Газета Спорт-Экспресс № 143 (6502) от 5 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

6 июля 2014

6 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

C егодня ГОЛЛАНДИЯ - КОСТА-РИКА. 23.59 (мск)

Коста-Рика подходит к матчу с Голландией в качестве очевидного аутсайдера. Но это не значит, что у сборной из Центральной Америки нет шансов.

КОСТА-РИКА, КОТОРАЯ МОЖЕТ СВЕРНУТЬ ГОРЫ

Александр ПРОСВЕТОВ

Когда в футболе опасаются эйфории, то обычно имеют в виду головокружение от успехов, что близко к медицинскому обозначению безмятежного блаженства. Между тем в переводе с древнегреческого умное слово "эйфория" означает "хорошо несущая", то есть речь о посетившем кого-то восторге, позитивном эмоциональном состоянии.

Для спортсмена это может быть ощущением подъема, когда ты способен горы свернуть. Вполне подходит для Коста-Рики, неожиданно превратившейся в Коста-Викторию.

СВОБОДА В ГОЛОВАХ

Команда, на которую нормальный человек гроша ломаного не поставил бы, уже все доказала. Казалось бы, ей очочко-другое неплохо бы в своей группе урвать, дабы прилично выглядеть, а она умудрилась поочередно победить Уругвай с Италией и занять первое место в микротурнире, где еще была Англия.

Посему, что бы ни случилось, костариканские футболисты - герои на родине: они добились наивысшего достижения в истории национального футбола. Дальше возможен только еще более значительный шаг в историю. Психологическое давление будут испытывать голландцы. Ведь поражение сразу перечеркнет четыре их победы на ЧМ-2014. Как учил Штирлиц, запоминается последнее.

МОТИВАЦИЙ МНОГО НЕ БЫВАЕТ

Вроде бы излишне говорить про мотивацию в применении к чемпионату мира, который для всех футболистов служит высшей точкой самореализации. Уж на словах-то все и засыпают, и просыпаются с думами о родине. Однако как забыть о себе любимом? Может, кому-то и резанет слух, но своя рубашка ближе к телу.

В заявке Коста-Рики девять футболистов представляют национальный чемпионат. Подозреваю, что если иные игроки нашей второй лиги и умирают от зависти по отношению к тем, кто выступает за клуб со звучным названием "Алахуэленсе" (из которого, кстати, в "Кубань" пришел нападающий Уренья), то лишь потому, что не насытились путешествиями.

Да и те трое, что обосновались в американской MLS , а также 11 легионеров из Европы, включая Уренью, хотят о себе заявить в полный голос: "Внимание, Коста-Рика пришла. Покупайте, господа!"

ПРОДОЛЖИТЬ ДЕЛО МЕКСИКИ

А почему бы Коста-Рике не взять пример с мексиканских собратьев по зоне КОНКАКАФ, которые в отличие от нее еле-еле пробились в число участников ЧМ-2014 - через "стыки" с Новой Зеландией? А потом, между прочим, до 88-й минуты счет в матче 1/8 финала Голландия - Мексика был в пользу латиноамериканцев. Таким образом, рецепт известен: забить и не пропустить на 88-й.

КРЕПКА БРОНЯ

К статистике иногда можно относиться скептически, но вряд ли в том случае, если команда, встречавшаяся в групповом турнире с Уругваем, Италией и Англией, пропускает только один гол. Да и Греция недоломала Коста-Рику, хотя, имея численное преимущество, атаковала неистово.

Два пропущенных гола в четырех матчах, учитывая уровень сопротивления, - это, согласитесь, аргумент.

ДА ХОТЬ С АРБУЗАМИ!

На ЧМ-2014 уже отличился целый ряд вратарей из сборных, не принадлежащих к "первой линии": Очоа, М'Боли, Хоуард, Эньеама. Костариканец Навас - одна из значительных фигур в этом ряду. Человек попутно привлек внимание к "Леванте", и теперь люди, которые не интересуются глубоко испанским чемпионатом, знают, что второй клуб из Валенсии не вылетел из высшего дивизиона и даже вполне себе ничего - 10-й.

В ходе ЧМ-2014 Навас играл успешно и удачно, помог своей сборной одолеть Грецию в послематчевых 11-метровых и сразу привлек внимание широкой публики тем, что на тренировках ловит теннисные мячи, которые ему посылают ракеткой. Узнав об этом, я скептически заметил, что хоккейные вратари реагируют на шайбу, летящую, как камень из пращи. Мне возразили, что в хоккее ворота меньше.

Впрочем, была бы польза. Тренироваться можно даже с арбузами, как Антон Кандидов из "Вратаря республики".

Салвадор

ГОЛЛАНДИЯ - КОСТА-РИКА

5 июля. Сальвадор. Стадион "Фонте-Нова". 23.59 (Россия 1 - 23.45. Спорт 1 - 22.50)

Судьи: ИРМАТОВ. Расулов (оба - Узбекистан) , Кошкаров (Киргизия) .

Дисквалифицированы: нет - з.Дуарте

"Наши": нет - н.Уренья ("Кубань")

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА

Игорь КОРНЕЕВ бывший полузащитник ЦСКА, "Эспаньола", "Барселоны", "Херенвена", "Фейеноорда" и сборной СССР/СНГ/России (14 матчей, 3 гола)

2:1

В этой встрече Голландия - фаворит. Точно такой же, каким была для меня Мексика перед игрой с оранжевыми. Тот матч 1/8 финала показал слабые места команды ван Гала, хотя и закончился для нее хеппи-эндом. Пока что все недочеты голландцев компенсирует высокое мастерство игроков группы атаки.

ПРОГНОЗ ЖУРНАЛИСТА "СЭ"

Вячеслав КОРОТКИН заместитель шефа отдела футбола

2:0

Вратарь костариканцев Кейлор Навас, конечно, волшебник. Но даже его магии окажется недостаточно для того, чтобы остановить оранжевую машину. Полагаю, что Роббен и К о пройдут в полуфинал, как говорится, на классе - без нервотрепки и лишних энергозатрат.