Газета Спорт-Экспресс № 133 (6492) от 24 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

24 июня 2014

24 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil -2014

ИТОГИ 2-го ТУРА

ПЯТЬ ГЛАВНЫХ СОБЫТИЙ ВТОРОЙ НЕДЕЛИ ЧМ

Второй тур оказался богатым на сенсации - некоторые фавориты досрочно завершили борьбу, а на первый план вышли вчерашние аутсайдеры .

МИР ПОЛУЧИТ НОВОГО ЧЕМПИОНА

ФЕЕРИЯ ОЧОА

Далеко не у всех специалистов перед стартом турнира в Бразилии была уверенность, что в воротах сборной Мексики сыграет именно Гильермо Очоа. Некоторые предрекали это место его более молодому конкуренту Хосе Короне, но наставник мексиканцев Мигель Эррера с первого же матча доверил пост номер один Очоа. И если в игре с Камеруном Гильермо не имел особых возможностей проявить себя с лучшей стороны, то поединок против Бразилии однозначно показал: Эррера не прогадал. 28-летний вратарь "Аяччо" чуть не в одиночку добыл для своей команды ничью с хозяевами и главными фаворитами турнира, совершив в этом матче больше десятка фантастических сейвов. Стоит ли говорить о том, что в одночасье Очоа, не являющийся до этого супер звездой мирового футбола, стал кумиром миллионов болельщиков. Пусть и на время, но все равно - приятно.

ВЫЛЕТ ИСПАНИИ И АНГЛИИ

Тревожный звоночек прозвенел для "Красной фурии" еще в первом матче против Голландии, который закончился разгромом 1:5. "Добили" же подопечных дель Боске скромные чилийцы, обыгравшие их 2:0, гарантировавшие себе место в плей-офф и существенно увеличившие количество своих болельщиков по всему миру. Вслед за испанцами завершили борьбу за главный приз и англичане, которые также довольно сенсационно не сумели ничего противопоставить Италии и Уругваю и проиграли им с одинаковым счетом 1:2.

ШВЕЙЦАРИЯ БЕЗ ОЧКОВ И ФОН БЕРГЕНА

К сожалению, не обошлось во втором туре и без серьезных травм. Например, для защитника швейцарцев Стива фон Бергена чемпионат завершен досрочно. Поспособствовал такому печальному развитию событий нападающий сборной Франции Жиру, в столкновении с которым фон Берген получил сотрясение мозга и перелом лицевой кости. Стива увезли в больницу прямо со стадиона, а шокированные швейцарцы, внезапно лишившиеся столпа своей обороны, разгромно проиграли этот матч 2:5, лишь в концовке сумев показать некое подобие борьбы.

ПРОБЛЕМЫ КРИШТИАНУ

После матча с Германией, который португальцы проиграли с разгромным счетом 0:4, появилась еще одна неприятная новость для поклонников этой команды - лидер сборной Криштиану Роналду на грани того, чтобы на много месяцев прервать свою игровую карьеру, а может, и закончить ее вовсе. Проблема - в колене, связки в котором давно уже беспокоят звезду "Реала". Хирург Роналду даже выступил с публичным заявлением о том, что его пациенту необходимо воздержаться от выхода на поле в игре с США, но Криштиану советам не внял и появился в стартовом составе. Более того, отдал голевую передачу Вареле. Но, увы, это не помогло - Португалия чудом спаслась от поражения на последних минутах и почти лишилась шансов на продолжение борьбы в плей-офф.

ЧИЛИ И КОСТА-РИКА - В ПЛЕЙ-ОФФ

Вряд кто-нибудь мог предположить, что из "группы смерти" в компании Англии, Уругвая и Италии в плей-офф, да еще и досрочно, попадет скромная сборная Коста-Рики. Но подопечные Хорхе Пинто, не испытывающие серьезного психологического давления, с ходу сенсационно и уверенно победили Уругвай, а во втором туре существенно осложнили жизнь итальянцам, одолев и их с минимальным счетом. Теперь Коста-Рика с удовольствием сыграет против англичан, а Уругвай и Италия будут грызться между собой за вторую путевку в плей-офф. Другим скромным героем второго тура стала сборная Чили, отправившая домой Испанию и гарантировавшая себе место в плей-офф также досрочно.

Татьяна КОПЫЛОВА