Газета Спорт-Экспресс № 139 (6498) от 1 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 8

1 июля 2014

1 июля 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера в Москве был подписан долгожданный договор о реконструкции Центрального стадиона "Динамо" .

ИТАЛЬЯНЦЫ ВЫИГРАЛИ У ФРАНЦУЗОВ СО СЧЕТОМ 1:0

Алена ПОЛЯКОВА

из Спортивного парка "Динамо"

Взмах руки, росчерк пера - начало положено! Теперь можно с полной уверенностью утверждать: в 2017 году 88-й день рождения величайшего вратаря бело-голубых Льва Яшина "Динамо" отметит на своем стадионе. Контракт на реализацию строительных работ на спортивных объектах подписан! После того как французская компания "Винчи" не смогла вовремя приступить к строительству стадиона спустя два месяца после получения застройщиком разрешения на ведение работ, срочно был определен новый генеральный подрядчик, который не только вписался в принятый ранее график, но и сможет полномасштабно выйти на стройку уже в июле. Тем не менее, как подчеркнул руководитель проекта "ВТБ Арена парк" Андрей Перегудов, работы на стадионе на время поиска нового подрядчика не прекращались.

Проект реконструкции стадиона "Динамо" пока не имеет аналогов. Под одной крышей будут размещены большая и малая арены. Причем малая сможет принимать как спортивные мероприятия - хоккейные и баскетбольные матчи - так и концерты. Стадион будет вмещать порядка 27 тысяч зрителей. С одной стороны - не так много. Но участники проекта уверены, что такая вместимость соответствует транспортным возможностям района "Динамо" и болельщицкому потенциалу футбольной команды. Это позволит, например, принимать матчи еврокубковых турниров.

Важно подчеркнуть, что главный исторический фасад с буквами "Динамо", узнаваемый и являющийся визитной карточкой места, сохранен и в ходе реконструкции будет отреставрирован, а знаменитые барельефы скульптора Сергея Меркурова будут возвращены уже к обновленному стадиону.

Альберто Конта, глава представительства "Кодест" в России, заметил, что особое внимание будет уделено работам на исторической части стадиона. Такое отношение к городской и футбольной истории приятно. Через три года динамовцы обретут свой долгожданный дом.