Газета Спорт-Экспресс № 138 (6497) от 30 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 7

1 июля 2014

1 июля 2014 | Хроника

ХРОНИКА

В подмосковном Чехове легенды спорта приняли у юных спортсменов нормы ГТО .

ОЛИМПИЙСКИЙ РАЗМАХ

В Московской области с размахом отметили олимпийский день. Более 2000 детей сдали нормы комплекса ГТО, которые у них принимали прославленные спортсмены во главе с многократной олимпийской чемпионкой в лыжах и биатлоне Анфисой Резцовой.

Символично, что прошел праздник во Дворце спорта "Олимпийский". Подмосковье первым из российских регионов показало, что готово к внедрению комплекса ГТО, сделав серьезную заявку на попадание в число пилотных регионов. В эти дни Министерство спорта как раз определяет, где именно запускать комплекс уже с 1 сентября.

- Мы, безусловно, хотим оказаться в этом списке. Провели ряд круглых столов, постоянно контактируем с Министерством образования на эту тему. Убежден, что в грязь лицом не ударим и будем флагманом по внедрению комплекса, - отмечает министр спорта Московской области Олег Жолобов. - Прекрасно понимаем - это серьезная нагрузка и большая ответственность. Необходимо существенно улучшить материально-техническую базу в учебных заведениях. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев четко расставил приоритеты - развитие массового спорта и популяризация здорового образа жизни. Комплекс ГТО в этом плане - важнейшее направление. Нам нужно показать, что спортплощадки гораздо интереснее, моднее, чем подъезды.

И надо признать, что подмосковные власти внесли современные нотки в советский комплекс. Так, на площадке воркаута вместо привычных подтягиваний и отжиманий начался модный нынче у молодежи баттл - дети соревновались не с кем-нибудь, а с олимпийским чемпионом по гимнастике Николаем Крюковым! Стоило Николаю выступить с показательным номером, как спортсмен тут же получил ответ в виде неповторимого трюка. "А теперь вы!" - не считаясь с авторитетами, обратился к Крюкову юный воркаутчик. Олимпийский чемпион повторил лишь часть элемента, признав, что уровень сложности зашкаливает.

- Чувствую, что с развитием воркаута нам скоро не будет равных в спортивной гимнастике, - отметил Николай. - Я часто смотрю в интернете видео и поражаюсь тому, что мальчишки делают на перекладинах. Во дворах нужно искать таланты и доводить их до олимпийского уровня!

Олимпийский день в Чехове, кстати, получился по-настоящему всероссийским, поскольку в Подмосковье по специальному приглашению приехала команда из Тулы. В итоге туляки победили в женском стритболе и том же воркауте.

Что же касается ГТО, то принимали комплекс прославленные спортсмены - Анфиса Резцова, олимпийский чемпион в биатлоне Александр Елизаров, олимпийский чемпион в гребле на байдарках и каноэ Александр Дегтярев, двукратная чемпионка мира в спортивной гимнастике Ксения Семенова. А незадолго до этого двукратный бронзовый призер Игр копьеметатель Сергей Макаров провел самую массовую разминку в своей жизни. В ней приняли участие около 1000 детей.

- Все олимпийские чемпионы, которых мы пригласили сегодня, с большим желанием приехали в Чехов. Для нас важно, что областные спортсмены активно участвуют в массовых мероприятиях, ведь их примеры служат толчком для развития спорта, - отметил Жолобов.

Сдать ГТО мог любой желающий. Бегали, прыгали, подтягивались и отжимались как первоклашки, так и пенсионеры.

- 120 лет назад были заложены основы спорта высших достижений современности. Этот день объединяет нас всех в олимпийском движении, - убеждена Анфиса Резцова. - Я думаю, что сегодняшний праздник придаст новый импульс для занятий спортом всех желающих, особенно молодежи.

Отметим, что параллельно с комплексом ГТО в Чехове прошли соревнования по настольному теннису, плаванию и стритболу. Более того, подавляющее большинство спортсооружений Московской области в субботу работали абсолютно бесплатно для всех жителей региона. Кто знает, может, именно этот день станет для многих мальчишек первым шагом на пути к олимпийским вершинам...

Дмитрий СОМОВ