Газета Спорт-Экспресс № 143 (6502) от 5 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

5 июля 2014

5 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

1/4 финала . ФРАНЦИЯ - ГЕРМАНИЯ - 0:1

На пятом крупном турнире подряд, начиная с ЧМ-2006, Германия попала в четверку сильнейших. Ни у одной сборной планеты такого результата нет. Значит, если и брать с кого пример, как организовывать футбольное хозяйство в стране, так это с немцев! А главное, понять - зачем они затеяли реформы 14 лет назад, в преддверии своего домашнего первенства планеты.

КАК НАЙТИ РУССКОГО МЮЛЛЕРА

Дмитрий СИМОНОВ

из Рио-де-Жанейро

Минувшей осенью, когда в Москву приезжала "Бавария", в составе группы российских журналистов я участвовал в беседе с Карлом-Хайнцем Румменигге. Мудрый босс мюнхенского клуба-гиганта, словно предвидя, чем все для "Баварии" закончится, говорил: не столь важно выиграть Лигу чемпионов второй раз подряд, поскольку в футболе результат зависит от тысячи мелочей, включая судей, госпожу-удачу и ноги, с которой утром встал с кровати конкретный игрок. Гораздо важнее, втолковывал Румменигге, регулярно попадать в топ-8, а еще лучше в топ-4, потому что это в своем роде подтверждение твоего высочайшего класса. Рано или поздно оно все равно выльется в победный результат, что с "Баварией" год назад и случилось. А в Лиге-2013/14 "Баварию" в полуфинале разгромил "Реал", но это все равно лишь еще один бой, который ничего не меняет. В непрекращающейся, вечной футбольной войне Мюнхен по-прежнему одна из самых могущественных держав.

То же самое - и со сборной Германии. В отличие от Испании, у немцев нет трех титулов, но есть бронза ЧМ-2006, ЧМ-2010 и Euro -2012, серебро Euro -2008 и как минимум четвертое место на ЧМ-2014. Сумасшедшее поколение хавиньест в Испании, у которой Германия, собственно, и перенимала историю с воспитанием молодежи, действительно отодвинуло немцев на второе место. Зато они на голову превосходят остальных мировых лидеров, включая Бразилию с Аргентиной (два чемпионата мира подряд те не добирались до полуфиналов). Италия дважды превосходила Германию (на ЧМ-2006 и Euro -2012), но еще в трех случаях терпела жесточайшее унижение. Остальные европейцы отстают еще сильнее.

* * *

Весь мир восторгается немецкой системой развития национального футбола уже много лет. За ее создание Немецкий футбольный союз ( DFB ) взялся в 2000-м после провала на Euro , а в 2003-м окончательно сформировал видение, подход, методику, определился с исполнителями. О немецкой стратегии написано миллион статей и книг, поэтому в дальнейшем своем рассказе я ограничусь основными постулатами.

Надо сказать, что сами немцы гораздо скромнее оценивают собственные достижения, чем остальной мир. И твердят, что у них давно уже не система развития, а нормы бытия. Все, что можно было развить, развили - теперь просто живем. В Германии у людей рациональный склад ума. Там понимают: вырастить Месси в пробирке не получится. Создать гения способны только природа-матушка или Господь Бог - выбор ответа зависит исключительно от силы вашей религиозности. Задача же федерации и других субъектов футбола - сотворить условия наилучшего благоприятствования. Идеальный аквариум для золотых рыбок. И когда судьба подарит своего немецкого Месси - выступить в роли волхвов. Не пропустить, не потерять, принести ему дары. И дожидаться, пока футбольный Мессия вырастет и начнет творить чудеса.

Я практически уверен, что нынешний немецкий кумир Мюллер в большинстве других стран, и уж точно в России не превратился бы к 24 годам в конкурента Роналду и Месси, а играл бы на хорошем крепком уровне. Точно так же условный Шюррле не дорос бы до "Челси", а копошился бы где-нибудь в "Фулхэме". И так далее. Убежден, где-нибудь в условном селе Гадюкино живет-поживает сейчас какой-нибудь 10-летний Саша Иванов, забивающий или способный забивать по 120 мячей за сезон, как в его годы Мюллер в детском клубе "Пэль" из одноименной деревеньки с населением 2500 человек. Но кто его отыщет, кто разглядит талант? Кому вообще нужен ФК "Гадюкино"? Где поля? Откуда взяться футбольному сезону в русской деревне? Кто не позволит Иванову пойти в трактористы и спиться? Кто его научит? Я читал интервью первого тренера Мюллера. Со страниц региональной немецкой газеты со мной говорил именно ТРЕНЕР, который на полном серьезе рассуждал о том, как команда 10-летних "Пэль" тактически строила игру вокруг светлоголового, в прямом и переносном смысле, Томаса.

Окончание и другие материалы - стр. 4 - 5