Газета Спорт-Экспресс № 143 (6502) от 5 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

5 июля 2014

5 июля 2014 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

В воскресенье в мужском финале встретятся Новак Джокович и Роджер Федерер. Вчера в 1/2 они обыграли болгарина Григора Димитрова и канадца Милоша Раонича соответственно.

Специальный корреспондент "СЭ" Евгений ФЕДЯКОВ

передает из Лондона

ДИМИТРОВУ РАНО В ФИНАЛ. РАОНИЧУ - ТЕМ БОЛЕЕ

Д алеко не каждому мужчине под силу быть рядом со знаменитой женщиной. Это, скажем прямо, особая участь. Вот Деннис Тэтчер, супруг бывшей премьер-министра Великобритании, блестяще справлялся со своей ролью. Пока его жена управляла страной, он играл в гольф на лужайке около дома - и лишь в те редкие минуты, когда они оставались вдвоем, незаметно для всех подбадривал любимую Маргарет.

Какое именно продолжение ждет роман Марии Шараповой и Григора Димитрова, нам пока знать не дано. Однако совершенно точно известно, что болгарин отнюдь не намерен всю жизнь находиться в тени своей более известной подруги. Во всяком случае, на днях Димитров весьма недвусмысленно отреагировал на слова журналиста, напомнившего ему прозвище, которое приклеилось к Григору несколько месяцев назад: "Пора придумать что-то лучше, чем Мистер Шарапова. Я хочу создать свою "торговую марку".

И это явно не обычное позерство, порой свойственное молодым людям из южных стран. Стремительная эволюция теннисиста Димитрова - одна из самых "горячих" теннисных историй последних месяцев. Еще прошлой осенью казалось, что Маленький Федерер, как прозвали Григора несколько лет назад после его победы на юниорском Уимблдоне-2008, сбился с правильного пути. С августа по октябрь он потерпел четыре поражения подряд, в том числе в первом круге US Open от 95-й ракетки мира португальца Жоао Соузы, а затем - на крупных турнирах в Пекине и Шанхае.

Димитров понял: ему срочно требуется перезагрузка. И позвонил австралийскому тренеру Роджеру Рашиду, с которым вскоре переговорил уже тет-а-тет в Лос-Анджелесе. Последствия той их встречи не заставили себя долго ждать: Григор практически сразу выиграл свой первый турнир - под крышей арены в Стокгольме. На данный же момент на его счету четыре титула, причем все добыты на разных покрытиях. Таким образом, в ATP World Tour появился классный универсал.

44-летний Рашид - одна из самых разносторонних личностей в профессиональном теннисе. Поиграв в свое время еще и в австралийский футбол, он сейчас успевает совмещать тренерскую деятельность с работой телекомментатора и консультанта одного из самых серьезных теннисных сайтов. В разное время подопечными Рашида были экс-первая ракетка мира Ллейтон Хьюитт, французы Гаэль Монфис и Жо-Вилфрид Цонга. Его кредо - жесткая дисциплина в тренировочном процессе, едва ли не самая интенсивная в мире физическая подготовка и тактическое разнообразие. Именно такой человек требуется на данном этапе Димитрову, от которого болельщики и спонсоры уже давно ждут серьезного прорыва. В итоге Григор обзавелся стальным характером. Проиграть сейчас он может. Уступить - ни в коем случае.

Разгром, который Димитров учинил в четвертьфинале Энди Маррэю, намекал на то, что он и Джоковича способен одолеть. В присутствии Шараповой, которая в отличие от предыдущей игры заняла свое место в гостевой ложе, Григор, конечно, не собирался ударять лицом в грязь. Но распластаться в полный рост на изрядно вытоптанном газоне Центрального корта ему все-таки пришлось: для Димитрова было слишком скользко.

Победа болгарина в четвертьфинале над Маррэем была настолько эффектной, что заставила поверить в просто сказочный вариант - выигрыш Димитровым уимблдонского титула ровно спустя 10 лет после того, как это удалось Шараповой. Вот только Джокович на сей счет имел собственное мнение, которое был намерен отстаивать до конца. И не опустил руки даже тогда, когда соперник повел на тай-брейке в четвертом сете со счетом 6:3.

В итоге - 6:4, 3:6, 7:6 (7:2), 7:6 (9:7) в пользу серба, которому в очередной раз на нынешнем турнире пришлось провести на корте более трех часов (182 минуты). В целом борьба была абсолютно равной, о чем говорят и практически все статистические показатели. Но опыт все-таки оказался сильнее молодости. Видать, еще рановато Димитрову в финал Уимблдона.

Второй полуфинал между Роджером Федерером и канадцем Милошем Раоничем получился более быстрым. 7-кратный чемпион Уимблдона с одинаковым счетом 6:4 "отштамповал" все три сета, продолжавшиеся 34, 34 и 33 минуты. Кстати, вы еще не забыли, что год назад швейцарцу многие прочили скорое завершение карьеры? В следующий раз не бегите впереди паровоза, господа!

Мужчины. Одиночный разряд. 1/2 финала. Джокович (1) - Димитров (11) - 6:4, 3:6, 7:6 (7:2), 7:6 (9:7). Федерер (4) - Раонич (8) - 6:4, 6:4, 6:4.

Парный разряд. 1/2 финала. Б.Брайан/М.Брайан (США, 1) - Ллодра/Маю (Франция, 12) - 7:6 (7:4), 6:3, 6:2. Поспишил/Сок (Канада/США) - Паес/Штепанек (Индия/Чехия) - 7:6 (7:5), 6:3, 6:4.

Женщины. Парный разряд. 1/2 финала. Эррани/Винчи (Италия, 2) - Главачкова/Чжэн Цзе (Чехия/Китай, 9) - 6:3, 6:2. Бабош/Младенович (Венгрия/Франция, 14) - Петкович/Рыбарикова (Германия/Словакия) - 6:1, 6:3.

Микст. 1/4 финала. Зимонжич/Стосур (Сербия/Австралия, 15) - ЕЛГИН/Ан.Родионова (Россия/Австралия) - 6:3, 6:1. Мирный/Чань Хаочин (Белоруссия/Тайвань, 14) - Дж.Маррэй/Деллакуа (Великобритания/Австралия, 10) - 6:2, 3:6, 6:3. Куреши/ДУШЕВИНА (16) - Скупски/Броады (Великобритания) - 6:4, 6:3.

Юниоры. Парный разряд. 1/8 финала. Накагава/Ван Рийтхувен (Япония/Голландия) - МЕДВЕДЕВ/Сантиллэн (Россия/Австралия) - отказ.

1/4 финала. РУБЛЕВ/Козлов (Россия/США, 1) - Балди/Мидлер (Италия/Австрия) - 7:6 (7:2), 6:2.

Юниорки. Парный разряд. 1/8 финала. Себов/Видал (Канада/Бразилия) - ВИХЛЯНЦЕВА/Микулските (Россия/Литва) - отказ.