Газета Спорт-Экспресс № 141 (6500) от 3 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

3 июля 2014

3 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

Валерий ГАЗЗАЕВ, Олег РОМАНЦЕВ, Георгий ЯРЦЕВ: "КАПЕЛЛО ДОПУСКАЛ ОШИБКИ"

Окончание. Начало - стр. 1

- Наверное, Капелло не ожидал столь грубых ошибок от Акинфеева...

Ярцев : - Я бы не стал бросать в Игоря камень. Он не был готов к чемпионату только эмоционально.

Романцев : - Согласен, не стоит все валить на Акинфеева. Игорь очень часто выручал сборную. И в отборочном цикле, и в самой Бразилии.

Газзаев : - К сожалению, Акинфеев действительно грубо ошибся. Это очевидно. Но, послушайте, Игорь уже десять лет подряд является лидером сборной, ее основным голкипером. Он же не Господь бог!

Романцев : - Зачем тогда в команде нападающие, полузащитники? Нужно рассчитывать не только на вратаря. Остальные тоже должны нести ответственность, исправлять ошибки друг друга.

- Акинфеев, к слову, взял вину на себя, не стал пенять на лазерную указку в отличие от того же Капелло.

Газзаев : - Тренеры часто ищут причины поражений. Но все-таки есть результат. Если он есть - прав специалист. Если нет - виноват. Тем более на чемпионате мира.

Скажем, мы почти не проводили быстрых контратак. Все только позиционное наступление. А ведь на этом первенстве очень массировано и четко обороняются. Рассчитывая именно на резкий ответ. Чего у нас не было.

Знаете, я сегодня встречался с моим другом, уважаемым специалистом. И он мне сказал: "Я не буду критиковать нашу сборную. А знаешь почему? Потому что критиковать нечего".

С одной стороны, обидно. С другой - мы вправе были рассчитывать на много лучший результат. А не на третье место в группе. И нужно брать на себя ответственность за случившееся.

- Кого вы имеете в виду?

Газзаев : - Всех, кто работал со сборной. И тренеров, и РФС. Прошел чемпионат - что дальше?

Ярцев : - Сейчас опять все будут говорить, что надо поднимать детский футбол, развивать спортивные школы... Уже лет 40 эти разговоры слышу.

Романцев : - Лучше посмотрите, как часто у нас исчезают клубы. Вот в Волгограде все плохо, а ведь когда-то "Ротор" боролся со "Спартаком", был очень сильной командой, давал игроков для сборной. Как и "Алания".

Так, может, вместо заоблачных зарплат выделить хотя бы небольшие деньги для развития футбола в регионах? Чтобы было откуда брать игроков для национальной команды!

Газзаев : - Надо системно развивать наш футбол. Например, я часто слышу, что лимит на легионеров надо ужесточить... Да вы что! Его вообще лучше убрать. Нужна здоровая конкуренция. "Челси", "Реал" - это мини-сборные мира. Естественно, такие команды в еврокубках нас обыгрывают. Потому что там нет никаких преград.

Если российский футболист реально хорош - он пробьет себе дорогу. Скажем, играл в ЦСКА Карвалью, классный исполнитель. Но когда Дзагоев стал сильнее - вытеснил его из основы. Вот и все.

Ярцев : - Да, но не все рискуют давать молодым шанс. Здесь ведь и есть другая сторона: в том же чемпионате Англии лидеры команд - иностранцы. И сборная ничего не добивается... Потому нужно найти золотую середину.

Вот и у нас средний возраст игроков национальной команды - 28 лет. Разве это молодые? Где замена Березуцким, Игнашевичу, остальным?

Газзаев : - Березуцкие - вечные! ( смеется.) Ну а что, в 35-36 они будут еще в порядке, дай Бог им здоровья. Рафаэль Маркес вот играет - и ничего.

Романцев : - Я бы вообще запретил легионеров в России. Однозначно. Раньше мы выигрывали международные турниры без иностранцев. Значит, умеем выращивать футболистов.

Почему скауты отечественных клубов ездят только за рубеж? Если нужен игрок - покупаем билет в Бразилию, Испанию, Аргентину и давай путешествовать... Неужели в российских городах перевелись таланты? В Томске, Новосибирске, Красноярске и далее по списку...

Ярцев : - Вот Валерий Георгиевич ведь рискнул, стал доверять Березуцким, Игнашевичу, Акинфееву и так далее... Но нынешним клубам нужен быстрый результат, вот и берут легионеров.

Романцев : - Это правда. Терпеть никто не хочет. А ведь футболист не сразу играет на высоком уровне. Вот возьмем Карпина: он в первом же матче "привез" два гола! Правда, потом забил три... И в итоге вырос в сильного игрока.

Газзаев : - Объективно, если сейчас не брать сильных, именно сильных, легионеров, мы не будем соответствовать уровню серьезных соревнований, той же Лиге чемпионов. Повторюсь, необходима здоровая конкуренция между российскими и зарубежными футболистами.

АРГЕНТИНА - БРАЗИЛИЯ - ФИНАЛ МЕЧТЫ

- Капелло предлагает натурализовывать некоторых футболистов. Вы бы дали в свое время российский паспорт Карвалью, Валерий Георгиевич?

Газзаев : - Он бы сам не захотел! Все бразильцы мечтают играть за свою сборную. Я много работал с футболистами высокого уровня из этой страны: Жо, Вагнер Лав, тот же Карвалью... И более патриотичных людей не встречал. Видели, как они гимн поют? Дикая энергетика, вот-вот из штанов выпрыгнут!

Эти люди готовы положить свою жизнь ради результата. Вот к чему мы бы должны стремиться. Все считают деньги Капелло. А почему не говорили об этом при подписании контракта? Нет, только сейчас начали копаться в финансах, как мы провалились на чемпионате мира...

Романцев : - Еще и зачем-то до 2018-го подписали... Куда торопимся?

Газзаев : - Тоже не понимаю. Это ошибка. Нужно было на два года, а потом в зависимости от результатов продлить. Во всем мире так.

- Какая сборная больше всего нравится на чемпионате мира?

Газзаев : - Во-первых, первенство показало разнообразие тактических схем: три защитника, четыре, пять, много перестроений... И на конкретной позиции на футболистов возлагались дополнительные функции. Возможности игроков расширились.

Плюс огромная самоотдача. Просто потрясающе! В целом явное превосходство южноамериканских команд. Почти все они вышли из группы и выступают очень ярко. А выделю я Бразилию, Аргентину, Германию, Францию и Голландию.

Романцев : - Все восемь команд заслуженно дошли до четвертьфинала. Все они в чем-то, пусть чуть-чуть, сильнее остальных. Но, честно скажу, я буду болеть за Коста-Рику! Уж больно экзотическая.

Газзаев : - Чили, Мексика... Тоже классные сборные.

Ярцев : - Каждый матч 1/8 финала безумно интересный! Посмотрите, Бразилия была в пяти сантиметрах от поражения! Какая драма... И ведь никто бы не сказал, что Чили победили незаслуженно.

Романцев : - Алжирцы вот тоже вполне могли пройти саму Германию.

Ярцев : - Кроме того, произошло третье крушение Футбольной империи. В 1966-м Бразилия, в 2002-м Франция и вот теперь Испания.

- Кто сыграет в финале?

Газзаев : - Аргентина и Бразилия. Это идеальный сюжет, учитывая, в какой стране проходит турнир.

Романцев : - А я думаю, что в финале будет европейская команда. Какая? Та, что сильнее остальных!

Ярцев : - Европа против Южной Америки - вот самый захватывающий финал.

Газзаев : - Тем не менее явного чемпиона мира пока не видно. А вот из игроков больше всех нравится Роббен.

Романцев : - Так, как он, бегать просто невозможно! Надо два сердца иметь! В общем, чудесный чемпионат, просто чудесный...

Александр ЛЬВОВ, Антон МАТВЕЕВ

Видеоверсия программы "Начистоту" - в разделе "Телевидение" на www . sport - express . ru