Газета Спорт-Экспресс № 141 (6500) от 3 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

3 июля 2014

3 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

ЗАМЕТКИ БРЮЗГИ

Борис ЛЕВИН

РОМАН БЕЗ ГЛАВНОГО ГЕРОЯ

Эй, ребята, а чемпион-то у нас где скрывается? Уж полночь близится, а Германа все нет? Первый этап плей-офф на хорошем таком крейсерском ходу проскочили, однако полюбоваться как не было кем, так и не находится. Когда такое было? Где Голландия-1974, Бразилия-1982 или Германия-2010?

Скажете, что и нынешняя Голландия хороша, ее даже сам Кройфф хвалит? А я вам отвечу, что вся ее привлекательность держится на одной-единственной фигуре. Арьен Роббен - он в оранжевой атаке и швец, и жнец и на дуде игрец. Сам умчится, сам накрутит, сам где надо упадет, сам потом в этом признается - когда дело уже сделано. А остальные - не более чем на подхвате. Пенальти реализовать или добить без сопротивления.

Да, ван Перси иногда может исполнить что-нибудь этакое, но вдохновение на него нисходит по непредсказуемому графику - в последнем матче даже ван Гал устал ждать. Кстати, голландский тренер так сжился с образом успешного экспериментатора, что сам, похоже, начал путаться в своих многочисленных схемах. Вот зачем, скажите, он перевел Блинда в опорную зону, где тот благополучно потерялся? Загадка.

В общем, кроме Роббена и предъявить-то голландцам нечего - разве только классную атмосферу в команде. Это, конечно, условие важнейшее, но оно необходимое, а не достаточное.

Идем дальше: Германия. Забавная команда. От тех немцев, что буйствовали на поле у раннего Лева, ныне остается все меньше и меньше. От Ганы отскочили, с США сыграли очень странный матч, с Алжиром вообще сработали исключительно на концерн "Байер" (или кто там у них на Рейнщине валидол производит?). А за одну немощную Португалию разве в фавориты можно записывать?

Бразилия? Если они и дотянут до финала на своем одном крыле (ну то есть Неймаре), их даже с поколением Роналдо или Фалькао никто не сравнит, не говоря уже о Пеле, Гарринче или Жаирзинью. Уж на что старушка мучилась с Чили - даром что не померла. А с Колумбией-то мучения поболее предстоят.

Кстати, о Колумбии. Вот это, пожалуй, самое светлое пятно во всем творящемся безобразии. А Родригес так вообще - просто цимес. Но если не пойми кто в мировой иерархии, даже без своего супергероя Фалькао (не путать с тем, что в предыдущем абзаце!), станет триумфатором - значит, мир окончательно сошел с ума!

Да и не играла еще самая симпатичная на турнире сборная ни с одним убойным соперником. Даже с кусачим не получилось после дисквалификации Суареса. Так что и здесь с комплиментами явно надо подождать.

Кто остается? Аргентина? Есть подозрения, что команда одного гения, нескольких классных нападающих и набора неубедительных защитников при таком невнятном тренере никогда не станет сбалансированной. Да, Месси и его атакующая свита могут при удачном раскладе дотянуть своих обороняющихся пассажиров до самого трона, вот только образец ли это для восхищения?

А еще первые матчи плей-офф разочаровали отсутствием больших сюрпризов и лихо закрученных сюжетов, которые всегда случаются на данном этапе. Везде победили фавориты, то есть команды, занявшие в своих группах первые места.

Переломить ход неудачного матча получилось только у голланд-цев, но и им сильно подсобил соперник (поведя в счете, сборная Мексики вдруг изменила своему свободному нраву и резко ушла в оборону - словно ее тренер нашел перед матчем конспекты тренера нашего), а также актерское мастерство Роббена.

Все остальные победители либо методично додавили своих визави (Колумбия, Франция, Германия, Аргентина, Бельгия), либо выжимали из себя аутсайдера по капле (Бразилия). О Коста-Рике промолчу - уж если она фаворит, то дело совсем плохо.

Были эпохальные битвы - возразите вы мне. Да, были. Для Чили, Греции, Алжира, США, Швейцарии, в какой-то степени - Нигерии. Они действительно боролись как львы, оставив всех себя на поле, но разве хоть один фаворит при этом пострадал? И все красиво ушедшие в первом акте плей-офф - герои, увы, второстепенные.

А ведь как все начиналось! Действующий чемпион мира - домой, вице-чемпион Европы - за прививкой от американской лихорадки, самая свежая за последнее время Англия - брать уроки прагматизма. И что, все это не получит никакого продолжения и нас ждут предсказуемые до зубовного скрежета полуфиналы?

Господа актеры, добавьте драматизма, сотворите что-нибудь запоминающееся навсегда - как матч ФРГ - Италия в 1970-м или ФРГ - Франция в 1982-м. Вот, кстати, последняя парочка в своем четвертьфинале вполне может попытаться соответствовать отцам.

Иначе ведь весьма качественный с точки зрения футбола чемпионат так и войдет в историю как роман без героев. И с невнятным чемпионом в придачу.

Рио-де-Жанейро