Газета Спорт-Экспресс № 139 (6498) от 1 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

1 июля 2014

1 июля 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

У лучшего футболиста России двух последних лет начинается новая жизнь. У питерского клуба - тоже.

ШИРОКОВ ПОПРОЩАЛСЯ С "ЗЕНИТОМ"

Евгений ЗЫРЯНКИН

Трогательная сцена прощания Широкова и "Зенита" с искренними словами благодарности за долгие счастливые годы, и цивилизованный, почти полюбовный развод клуба с Зыряновым в тот же самый день неумолимо приближают эпилог самого славного тома зенитовской саги.

Пускай еще в строю многие из легендарной плеяды, но не всегда попадают в состав Кержаков и Малафеев, изредка появляется на поле Аршавин, а Денисов вообще далече. Только Данни, Анюков да Файзулин, как последние из могикан, хранители традиций, связывают времена и поколения - но и их уже подпирает дерзкая молодежь. Еще год-два, и вытеснит "стариков" с передовой.

Кто знает, может быть, написанная ими следующая книга "Зенита" окажется еще интереснее и радостнее. Но по первым ее строкам никто не может предугадать глубину авторских замыслов. А тем временем постепенно, один за другим и парами, уходят герои триумфального прошлого.

И от этого одновременно грустно и радостно. Ведь расставаться всегда печально, однако жизнь вдохновляюще продолжается и даже начинается заново: у Зырянова грядет прибавление в семействе, Широкова ждет новый виток карьеры.

Да и "Зенит" становится другим. Непохожим на предыдущий. Мы запомним его таким, какой он был. А новый - пусть будет лучше.

* * *

Ключевой вопрос бытия теперь: куда уйдет Широков? Положение у него сейчас не блестящее: операция, восстановление, мораторий на футбол до октября, и ко всему этому толстая история болезней. То есть контракт Роман будет подписывать практически в гипсе, и для нового работодателя он определенно станет котом в мешке. Да, к закрытию трансферных ставен состояние его здоровья и перспективы уже прояснятся - но проверить "качество покупки" на месте не получится. А значит, клубу, желающему обзавестись Широковым, придется рисковать.

Известно, что полузащитника не прочь приобрести "Спартак", но рисковать не хочет и потому спешить с трансфером не собирается. При оптимальном раскладе вариант взаимовыгодный. Красно-белым будет крайне полезен мудрый и изобретательный созидатель, вокруг которого Якин сможет выстроить игру, а футболист получит выгодные финансовые условия, тем более что в его карьере это, скорей всего, последнее крупное соглашение.

Конечно, есть опасение, что Широков не сыграется с Дзюбой, игроком немного иной футбольной культуры, а Мовсисян, идеально подходящий Роману в партнеры, так и не выйдет больше на поле за спартаковцев. Но эти опасения пока эфемерны.

* * *

Другой заманчивый проект - переход в "Динамо", которому плеймейкер в середине поля нужен даже больше, чем "Спартаку". У бело-голубых явный дефицит центральных полузащитников, а Черчесов мог бы идеально встроить Широкова в шикарный треугольник с Денисовым и Нобоа (если, конечно, они летом не перейдут в другие команды). Да и денег у клуба вполне хватит, чтобы удовлетворить запросы игрока. Если спартаковцы будут тянуть резину, динамовцы могут их опередить.

Теоретически шанс появляется и у ЦСКА, не готового к битве за Романа на финансовом поле, но родного и любимого самим футболистом, да и тактически, и человечески ему очень подходящего. Случись так, что сомнения одолеют обоих армейских конкурентов, а жалюзи на окнах рынка уже начнут закрываться, Гинер может сыграть ва-банк - ведь 31 августа контракт с Широковым в любом случае обойдется ему дешевле, чем 31 июля и даже 30 августа.

И еще остается "Краснодар", где экс-зенитовцу очень понравилось этой весной. Тут все понятно: Галицкий будет рад, если Роман продлит короткий и как будто неоконченный роман с его клубом.