Газета Спорт-Экспресс № 144 (6503) от 7 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

7 июля 2014

7 июля 2014 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

На чемпионской пресс-конференции победительница Уимблдона-2014 не только много улыбалась, но и часто вспоминала свой успех трехлетней давности.

Петра КВИТОВА: "РАДА, ЧТО СДЕЛАЛА ОТЦУ ПОДАРОК КО ДНЮ РОЖДЕНИЯ"

- Можно ли сказать, что это был лучший матч, который вы когда-либо сыграли в жизни?

- Один из лучших - безусловно. Сегодня я точно знала, что нужно делать против Бушар, была сфокусирована при розыгрыше каждого очка, предугадывала ее действия. И у меня все получалось.

- В течение трех последних лет вы представляли себе, что снова получите шанс выиграть здесь и у вас это получится?

- Нет, не представляла. Просто верила, что могу выиграть второй турнир "Большого шлема". Конкретно об Уимблдоне не думала. Но очень, очень хотела победить.

- Что для вас означает эта победа?

- Очень многое. Это ведь Уимблдон - историческое место! На Центральном корте всегда так приятно играть! Я чувствую себя здесь как дома. После победы здесь в 2011 году у меня были взлеты и падения. Но мы с моей командой проделали хорошую работу. И я верила в себя.

- Сегодня вы не только здорово атаковали, но и просто выдающимся образом защищались. Вам когда-нибудь доводилось столько бегать?

- Нет. Сегодня я сказала себе: о, Боже, я могу догонять и доставать все подряд. Повторяю, почему-то я чувствовала себя готовой на сто процентов делать то, что хотела.

- Вы говорите, что были сегодня сфокусированы больше, чем когда-либо. Насколько вам помогла работа со спортивным психологом Михалом Шафаром?

- Мы с ним сотрудничаем еще с 2010 года, когда я здесь в первый раз вышла в полуфинал. После моей первой победы на Уимблдоне мне было очень непросто справляться с психологическим давлением. И пусть мне все это время удавалось оставаться в первой десятке, оправдывать ожидания других людей, знаете ли, нелегко. И это у меня получалось не всегда.

- Насколько близки вы были к тому, чтобы сняться с Уимблдона после того, как перед самым началом турнира получили травму в Истборне?

- Это был непростой момент. Но у меня ни разу не возникало даже мысли сняться. Я очень хотела играть здесь. В то же время хотелось получить перед Уимблдоном достаточную игровую практику, как это было в 2011 году. Но в конечном итоге я поступила правильно. Я сижу перед вами, выиграв титул, и моя нога - в порядке.

- Это был самый быстрый женский финал Уимблдона за последние 31 год. Вам хотелось улучшить рекорд Мартины Навратиловой?

- Я просто рада, что удалось завершить матч в двух партиях. На время особенно не смотрела. Просто в конце мне немного повезло, потому что приближался дождь и уже после окончания матча пришлось закрывать крышу. Время все-таки далеко не так важно, как счет.

- В какой момент сегодня вы поняли, что у вас все получается?

- Наверное, когда при счете 3:1 в первом сете смогла обвести Эжени в конце сумасшедшего розыгрыша. Я тогда сказала себе, что все, мол, нормально.

- А какая мысль промелькнула в голове в первый миг победы?

- Когда мы "сидели на переходе" при счете 5:0 во втором сете я подумала, что надо попробовать еще раз взять ее подачу. А если не удастся, то затем удержать свою. Напряжения особого я не ощущала, поскольку у меня было несколько шансов завершить матч. А потом внезапно был тот мой последний бэкхенд. На глаза от счастья навернулись слезы. А затем я посмотрела в сторону своей команды. Это был особенный момент.

- Получив чемпионский трофей, вы разговаривали с Мартиной Навратиловой. Превзойти ее достижения - ваша цель?

- Совершенно точно - нет. Я никогда об этом не думала. К тому же она только здесь побеждала девять раз. Просто мне приятно иметь такую болельщицу.

- Когда вы выиграли Уимблдон в 2011 году, то закончили сезон на втором месте. Есть ли у вас амбиции стать первой ракеткой мира?

- Конечно. Победа на турнире "Большого шлема" - более особенная штука. Но тем не менее я постараюсь стать первой.

- Ваш отец часто плачет так, как сегодня?

- Ну да. Он очень эмоциональный человек. К тому же в воскресенье у него день рождения, и я рада, что удалось сделать ему подарок.