Газета Спорт-Экспресс № 133 (6492) от 24 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

24 июня 2014

24 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

Группа H

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ "СЭ"

Лотар МАТТЕУС

ГДЕ АРШАВИН, ДОН ФАБИО?

Всем привет еще раз, вот и подоспела моя вторая колонка с чемпионата мира. Конечно, в голове по-прежнему сидят мысли о матче сборных Германии и Ганы - мягко говоря, не радужные. Как бы странно это ни звучало, но Португалия не оказала нам должного сопротивления. Два довольно быстрых гола, удаление и море свободных зон на протяжении всего матча - в таких условиях грех было не разорвать соперника.

Поэтому матч с Ганой стал первым по-настоящему серьезным тестом для Германии. И она его не прошла. Особенно - защитники, не справлявшиеся с быстрыми и мощными африканцами. Оборона вообще беспокоит безумно. Это главная и очень серьезная проблема сборной Германии.

Мне совершенно не нравится эксперимент, из-за которого на флангах у нас играют центральные защитники - Боатенг и Хеведес. По-моему, они просто "не тянут" на этих позициях. Да и молодой Мустафи еще не готов к такому турниру, как чемпионат мира. Но Лев ему все равно доверяет... Странно.

Так или иначе, и Боатенг, и Хеведес испытывают явный дискомфорт при игре на фланге. Кстати, Кевина-Принса пробовали на этой позиции еще в 2009 году в игре... с Россией. И закончилось это все удалением Боатенга. Да-да, речь о том матче в "Лужниках", когда мы выиграли, но ваши Аршавин с Быстровым всласть поиздевались над нашим защитником.

Есть вариант вернуть Лама в оборону, но сейчас Филипп действительно нужен в центре поля. И Хедира, и особенно Швайнштайгер после травм не показывают своего истинного уровня. А Лам доказал, что здорово смотрится в качестве опорника.

Ладно, хватит о грустном - давайте лучше расскажу про Клозе. В последние дни меня часто спрашивают: "В чем его феномен, как можно сохранить шикарную форму в 36 лет?" Все просто: Миро - настоящий "псих", в хорошем смысле. Даже сейчас он тренируется 7 дней в неделю 24 часа в сутки, а потрясающее голевое чутье никуда и не пропадало.

Плюс Клозе - зависимый форвард, а сборная Германии - идеальная для такого типа нападающих команда. Потому что в ней тебя всегда снабдят удобной передачей, выведут на ударную позицию.

Уверен, Клозе побьет рекорд Роналдо, не остановится на отметке в 15 голов на чемпионатах мира. При этом, возможно, 16-м он отметится уже в матче с США. В игре против американцев нам не нужна такая насыщенная полузащита, а вот "настоящая", "не ложная" девятка как раз необходима. Потому Клозе наверняка попадет в стартовый состав.

И будет биться на поле - как и все другие футболисты. Вообще не хочу говорить о том, что Германия и США якобы сыграют "договорняк", потому что ничья устраивает обе команды. Немцы не такие люди, да и американцы тоже. Для каждой из сборных важно, престижно принципиально занять первое место в группе. К тому же Клинсманн очень хочет победить Лева - и наоборот, а не "расписать дружескую ничейку". В общем, не сомневайтесь - матч будет честным.

Кстати, если Германия его не проиграет, а Россия победит Алжир, то наши сборные встретятся в 1/8 финале. Вы даже не представляете, как я хочу, чтобы этот матч состоялся! В последнем туре буду молиться, чтобы Германия и Россия пересеклись в плей-офф. Тогда всех нас ждет просто жара, а не матч!

Впрочем, при всем уважении к России, немцы его выиграют, они явные фавориты 1/8 финала. Я верю, что подопечные Капелло обыграют Алжир, собираюсь болеть за них. Но, честно говоря, пока ваша команда меня разочаровывает. Сильно. Я ожидал от России намного большего, в обоих матчах - и с Кореей, и с Бельгией.

Среди подопечных Капелло я не вижу человека, способного решить судьбу встречи. Все слишком предсказуемо, запрограммировано. Игроки сборной России явно закрепощены, не верят в себя. Это, к сожалению, прекрасно видно даже по телевизионной картинке. Самедов и другие ребята боятся пойти в обводку, сделать что-то не так.

Очень жаль, что травмировался Широков. Вот он может "взорвать" игру, создать момент из ничего, выдумать классную передачу. Но без него у России толком нет креативных футболистов, способных проявить себя на таком высоком уровне. Раньше я кайфовал от игры Аршавина, а теперь... Кокорин, Дзагоев, Шатов - это все несерьезно. По крайней мере на данный момент. Вообще странно, что Капелло не взял Аршавина. Даже в 33 он смотрелся бы в креативном плане лучше любого игрока нынешней сборной России.

Ваши футболисты отнюдь не бездарны, но, повторюсь, чересчур зажаты, порой даже апатичны. Дам простой совет: верь в себя, Россия! Ты не так плоха, как о себе думаешь.

Лотар МАТТЕУС - победитель (1990) и дважды серебряный призер (1982 и 1986) чемпионатов мира в составе сборной ФРГ. Участник пяти мировых первенств.