Газета Спорт-Экспресс № 133 (6492) от 24 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

25 июня 2014

25 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

Группа C

25 июня. ГРЕЦИЯ - КОТ-Д'ИВУАР, ЯПОНИЯ - КОЛУМБИЯ. 00.01 (мск)

Колумбия обеспечила себе выход в плей-офф, а вот имя второго счастливчика пока неизвестно .

КУДА ПОЙДУТ "СЛОНЫ"?

На Euro -2012 Греция после двух матчей имела, как и сейчас, одно очко. Но на финише последовала печальной памяти победа над Россией (1:0), за счет которой Эллада и обошла нашу команду, несмотря на худшую разность мячей при равном количестве очков. На европейских чемпионатах первый критерий - результат очной встречи. На мировых первенствах иначе - сначала обращают внимание на разность. Трудно сказать, что лучше.

Колумбия, обеспечившая себе участие в 1/8 финала, теоретически может выставить против Японии второй состав. Пожалуйста, но тогда есть риск утратить первую позицию, невзирая на победу над Кот-д'Ивуаром. Проиграют, допустим, колумбийцы со счетом 0:2, а "слоны" выиграют у греков - 3:1. Этого африканцам будет достаточно, чтобы стать первыми.

Кстати, матчи в группе С состоятся позже, чем в группе D , так что Колумбия будет знать, на кого она выходит. Но искусственно организовать себе соперника очень сложно. Да и поймут ли прагматичный подход болельщики? Впрочем, всем бы заботы Колумбии.

Кот-д'Ивуару в споре с Грецией придется из Форталезы кидать взгляд на происходящее в Куябе у Японии. Победа "самураев" над Колумбией в два мяча или более сделает ничью неприемлемой для ивуарийцев, более того, может не подойти выигрыш японцев в один мяч. Допустим, Кот-д'Ивуар заканчивает свой матч ничьей 0:0 или 1:1, а японцы побеждают соответственно 3:2 или 4:3. При таком раскладе азиатская сборная обгонит африканцев по количеству забитых мячей.

А что же греки? Они, не забившие пока ни одного мяча, как всегда, в засаде. Их задача предельно ясна - побеждать, обгоняя Кот-д'Ивуар, и надеяться, что Японии выиграть не удастся.

Фантазия, конечно, может еще увести в ту область, где японцы победят с результатом 1:0, а греки - в три мяча. Ну и т.п. Но за подобные версии только один аргумент: на этом ЧМ происходит столько всякой чертовщины!

В греческую голевую щедрость что-то не верится, пусть нападающий "Фулхэма" Митроглу, замененный из-за травмы в первом тайме матча с Колумбией, вроде бы готов играть - отделался ушибом. Зато придется обойтись без дисквалифицированного 35-летнего капитана Кацураниса. Они с 37-летним Карагунисом - связующее звено сегодняшней команды со сказкой Euro -2004, носители традиций, боги Олимпа, пусть успех 10-летней давности многим не по душе, потому что был достигнут в скупой манере.

В матче с Японией греки продемонстрировали, что уроки Отто Рехагеля не забыты. Оставшись в первом тайме в меньшинстве, они встали на защиту своих ворот, как легендарные триста спартанцев, и выстояли. Против Кот-д'Ивуара, который имеет хороший шанс с третьей попытки пробиться в 1/8 финала, греки если и имеют шанс, то как раз в сдержанной контратакующей игре.

Александр ПРОСВЕТОВ

И

В

Н

П

М

О

1. КОЛУМБИЯ

2

2

0

0

5-1

6

2. Кот-д'Ивуар

2

1

0

1

3-3

3

3. Япония

2

0

1

1

1-2

1

4. Греция

2

0

1

1

0-3

1

ГРЕЦИЯ - КОТ-Д'ИВУАР

25 июня. Форталеза. Стадион "Кастелан". 00.01 (Спорт 1 - 23.00)

Судьи : ВЕРА. Лескано, Ромеро (все - Эквадор)

Дисквалифицированы : Кацуранис - Зокора

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА

Сергей ГОРЛУКОВИЧ , бывший защитник "Локомотива", "Спартака", "Боруссии" Д, "Байера" и сборной СССР/России (38 матчей, 1 гол)

0:1

Объяснение простое: из таблицы видно, что победа Кот-д'Ивуару нужнее, чем грекам. Поэтому он выиграет и гарантирует себе место в 1/8 финала. Что касается игры, то ни та ни другая команда особо не блещет. Правда, ивуарийцы преображаются, когда на поле появляется Дрогба. Это к вопросу о роли личности.

ПРОГНОЗ ЖУРНАЛИСТА "СЭ"

Виталий АЙРАПЕТОВ , корреспондент

0:2

Греции нужно играть на победу. Но в атаке чемпионы Европы-2004 выглядят неубедительно, в первых двух матчах не забили ни одного гола. Предположу, что ивуарийцы во главе с неувядаемым Дрогба дважды смогут воспользоваться свободными зонами в обороне греков.

ЯПОНИЯ - КОЛУМБИЯ

25 июня. Куяба. Арена Пантанал. 00.01 (Россия 1 - 23.45)

Судьи: ПРОЭНСА. Миранда, Тригу (все - Португалия)

"Наши": п.Хонда (ЦСКА, 2010-13) - нет

ПРОГНОЗ ЖУРНАЛИСТА "СЭ"

Александр ПРОСВЕТОВ , обозреватель

0:2

Прогноз осложнен тем, что южноамериканцы уже обеспечили себе попадание в 1/8 финала, да и первое место в группе у них почти в кармане. Можно предположить, что Хосе Пекерман прибегнет к ротации состава, предоставив отдых лидерам. Вместе с тем "кофейщики" играют практически дома - в Бразилию из соседней Колумбии приехало множество болельщиков, разочаровывать которых команде наверняка не хочется. А японцам надо обязательно побеждать, значит, лезть вперед и раскрываться. У них же проблема с завершением атак. Разве что Хонде дадут пробить штрафной.

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА

Алексей ИГОНИН , бывший полузащитник "Зенита", "Сатурна" и сборной России (2 матча)

1:0

Пусть победит Япония. Я за то, чтобы было больше экзотики. Да, колумбийцы пока только выигрывают, а японцы никак не могут одержать победу. Думаю, сейчас у самураев должно получиться набрать три очка.