Газета Спорт-Экспресс № 139 (6498) от 1 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

1 июля 2014

1 июля 2014 | Регби

РЕГБИ

В Лужниках прошел второй этап европейской серии "Гран-при" по молодой олимпийской дисциплине - регби-7 .

МОСКВА ОПЯТЬ СТАЛА СТОЛИЦЕЙ РЕГБИ. ТЕПЕРЬ - ЕВРОПЕЙСКОГО

В соревнованиях приняли участие 12 сильнейших сборных Старого Света. И для столичного спорткомплекса это был далеко не первый регбийный турнир категории "экстра". Напомним, прошлым летом - и тоже при поддержке Правительства и Министерства спорта Москвы - Большая спортивная арена принимала Кубок мира по регби-7. А всего за пару недель до нынешнего мужского "Гран-при" здесь же аналогичный трофей разыгрывали женщины. В общем, в выходные москвичи получили очередную возможность поближе познакомиться с, пожалуй, одним из самых зрелищных видов программы предстоящей через два года Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

Что касается женской сборной России, то она по итогам домашнего этапа "Гран-при"-2014 завоевала серебро, которое позволило команде защитить титул сильнейшей на континенте. Вот и наши мужчины наверняка собирались последовать примеру прекрасного пола - и разменять в Москве четвертое место предыдущего, лионского этапа на медали любого достоинства. Турнир по традиции уложился в два дня. В субботу состоялись отборочные поединки, в воскресенье при аншлаге на трибунах прошли матчи на вылет с участием восьмерки лучших. А в перерывах между играми плей-офф лужниковское поле опробовали участники юниорского чемпионата страны, победителем которого стала команда Московской области.

Групповая стадия началась для россиян достаточно нервно. Первая семиминутка встречи с итальянцами изобиловала ошибками с обеих сторон, так и завершившись нулями на табло. И все-таки после перерыва наши сломили сопротивление соперника: вышедший на замену Игорь Ключников создал момент, после которого Владимир Остроушко открыл счет. Правда, вскоре все тот же Остроушко получил частичный надрыв задней поверхности бедра, выбыл до конца турнира, и победа - 12:0 - оформлялась уже без его участия.

Вторым нашим оппонентом стали валлийцы, уступившие в стартовом туре. Представители Британии быстро захватили лидерство и так и не дали россиянам опомниться. После этого поражения уже подопечные Андрея Сорокина оказались припертыми к стенке. Осечка в заключительном туре была равнозначна досрочному завершению борьбы за титул. Правда, для следующего соперника россиян - испанцев - ситуация выглядела аналогичным образом. Поэтому сверхупорный характер встречи никого не удивил.

Хотя первую попытку записала на свой счет Испания, "Медведи" (принятое в регби прозвище нашей сборной) нашли достойный ответ в виде заносов Игоря Галиновского и Дениса Симпликевича. Настоящий же "валидол" начался во втором тайме, когда Россия дважды оставалась в меньшинстве. Гости продолжали нагнетать давление и… Нет, сломить команду Сорокина им все-таки не удалось. Финишировав в своем квартете на второй позиции, наши вышли в четвертьфинал, где их поджидала Грузия.

Дебют воскресного четвертьфинала сложился для нашей дружины довольно удачно: не прошло и минуты, как Симпликевич отметился красивой попыткой. Сперва он здорово сыграл в защите, перехватив мяч, а затем чуть ли не от своей зачетки пустился в затяжной проход по бровке. Оставить не у дел грузинскую защиту игроку "Енисея-СТМ" позволил эффектный проброс ногой себе на ход.

Почин партнера тут же подхватил Ключников, который получил мяч на правом фланге после быстрого розыгрыша свободного на левом, а затем тараном прошелся по редутам соперников - 12:0 к 4-й минуте игры! Однако затем нашим пришлось туго. В неоднозначном эпизоде удалением был наказан автор второй российской попытки, и в его отсутствие "Лелас" (прозвище сборной Грузии) соорудили два подряд заноса. А под занавес тайма и вовсе увеличили свой перевес до "+7" - 19:12.

Вторая семиминутка прошла в непрекращающемся штурме зачетки грузинской команды. Но, увы, сборной России лишь раз удалось в нее просочиться. Симпликевич с защитой на плечах приземлил мяч за линией. Реализация оказалась неточной, а сил на то, чтобы опять выйти вперед и, соответственно, в полуфинал, команде Сорокина не хватило. Прощай, на-дежда на медали…

Таким образом, наша сборная перекочевала в "утешительную" половину плей-офф. И в итоге завершила этап "Гран-при" на шестом месте, переиграв сборную Франции (33:5) и повторно уступив валлийцам (12:24).

- Конечно, это не то, на что мы рассчитывали, - заявил один из лидеров команды Эдуард Филатов. - Однако проиграли по делу - и грузинам, и валлийцам. В регби-7 вообще не принято рассуждать о везении. Раз уступили, значит, на данный момент были слабее оппонентов. Что ж, будем усердно работать и исправлять ошибки. А что еще остается?.. Попробуем подняться в общем зачете "Гран-при" как можно выше. Тем более что московский этап сложился таким образом, что оставляет нам надежду наверстать недополученные здесь очки на двух заключительных стартах…

Действительно, сводная таблица "Гран-при" уплотнилась до предела. В российской столице преуспели совсем не те, кто набрал много рейтинговых очков до этого. Так, первое место в Лужниках заняли англичане, которые в Лионе были только седьмыми. В то время как французы, первенствовашие у себя дома, теперь расположились лишь на восьмой строчке. В общем, перед предстоящими этапами в Манчестере и Бухаресте интрига закрутилась до предела.

Остается добавить, что в Рио регби-7 дебютирует в олимпийской программе. В Бразилию оправятся по 12 сильнейших мужских и женских сборных. И если нашим мужчинам отобраться на Игры будет невероятно тяжело (для этого им придется выиграть либо чемпионат Европы, либо межконтинентальную квалификацию), то россиянки могут сделать это по итогам Мировой серии-2014/15. Как показал московский этап европейского "Гран-при", такая задача им вполне по плечу.

Тимур РУСТАМОВ

МОСКВА. Этап европейского "Гран-при". Мужчины

Групповой турнир. РОССИЯ - Италия - 12:0, РОССИЯ - Уэльс - 12:26, Испания - РОССИЯ - 7:10. Плей-офф. 1/4 финала. Грузия - РОССИЯ - 19:17. За 5 - 8-е места. Франция - РОССИЯ - 5:33. За 5-е место. РОССИЯ - Уэльс - 12:24.