Газета Спорт-Экспресс № 141 (6500) от 3 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

3 июля 2014

3 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

1/8 финала

Вратарь сборной США Тим Хоуард установил рекорд чемпионатов мира, но все-таки не сумел вытащить свою сборную в четвертьфинал.

У США БЫЛ СВОЙ ДЬЯВОЛ

БЕЛЬГИЯ - США - 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)

Голы: ДЕ БРЕЙНЕ, 93 - 1:0. ЛУКАКУ (де Брейне, Азар), 105 - 2:0. ГРИН (Брэдли, Джоунс), 107 - 2:1.

БЕЛЬГИЯ

1.

Куртуа

6,5

2.

Алдервейрелд

5,0

15.

ван Бюйтен

5,5

4.

Компани (к)

5,5

5.

Фертонген

5,5

6.

Витсель

6,0

8.

Феллаини

6,0

14.

Мертенс

5,5

(11.

Миральяс, 60)

6,0

7.

де Брейне

7,5

8.

Азар

6,0

(22.

Шадли, 111)

5,5

17.

Ориги

6,0

(9.

ЛУКАКУ, 91)

8,0

Главный тренер Марк ВИЛЬМОТС

США

1.

ХОУАРД

8,0

20.

Кэмерон

5,5

3.

Гонсалес

5,5

5.

Беслер

4,5

7.

Бисли

5,5

23.

Джонсон

5,5

(2.

Йедлин, 32)

5,0

19.

Зуси

5,5

(18.

Вондоловски, 72)

4,5

13.

Джоунс

6,0

4.

Брэдли

6,5

11.

Бедоя

6,0

(16.

Грин, 105+2)

6,5

8.

Демпси (к)

5,5

Главный тренер Юрген КЛИНСМАНН

Первый тайм - 48:03.

Второй тайм - 48:05.

Первый тайм доп.вр. - 17:08.

Второй тайм доп.вр. - 16:03.

Всего - 129:19.

Судьи: ХАЙМУДИ. Этшиали (оба - Алжир) , Ашик (Марокко)

2 июля. Салвадор. Стадион "Фонте-Нова". 26 градусов.

51 227 зрителей (вмещает 51 900)

Предупреждения

Компани, 42 (грубая игра)

Кэмерон, 18 (грубая игра)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

10

Голевые моменты

5

20,0

Процент реализации

20,0

38

Удары (всего)

14

17

Удары в створ

5

25

Удары из штрафной

10

13

Удары из-за штрафной

4

9

Блокированные удары

3

1

Штанги, перекладины

0

459/564

Передачи (точные/всего)

564/672

81,4

Точность передач (%)

83,9

64

Передачи в штрафную

46

125/243

Единоборства (выигранные/всего)

118/243

51,4

Процент выигранных единоборств

48,6

42

Перехваты

61

10

Выносы из штрафной

21

19

Угловые

4

25

Ауты

24

2

Офсайды

0

27

Фолы

11

48

Владение мячом (%)

52

Зрелищность матча 8,5

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ЛУКАКУ - 8,0. Вышел на замену в дополнительное время и сразу организовал голевую атаку, после которой был открыт счет, - вихрем промчался по правому флангу и прострелил в центр. А на исходе третьего тайма забил уже сам.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Салвадора

Сборная Бельгии, которой после группового этапа поспешили приклеить ярлык осторожной и скучной, обрушила во втором тайме салвадорского матча неистовый ураган атак на ворота 35-летнего Тима Хоуарда. За 120 минут "красные дьяволы" нанесли 38 ударов, 17 из которых пришлись в створ ворот. Хоккейный показатель! Но вратарь сборной США и "Эвертона", выступавший прежде за "МЮ", тащил все. При этом частенько тоже действовал по-хоккейному, отбивая мяч в шпагатах.

Едва начался матч, он отразил ногой удар впервые вышедшего в стартовом составе бельгийцев 19-летнего Ориги, того самого, кто огорчил в концовке сборную России.

За четверть часа до окончания основного времени американец достал носком бутсы удар вышедшего один на один одноклубника Миральяса, в овертайме с помощью "хоккейной" техники не позволил Лукаку забить третий мяч, который снял бы все вопросы.

"Снимаю шляпу перед Хоуардом, который сыграл фантастически, - сказал после матча Кевин Миральяс. И добавил в шутку: - Он наверняка слишком боялся, что я буду потом целый год его подначивать".

Так или иначе, вратарь-ветеран, отразив 15 из 17 ударов бельгийцев, установил рекорд чемпионатов мира. До сих пор достижение принадлежало перуанцу Рамону Кироге, отбившему в 1978 году в матче с Голландией 13 ударов и обеспечившему тогда своей команде нулевую ничью.

На протяжении полутора часов темнокожий вратарь сборной США был совершенно непробиваем. Словно в Салвадоре, где проходил матч и где практикуют смесь католицизма с африканским язычеством, вселился в него некий дух вуду. Говорят, между прочим, в Бразилии, как и в Африке, некоторые футбольные клубы прибегают к помощи колдунов. Так, салвадорский клуб "Баия" якобы выиграл в первый и последний раз чемпионат Бразилии в 1988 году с помощью некоего Лоуринью, который перед решающим матчем с "Интернасионалом" занес в раздевалку соперника проколотых иголками кукол, семь черных куриц, жареного ягненка, спички, листы чая.

- Хоуард проводил против нас матч жизни, и это был тот самый случай, когда вратарь мог на кураже вытянуть и серию пенальти, - сказал на пресс-конференции после финального свистка главный тренер бельгийцев Марк Вильмотс. - В ходе игры у нас даже состоялся разговор с коллегой Клинсманном, который мне бросил: "Ну что же вы все разбазариваете…"

Избежать 11-метровых помог выход Лукаку, с которым в Бельгии связывали огромные надежды, но который в матчах с Алжиром и Россией увяз в оборонительных построениях и в итоге уступил место в стартовом составе Ориги.

Вильмотс бросил в бой мощного форварда с началом дополнительного времени, и он тотчас промчался по флангу как танк, так что Бисли, отлетев от него, упал. Последовала передача в центр штрафной площади на де Брейне, неловкая игра обороны, и рыжеволосый полузащитник отправил мяч низом в дальний угол ворот. Позже уже он ассистировал Лукаку - и принадлежащий "Челси" нападающий расстрелял вратаря "Эвертона", с которым выступал в завершившемся сезоне в одной команде на правах аренды.

Кстати, где Лукаку продолжит карьеру, пока неизвестно. Проходила информация, что он может отправиться в "Атлетико", откуда в обратном направлении проследует в "Челси" Диегу Коста. Но кто знает, что случится после чемпионата?

Показательно, что вновь исход борьбы решил футболист бельгийцев, вышедший на замену. Еще после победы в стартовом матче над Алжиром Вильмотс говорил, что успех обеспечила "скамейка" - голы тогда забили Феллаини и Мертенс. Потом был печальной памяти гол Ориги, и вот уже четвертый мяч "красных дьяволов" на турнире на счету резервистов.

Рассказ о подвигах Хоуарда может оставить превратное впечатление, что команда США весь матч провела у своих ворот. Ничего подобного. При поддержке своих болельщиков, в массовом количестве прилетевших в Бразилию, хотя карнавала в стиле голландцев и не устроивших (все-таки традиций не хватает), американская команда в свою очередь проводила быстрые атаки, тревожа оборону соперника весьма опасными диагональными навесами.

Первый тайм вообще получился равным. Вот во втором бельгийцы резко прибавили и зажали американцев на их половине поля. Активность Азара не бросалась в глаза, но его смещения с фланга в центр открывали зону для подключений защитника Фертонгена, который на протяжении полутора таймов вообще был самой заметной фигурой.

В смешанной зоне Азар, выразив удовлетворение атакующими действиями своей команды, связал это с тем, что соперник играл в более открытой манере, чем Алжир, Россия и Корея.

- Соперники по группе располагались ближе к своим воротам и не оставляли столько свободных зон, как американцы, - заметил футболист "Челси". - На этот раз были и хорошее движение, и открывания. Вероятно, на пользу нам пошло и то, что ряд игроков получили в матче с Кореей отдых.

В компенсированное время едва не сработало правило "не забиваешь ты - забивают тебе". Тем более что "красные дьяволы" злостно уклонялись от обязанности поражать ворота. Вондоловски после скидки бил с пары метров и промахнулся. Это, возможно, позволило избежать скандала, так как арбитр на линии поднял флажок, ошибочно фиксируя офсайд. Но ведь алжирский судья в поле мог к мнению помощника и не прислушаться. В общем, все шито-крыто.

А скандал был бы вселенский. Еще перед игрой Клинсманн в рамках психологической войны выразил недоумение, почему на матч назначили франкоязычного арбитра, с которым бельгийцы могут вести некие разговоры. Вильмотс парировал: "Так, может быть, судья из Алжира, напротив, будет настроен против нас за то, что наша команда обыграла сборную его страны".

В конце основного тайма и первой половине дополнительного складывалось четкое впечатление, что американцы подсели, несмотря на то что Клинсманн, еще работая в сборной Германии, привлекал к работе американских специалистов по фитнесу да йоге, и немецкие футболисты утверждали, что это принесло плоды. И здесь, в Бразилии, команда США перебегала, например, португальцев.

Стоило Грину, тоже, кстати, вышедшему на замену, отквитать один гол, как у американцев нашлись силы пойти на решительный штурм чужих ворот. Они великолепно разыграли штрафной, так что Демпси остался с глазу на глаз с Куртуа, но переиграть бельгийца не смог.

- Концовка дополнительного времени получилась тяжелой, потому что американцы пошли ва-банк. Мы же бросались под удары, не жалея себя, подставляя все части тела. Все бились за страну, - сказал после матча защитник Тоби Алдервейрелд, считающий, что провел свой лучший матч в составе сборной.

Действительно, команда США сыграла по принципу "пан или пропал". В контратаках с численным перевесом Бельгия вполне могла забить и третий гол.

Так почему же сборная России не может отчаянно броситься вперед и вырвать свое, как это дважды делали на последних минутах греки, как переломили ход борьбы во встрече с Мексикой голландцы? У американцев сравнять счет не получилось, но понервничать соперника, который превосходит их в мастерстве, вынудили и благодаря страстности оставили у публики добрую память о себе.

ЦИТАТЫ

Юрген КЛИНСМАНН , главный тренер сборной США:

- Горжусь игроками - не только за то, что они сделали в сегодняшнем матче, но и на всем турнире. Страна тоже может ими гордиться.

Венсан КОМПАНИ , защитник сборной Бельгии:

- Всего два слова… ТИМ ХОУАРД.

Марк ВИЛЬМОТС , главный тренер сборной Бельгии:

- Мы могли забить, наверное, голов пятнадцать. Победу заслужили. Хотя американцы нас немного напугали, сделав счет 2:1. Наша команда подняла планку очень и очень высоко, выйдя в четвертьфинал. И останавливаться на этом не собирается. После такого моему преемнику придется несладко. Проблема в том, что этим преемником могу оказаться я сам.

ЦИФРЫ

9 последних голов в составе сборной Бельгии забили 9 разных футболистов.

10 возможностей для взятия ворот создал Кевин де Брейне. В последний раз подобное удавалось Гордону Стракану в 1982 году.

15 раз спасал ворота сборной США Тим Хоуард.