Газета Спорт-Экспресс № 142 (6501) от 4 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

4 июля 2014

4 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014

Сегодня первыми четвертьфинальными матчами ЧМ-2014 вступает в решающую стадию.

ЛОВИТЕ МОМЕНТ: СКОРО ВСЕ ЗАКОНЧИТСЯ!

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

В это сложно поверить, но чемпионат мира заканчивается.

Позади - 56 матчей, впереди - всего 8.

Безумный марафон с тремя играми каждый день, когда первая стартовала еще засветло, а последняя - уже на рассвете, завершен. Четвертьфиналы станут последней возможностью для футбола почувствовать себя всевластным и всесильным, отодвинуть в сетке телевещания взволнованные выпуски новостей, жизненные ток-шоу и красочные сериалы про честных полицейских.

Домохозяйки могут не отчаиваться, далее все потечет привычным чередом. Пройдут выходные, и чемпионату мира останется провести всего четыре разнесенных по разным дням матча. Пусть это будут самые главные поединки, то, чего ждали четыре года, но неповторимое ощущение пиршества и праздника планетарного масштаба, которое даруют только групповой этап и ранние стадии плей-офф, уже уйдет.

Смотрю на сетку и не могу понять: как это все успели? Почему так быстро? Откуда это странное чувство, будто что-то пропустил?

Знаете, так бывает: приходишь на классную вечеринку, веселишься, но едва ловишь себя на мысли, как же тут здорово, - все исчезает. Ты можешь сколько угодно цепляться за отголоски веселья, пытаться его задержать - все бесполезно: народ расходится, ликование меркнет, и душу охватывает послепраздничная тоска.

Чемпионат мира завершен уже для половины городов-хозяев. Не будет больше репортажей из Куябы и Манауса, Натала и Ресифи, Порту-Алегри и Куритибы. Вот-вот проведут последние матчи солнечные Салвадор и Форталеза. А потом…

Потом станет меньше народу даже на Копакабане, поредеют очереди в аэропортах, свернут свои лавочки торговцы флагами и майками, рабочие разберут дополнительную трибуну на стадионе в Сан-Паулу и демонтируют пресс-центры, а полицейские, пахавшие без выходных, оставят неспокойные кварталы и вернутся домой, к семьям. Бразилия заживет обычной жизнью.

Так будет совсем скоро. Но значит ли это, что уже сейчас пришло время прощаться с чемпионатом? Нет, нет и еще раз нет!

Рано сдувать мячи. Пока что жизнь в Рио кипит, пляжи битком, знамена реют над головами, песни летят над улицами, очередищи у стадионов и в метро - ого-го!

Поэтому - в сторону грусть и вздохи, чемпионат мира жив, и жить он будет еще десять дней. За которые, полагаю, сумеет окончательно всех убедить, что более классного турнира история не знала. Не устану повторять: Бразилия-2014 прекрасна всем - качеством футбола, накалом, личностями, драмой, страстью. Уверен, и в четвертьфиналах всего этого будет в избытке.

Сегодня и завтра на поле выйдут восемь лучших команд планеты, каждая из которых, включая Коста-Рику, способна пройти дальше. Чем бы ни завершились матчи, нет никаких сомнений, что это будет красиво и захватывающе.

Бразилия, Колумбия, Франция, Германия, Аргентина, Бельгия, Голландия, Коста-Рика - все команды воспринимаются, как добрые знакомые. Мы имеем представление о футболе, в который они играют, понимаем, за кем из игроков нужно следить пристальнее, нам известно об их сильных и слабых сторонах. Этим знанием и хороши четвертьфиналы. Потому что быть беспристрастным зрителем уже не получится. За минувшие дни, за те 56 матчей симпатии обязательно должны были появиться.

В общем, не оставайтесь равнодушными, переживайте, радуйтесь за победителей и сочувствуйте проигравшим. И самое главное - ловите момент, потому что вечеринка вот-вот закончится. Следующая состоится у нас дома, но ждать ее целых четыре года.

Рио-де-Жанейро