Газета Спорт-Экспресс № 133 (6492) от 24 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

25 июня 2014

25 июня 2014 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

В минувшее воскресенье на "Гран-при Австрии" российский пилот "Торо Россо" третий раз подряд сошел с дистанции и вновь не по своей вине .

Даниил КВЯТ: "ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ - ЧАСТЬ ИГРЫ"

На автомобиле Даниила Квята возникла проблема с правым задним колесом, и он был вынужден припарковаться на обочине. Если бы не этот сход, россиянин практически наверняка пополнил бы свой очковый багаж. Напомним, по итогам квалификации "Гран-при Австрии" Квят показал лучший результат в карьере (7-е место), а в ходе гонки уверенно шел в десятке.

- Что все-таки случилось с вашим задним правым колесом?

- Пока мы не знаем точно, что произошло. Это мог быть прокол, что-то могло случиться с подвеской. Примерно за круг до этого поведение задней оси стало несколько странным. Подумал, задние шины начали перегреваться, но это было не так. Сразу после второго поворота задняя часть машины задергалась, и в зеркалах я увидел, что шина взорвалась… Мы все еще анализируем данные, но уверен, что команда не позволит повториться чему-то подобному в будущем.

- Тем не менее вы были достаточно быстры на протяжении всего уик-энда. Каковы общие впечатления?

- Конечно, сейчас я разочарован. Ведь вплоть до злополучного момента все складывалось хорошо. В пятницу у нас были небольшие проблемы, но мы знали, что именно идет не так, понимали, как исправить ситуацию, и к началу квалификации машина вела себя уже очень хорошо.

Вообще технические проблемы - часть игры. По-этому надо поднять голову и смотреть только вперед, предстоит еще много гонок. Мы привезли сюда обновления для машины, они работали, мы были быстрее, чем "Ред Булл", и в гонке контролировали темп. В общем, перед следующими гонками ситуация выглядит достаточно хорошо.

- Почему ваш темп соответствовал темпу "Ред Булла"?

- Не имею понятия. У меня нет доступа к их телеметрии. Если бы не проблемы на решающем круге квалификации, мог бы оказаться впереди Даниэля Риккьярдо. После вылета Льюиса Хэмилтона были вывешены желтые флаги, и я не имел права активировать DRS в решающей попытке. Иначе мой круг наверняка был бы быстрее.

- Старт самой гонки прошел не слишком удачно.

- Да, мы потеряли три позиции на первом круге. Чуть недооценили уровень сцепления и выбрали немного неверные настройки сцепления. На первой передаче было непросто.

- Чувствуете, что многое доказали во время австрийского этапа?

- Думаю, мы нашли несколько неплохих решений, которые пригодятся в будущем. Так что мы можем сохранять позитивный настрой перед следующими гонками.

- Чего ждете от гонки в Сильверстоуне через две недели?

- Думаю, у нас есть неплохая база. Постараемся удержать темп, который команда набрала в Австрии, или даже улучшить его.

Олег КАРПОВ

Шпильберг