Газета Спорт-Экспресс № 144 (6503) от 7 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 8

8 июля 2014

8 июля 2014 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

Александр ЛЕГКОВ: "НЕ ИМЕЮ ПРАВА КРИТИКОВАТЬ ФУТБОЛЬНУЮ СБОРНУЮ"

Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

В воскресенье в самом сердце Санкт-Петербурга на Дворцовой площади прошла традиционная спринтерская гонка на лыжероллерах. Этот старт обычно собирает множество известных лыжников, но в этот раз в Петербург явилось столько олимпийских чемпионов, что впору было открывать Аллею звезд прямо на Невском проспекте.

Организаторы анонсировали участие сразу трех олимпийских чемпионов - Никиты Крюкова, Евгения Дементьева и Александра Легкова, серебряного призера Олимпиады в Ванкувере Александра Панжинского и чемпиона мира Алексея Петухова. Правда, самый ожидаемый чемпион - Легков - на старт все же не вышел. Несколько дней назад Александр лечил зубы, и доктора посоветовали ему пару дней воздержаться от серьезных нагрузок. Однако на Дворцовой триумфатор Сочи все же появился в статусе почетного гостя. Легков внимательно следил за забегами своих товарищей по сборной России, но отвлекся от гонки, чтобы ответить на вопросы корреспондента "СЭ":

- Как проходит ваша подготовка к сезону?

- Хорошо проходит. Я хотел стартовать на Дворцовой, но не получилось. Ничего страшного. Всего три дня проведу без тренировок.

- Можете прояснить ситуацию с контрактом ваших тренеров, для которых долго не могли найти финансирование?

- Я не в курсе, честно. Что касается сборов, то все четко проходит. Выделяются средства на питание, проживание и все остальное. Другие вопросы решаются руководством.

- То есть с вашей стороны никаких проблем не чувствуется?

- Весной я включался в эти вопросы, чтобы у нас все в порядке было, но сейчас уже этого не касаюсь. Моя задача - тренироваться.

- После победы на Олимпиаде жизнь сильно изменилась?

- Если честно, ничего не поменялось. Душе приятно, что у меня есть эта медаль. А так - все по-прежнему.

- Вы постарались устраниться от большинства послеолимпийских чествований. Осознанно?

- Не сказал бы, что я специально устранялся. Просто в это время шли соревнования и сборы, и я посчитал, что лучше будет принять участие в них. Меньше пиара - больше дела. Думаю, это правильно.

- Насколько я знаю, вы внимательно следите за чемпионатом мира по футболу. Даже сравнивали турнирную судьбу голландцев со своей. Болеете за них?

- Нет, просто их матч с испанцами был одной из первых игр, которые я видел. Это было очень красиво. А потом стало понятно, что весь чемпионат мира - одна красота. Все команды играют достойно, очень интересно смотреть. Независимо от времени, в которое они играют, приходится смотреть, потому что это очень красиво. Надеюсь, что в финале будут играть Германия и Голландия.

- И на кого поставите?

- Сначала я думал, что чемпионат выиграет Бразилия, но им сейчас играть с немцами без Неймара. В этом противостоянии поставлю на Германию, а финал - 50 на 50.

- Вы выступали в защиту Фабио Капелло, но многие другие известные спортсмены довольно жестко критиковали сборную России...

- Чтобы критиковать сборную, нужно либо футболистом быть, либо хорошо разбираться в футболе. Я просто смотрю на эту ситуацию со стороны. Не имею права критиковать. Мое личное мнение: человеку нужно дать возможность спокойно работать со спортсменами, чтобы он давал результат. Капелло - великий тренер. Таких специалистов в мире мало, - подытожил Легков.

Олимпийский чемпион Турина-2006 Евгений Дементьев уже было завершил карьеру, но потом решил вернуться в большой спорт. На Олимпиаду Сочи он не попал, но планы на новый сезон у лыжника самые решительные.

- Мы знаем вас как человека, который здорово выступает на длинных дистанциях, но в Петербург вы приехали ради спринта.

- Это не совсем обычный спринт - длинный. Мне интересно посоревноваться со спринтерами. В их родных дисциплинах с ними тяжело бороться, а тут есть шанс попробовать.

- Это ваши заключительные соревнования нынешним летом?

- Да, хотя по ходу подготовки могут быть и другие старты. Все идет своим чередом, расставлены цели и приоритеты. Есть огромное желание показать хороший результат.

- Цель на четырехлетний цикл - попадание на Олимпиаду-2018?

- Тяжело говорить о Пхенчхане, и дело не в возрасте. 30-35 лет - оптимально для гонщика. В первую очередь нужно найти мотивацию. Если отберусь на чемпионат мира в этом году и завоюю медаль, то, возможно, буду готовиться к Играм.

- Много слухов, как вы готовились - говорили, что в группе Легкова, потом говорили, что это не так. Можете внести ясность?

- Готовлюсь индивидуально, просто у нас сборы пересекаются. Это сделано для того, чтобы не работать одному. Это было бы тяжело. А так хотя бы с ребятами вечером пообщаться можно.

- Футбол смотрите? Не разочаровала вас сборная России?

- Конечно, хотелось, чтобы они показали больше эмоций. Может, им самим и не хватало драйва. Тяжело выступать на таком турнире, когда команда 12 лет туда не попадала. Даже если брать нашу премьер-лигу, на ее играх столько зрителей не собирается. А когда выходишь на стадион, на котором 50-60 тысяч, у любого коленки задрожат. Все-таки наши выступили достойно

- Легков выступил в защиту Фабио Капелло, сказав, что нужно дать ему работать.

- Тоже так думаю. Капелло - специалист хорошего уровня. Об этом говорит его зарплата (смеется). Нужно дать ему спокойно поработать. Еще немного подождать.

- А вы работали с иностранными тренерами?

- Общался с тренерами Саши Легкова. У них интересное видение, все демократично, открыты для общения

- Фигурист Максим Траньков критиковал футболистов за то, что они единственные, кто получает премиальные не за медали, а просто за попадание на чемпионат мира. Согласитесь с ним?

- За попадание игрокам платит ФИФА, они собирают деньги за счет спонсоров. Это маркетинг. Ни одному виду спорта не запрещается создать сильную федерацию и платить за попадание на чемпионат мира. Например, по лыжным гонкам. Мы будем не против. Единственное, что хотелось бы, - чтобы нашим игрокам платили по классу, а не потому, что кто-то просто захотел. За Кокорина, например, просят 18 миллионов. Понятно, что никакой европейский клуб его за такие деньги не купит. Нужна справедливость. Тогда, может быть, и критики было бы меньше.

Дементьев без особых проблем выиграл свой полуфинальный забег, в финале занял четвертое место. Борьбу прирожденным спринтерам он и впрямь навязал нешуточную. Выиграл же "Летний спринт на Дворцовой" еще один олимпийский чемпион - Никита Крюков. Он не в первый раз участвует в петербургских стартах, и к его победам публика успела привыкнуть.

"Спринт на Дворцовой". Мужчины. 1. Крюков - 6.15,13. 2. М. Девятьяров - 6.15,17. 3. Анисимов - 6.15,58. 4. Дементьев - 6.16,24. Женщины. 1. Ермошина - 4.49,42. 2. Курамшина - 4.49,55. 3. Сероносова - 4.59,62.