Газета Спорт-Экспресс № 141 (6500) от 3 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

3 июля 2014

3 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

Нападающий казанского "Рубина" и сборной России в интервью iSport рассказал о впечатлениях от выступления на ЧМ-2014 и дал прогноз на финал.

Максим КАНУННИКОВ: "НЕСКОЛЬКО ИГРОКОВ ИЗ ЗАРУБЕЖНЫХ ЧЕМПИОНАТОВ НАМ БЫ НЕ ПОВРЕДИЛИ"

- Мне кажется, сойдутся Голландия и Германия, - заявил Канунников. - Учитывая турнирную сетку, именно этот европейский финал будет наиболее логичным. Да и просто интересно было бы посмотреть такую игру.

- Европейский финал в Бразилии - рискованный прогноз. Ведь многие сборные жаловались и на климат, и на неудобства, связанные со сменой часовых поясов.

- Не могу сказать, что мы долго адаптировались к новым условиям. Акклиматизация заняла примерно три дня. Но все равно - для южноамериканцев погода и время привычнее, именно поэтому они поначалу обыгрывали сильнейшие европейские сборные.

- Получается, на нашу сборную климат тоже повлиял. А если брать в целом, чего не хватило России для выхода в плей-офф?

- Безусловно, нам хотелось бы выступить лучше, но не хватило то ли класса, то ли опыта выступления на турнирах столь высокого международного уровня. Для большинства из нас это был первый чемпионат мира.

- Игроков, выступающих в сильнейших зарубежных лигах, в команде тоже не оказалось. Это минус?

- Поначалу мне казалось, что, наоборот, станет плюсом. Мы играем в одном чемпионате, хорошо знаем друг друга. Но потом я посмотрел на другие сборные, показывающие высококлассный футбол, - в них легионеров было предостаточно. Сейчас думаю, что нам бы тоже не повредили несколько игроков, имеющих опыт выступлений за рубежом.

- Вам удалось удачно вписаться в игру России в матче с Бельгией. Если бы еще удалось заработать одиннадцатиметровый в одном из эпизодов…

- Да был тогда пенальти, был. Я проталкивал мяч подошвой, Алдервейрелд въехал мне ногой в голеностоп. И я не знаю, почему судья никак не отреагировал на это нарушение…

- Нынешнее межсезонье для вас оказалось богато еще и на клубные события - состоялся переход в "Рубин".

- Пока я еще не присоединился к новой команде - мне дали возможность отдохнуть. Но я все равно собираюсь поддерживать форму.

- А почему вообще сделали выбор в пользу казанского клуба?

- У "Рубина" молодая и амбициозная команда, которая ставит перед собой самые высокие цели. Уверен, мы будем бороться за места в еврокубках и добиваться высоких результатов.