Газета Спорт-Экспресс № 141 (6500) от 3 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

3 июля 2014

3 июля 2014 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

Президент Федерации тенниса России в интервью "СЭ" оценил выступление на Уимблдоне Марии Шараповой и некоторых других наших игроков.

Шамиль ТАРПИЩЕВ: "ТРЕТЬЯ НЕДЕЛЯ МЕЖДУ ПАРИЖЕМ И ЛОНДОНОМ ПОЙДЕТ ШАРАПОВОЙ НА ПОЛЬЗУ"

- Поражение Шараповой именно от Ангелик Кербер - большая неожиданность?

- Во всяком случае - не суперсенсация. Пару лет назад нынешний президент МОК Томас Бах спросил меня: от кого из молодых теннисисток можно ждать прорыва в обозримом будущем? И я назвал ему именно фамилию Кербер. А потом то же самое сказал и президент Международной федерации тенниса Франческо Риччи-Битти. У этой немки не только современная игра, но и характер очень волевой. Кстати, он напоминает характер Шараповой. Пожалуй, Кербер не хватает только стабильности. Но рано или поздно свой титул на турнирах "Большого шлема" она возьмет почти наверняка.

- Вы не будете спорить с тем, что после субботнего поражения Серены Уильямс именно Шарапова стала главным фаворитом турнира?

- Разумеется, не буду. Эх, если бы в первой партии удалось взять тай-брейк, в начале которого она повела в счете. Тогда, не исключено, все закончилось бы иначе. Все-таки успех в стартовом сете добавил Кербер уверенности.

- Почему Шараповой никак не удается повторить свой уимблдонский триумф 10-летней давности?

- Причин несколько. Едва ли не главная: с тех пор на Уимблдоне очень сильно изменилась трава. Она стала более жесткой и медленной. По сути, сейчас это среднебыстрое покрытие. Кроме того, все громче заявляет о себе новое поколение, к которому можно отнести и Кербер. Да, она младше Марии всего на год, но громко заявила о себе гораздо позже. От этого тоже никуда не уйдешь.

- Но ведь теннис Шараповой за эти годы тоже изменился. Не случайно же она дважды выиграла Roland Garros ?

- Игра Шараповой стала разнообразнее. Тем не менее на нынешних травяных кортах мяч после ее подачи и плоских ударов отскакивает не так низко, как раньше. Поэтому и соперницам легче подстраиваться. Ведь хотя нынешняя трава и приближается к грунту по своим характеристикам, это далеко не грунт.

- Со следующего года промежуток между Roland Garros и Уимблдоном увеличится с двух недель до трех. Это может помочь лучше подготовиться к Уимблдону Шараповой и другим игрокам, которые стабильно выступают в Париже?

- Безусловно. Я, кстати, считаю, что Марии уже который год не хватает одного травяного турнира перед Уимблдоном. Понимаю: после финала Roland Garros сразу же играть непросто. И тем не менее. Аналогичная проблема, кстати, стоит перед Рафаэлем Надалем. Ему-то уж точно не хватает лишней недели после Парижа.

- Екатерина Макарова порадовала своим выходом в четвертьфинал?

- Да. Жаль только, что на матч с Люси Шафаржовой ее не хватило. Прежде всего - психологически. Да и игру свою Екатерине надо стремиться делать более разнообразной.

- Кто еще добавил вам хорошего настроения во время этого Уимблдона?

- Мария Кириленко и Вера Звонарева. Надеюсь, что у них постепенно все нормализуется. Ну и Андрей Кузнецов, победивший Давида Феррера. Жаль только, что по объективным причинам Кузнецову не удается восстанавливаться до конца после таких затяжных матчей. Андрей делает все правильно, совершенствуется, играет разнообразно и очень умно, но по объективным причинам не все зависит от него. Думаю, со временем Кузнецову все-таки придется переключиться на парный разряд.