Газета Спорт-Экспресс № 142 (6501) от 4 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

4 июля 2014

4 июля 2014 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

Специальный корреспондент "СЭ" Евгений ФЕДЯКОВ передает из Лондона

Сегодня в полуфиналах представители нового поколения уимблдонских звезд - канадец Милош Раонич и болгарин Григор Димитров - бросят вызов признанным асам: Роджеру Федереру и Новаку Джоковичу соответственно.

КАНАДСКАЯ ПУШКА ПРОТИВ ФЕДЕРЕРА

Вы еще не замечали, что мужской парный теннис постепенно превратился в один из самых консервативных видов спорта? Средний возраст участников вчерашнего уимблдонского четвертьфинала, в котором индиец Леандер Паес и чех Радек Штепанек обыграли канадца Даниэля Нестора и серба Ненада Зимонжича, составил ни много ни мало 39 лет.

В элите одиночников ATP World Tour последнее время тоже наблюдалась относительная стабильность. Однако в этом году лед там, кажется, тронулся. С середины мая уже двое - Кей Нишикори и Эрнестс Гулбис - впервые побывали в топ-10, а в ближайший понедельник там же появится еще одно новое имя: Григор Димитров. Не собирается сдавать свои позиции и Милош Раонич. Принципиально, что в этом списке из четырех человек нет ни одного игрока из стран, чьи представители регулярно пополняли элиту: США, Франции, Испании. Вместо них - японец, латыш, болгарин и канадец. Такого географического разнообразия на высших этажах мирового рейтинга не было никогда!

О том, что отныне в Стране кленового листа умеют играть не только в хоккей, вчера лишний раз напомнила 20-летняя Эжени Бушар, которая благодаря победе над Симоной Халеп вышла в финал женского Уимблдона. Сумеет ли то же самое сделать Раонич, канадец черногорского происхождения? При всем уважении к его великому сопернику исключать такой вариант ни в коем случае нельзя.

Подопечный бывшего президента совета игроков ATP World Tour хорвата Ивана Любичича и известного итальянского тренера Рикардо Пьятти как следует засветился еще на Открытом чемпионате Франции, где на не самом выгодном для себя покрытии дошел до четвертьфинала. На лондонской же траве Раонич чувствует себя куда комфортнее. Канадская артиллерия не оставила заметного следа в мировой военной истории, но Милош, видимо, решил восполнить эту несправедливость и застолбил за собой статус самой мощной пушки нынешнего Уимблдона. Информационная система турнира констатирует, что по максимальной скорости подачи (226,9 км/ч) Раонич занимает второе место после чеха Иржи Веселы (230,1), но при этом лидирует по количеству эйсов (147) и сразу нескольким процентам: не принятых соперниками подач (57), выигранных на первой подаче очков (88), а также ударов навылет от общего их числа (29).

Интересно также, что Раонич часто и умело пользуется системой электронного повтора: 7 удачных "челленджей" из 18 - это тоже лучший показатель. Вот и гадай, сладит ли с такой машиной нынешний Федерер, который в прошлом и позапрошлом годах четырежды побеждал своего нынешнего соперника, но практически каждый раз - в упорной борьбе.

Ярко непредсказуемым обещает стать и южнославянское дерби Джокович - Димитров. Они также играли друг с другом четыре раза, но тут у номинального аутсайдера уже имеется одна победа, одержанная в прошлом году на грунте Мадрида. При этом серб, впервые выступающий на Уимблдоне под руководством Бориса Беккера, продвигался в полуфинал со скрипом. Дважды (в матче третьего круга против ветерана Штепанека и в четвертьфинале против Марина Чилича) Джоковичу пришлось провести на корте более трех часов. Димитров же в среду на фоне прошлогоднего чемпиона Энди Маррэя выглядел выдающимся асом. Что, впрочем, во многом объясняется невразумительной игрой шотландца.

Итак, на повестке дня интереснейший вопрос: какой финал Уимблдона мы увидим в этом году - классический (пусть Федерер с Джоковичем еще не встречались в решающем матче именно этого турнира) или абсолютно новый? Или, может быть, пятничная полуфинальная битва поколений получит продолжение в воскресенье?..

Мужчины. Одиночный разряд. 1/4 финала. Раонич (8) - Киргиос - 6:7 (4:7), 6:2, 6:4, 7:6 (7:4).

Парный разряд. 1/4 финала. Паес/Штепанек (Индия/Чехия, 5) - Нестор/Зимонжич (Канада/Сербия, 3) - 3:6, 7:6 (7:5), 6:3, 6:4. Поспишил/Сок (Канада/США) - Пейя/Соареш (Австрия/Бразилия, 2) - 6:4, 3:6, 7:6 (8:6), 6:4.

Женщины. Одиночный разряд. 1/2 финала. Квитова (6) - Шафаржова (23) - 7:6 (8:6), 6:1. Бушар (13) - Халеп (3) - 7:6 (7:5), 6:2.

Парный разряд. 1/4 финала. Эррани/Винчи (Италия, 2) - Барти/Деллакуа (Австралия, 6) - 6:4, 2:6, 6:0. Бабош/Младенович (Венгрия/Франция, 14) - КУДРЯВЦЕВА/Ан.Родионова (Россия/Австралия, 11) - 6:3, 3:6, 6:4. Главачкова/Чжэн Цзе (Чехия/Китай, 9) - ПАВЛЮЧЕНКОВА/Шафаржова (Россия/Чехия) - 6:1, 4:6, 6:3.

Микст. 1/8 финала. Куреши/ДУШЕВИНА (Пакистан/Россия, 16) - Б.Брайан/Пешке (США/Чехия, 2) - 7:5, 6:4. ЕЛГИН/Ан.Родионова (Россия/Австралия) - Бопанна/Главачкова (Индия/Чехия, 7) - 3:6, 7:5, 6:3.

Юниоры. Одиночный разряд. 1/8 финала. Ван Рийтхувен (Голландия) - РУБЛЕВ (1) - 7:6 (8:6), 4:6, 7:5.

Парный разряд. 1/16 финала. МЕДВЕДЕВ/Сантиллэн (Россия/Австралия) - Майчржак/Зелински (Польша, 8) - 7:6 (7:3), 6:3. 1/8 финала. РУБЛЕВ/Козлов (Россия/США, 1) - Чоински/Хуркаж (Германия/Польша) - 7:6 (7:4), 6:2.

Юниорки. Парный разряд. 1/16 финала. ВИХЛЯНЦЕВА/Микулските (Россия/Литва) - Кларк/Огандо (Мексика/Пуэрто-Рико) - 6:4, 6:7 (6:8), 6:1.