-то момент едва не вспылил, однако мудрые мужи из руководства федерации успокоили его: мол, тех, кто будет выходить на поле, как и тактику, все равно определять тебе, а с Тевесом, уж будь добр, не лезь в бутылку.

Но и в остальном, как выяснилось, не все так просто. К примеру, в первом матче против Боснии Сабелья построил команду по новомодной схеме 5-3-2, но уже по ходу игры ему пришлось срочно возвращаться к привычной 4-3-3 - так было удобнее Месси. После финального свистка Лионель публично раскритиковал модель с пятью защитниками, сказав, что ему и Агуэро третьим нужен Игуаин, и главному тренеру пришлось доказывать журналистам, что его отношения с лидером сборной прекрасны. С тех пор все матчи Аргентина играла в три нападающих. Признав за Месси право выбирать себе партнеров, Сабелья принес самолюбие в жертву результату. И, как видим, до сих пор жертва себя оправдывала.

Поговаривают, что из-за травмы Ди Марии с голландцами Сабелья хочет вернуться к 5-3-2. На последних тренировках старую новую схему отрабатывали довольно активно. Интересно, что об этом думает Месси.

* * *

Возможно, Сабелья - наиболее загадочная фигура из всех четырех тренеров-полуфиналистов. Здесь, на чемпионате мира, у него сложился удивительный и противоречивый образ.

Тренер ли он? Да, безусловно.

Главный? Нет, главный в этой команде другой, а задача Сабельи - просто не мешать.

Так, во всяком случае, говорят.

Или это все-таки миф, порожденный слухами и жадными до сенсаций аргентинскими журналистами? Ведь другие тренеры тоже "не мешали", у других тоже был Месси, а до него Батистута и Креспо, однако именно под руководством Сабельи Аргентина вошла в четверку лучших команд планеты и реально претендует на итоговую победу.

Так кто же он, этот доцент Копуша, - хитрец, сумевший полностью раскрыть в сборной Месси, или ведомый добряк? Полагаю, что если Аргентина выиграет два оставшихся матча, то ответ на этот вопрос потеряет актуальность. Сабелья в любом случае войдет в историю.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Сан-Паулу