Газета Спорт-Экспресс № 132 (6491) от 23 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

23 июня 2014

23 июня 2014 | Хроника

ХРОНИКА

ДОПИНГ

Олимпийская чемпионка Лондона в спортивной ходьбе дисквалифицирована на два года за употребление допинга. Это 13-й допинговый эпизод воспитанников тренера Виктора Чегина, которому в Саранске при жизни поставили памятник.

ЛАШМАНОВА ПОПОЛНИЛА "ЧЕРНЫЙ СПИСОК" ЧЕГИНА

Практически каждая неделя приносит новый допинговый скандал в отечественной легкой атлетике. На сей раз за нарушение антидопинговых правил наказана одна из самых ярких звезд сборной России Елена Лашманова. Допинг-проба, взятая у 22-летней спортсменки в январе во время внесоревновательного контроля в Саранске, дала положительный результат на наличие в организме метаболитов GW1516.

Двухлетняя допинговая дисквалификации Лашмановой будет отсчитываться с 26 февраля нынешнего года. Это значит, что она точно пропустит чемпионат мира-2015 в Пекине, но теоретически сможет вернуться в строй к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Однако дело здесь не только в том, что наша команда на долгое время потеряла сильную спортсменку. Та скорость, с которой в последнее время в нашей легкой атлетике возникают допинговые инциденты, откровенно пугает.

О том, что у подопечных саранского тренера Виктора Чегина периодически возникают проблемы с запрещенными веществами, известно давно (случай с Лашмановой - 13-й в тренерской карьере этого специалиста). Правда, это не помешало в начале нынешнего года принять решение о создании на базе мордовского Центра олимпийской подготовки федерального Центра спортивной ходьбы с финансированием из госбюджета. За последние 10 лет спортсмены, выращенные Чегиным, выиграли 14 золотых медалей Олимпиад и чемпионатов мира по легкой атлетике. И, видимо, поэтому спортивные власти до сих пор не придавали большого значения отдельным "проколам".

- Для меня случившееся стало неприятным ударом, - признался "СЭ" главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков. - Для сборной России это большая потеря. Но все подробности советую узнать у Виктора Чегина. Недавно он приезжал в федерацию, долго общался с президентом ВФЛА Валентином Балахничевым. Но здесь одного разговора, видимо, мало.

Виктор Чегин вчера был недоступен для комментариев. За него с прессой говорил старший тренер сборной России по спортивной ходьбе и марафону Алексей Мельников. "По российской легкой атлетике нанесен серьезный удар. Мы будем делать соответствующие выводы и исправлять подобные трагические ошибки, чтобы больше ничего подобного не случалось", - констатировал наставник в интервью ИТАР-ТАСС.

- Субстанция GW1516, обнаруженная у Лашмановой в России, впервые была найдена полтора года назад у конькобежца Сергея Лисина, который внезапно сбросил более 30 секунд с личного рекорда на 10 000 м, - объяснил "СЭ" исполнительный директор РУСАДА Никита Камаев. - В перечне запрещенных субстанций и методов 2009 года GW1516 была отнесена WADA к генному допингу. Сейчас эта субстанция причислена к так называемым модуляторам. GW1516 способен изменять чувствительность определенной группы рефлекторов к усвояемости некоторых субстратов. Например, углеводов. Но я должен заявить, что использование подобных субстратов связано с огромным риском. GW1516 - не разрешенная лекарственная форма, а продукт, который проходит клинические исследования на самых ранних стадиях. Побочные эффекты при использовании этого субстрата не просто опасны - они могут быть летальны.

По словам Камаева, случайно попасть в организм спортсмена метаболиты GW1516 не могут. По чьей вине запрещенное вещество попало в организм Лашмановой, РУСАДА будет выяснять не только у самой спортсменки, но и у ее тренеров. Очевидно, что нынешняя история с Еленой - самый громкий скандал из тех, что случились с нашими ходоками за последние годы.

Звезда Лашмановой взошла в 2012 году, когда 20-летняя юниорка сначала обогнала лидера сборной Ольгу Каниськину на Кубке мира в Саранске, а затем сделала то же самое на последнем отрезке олимпийской 20-километровой дистанции в Лондоне. На Олимпиаде-2012 Елена установила мировой рекорд и стала самой молодой олимпийской чемпионкой в спортивной ходьбе. В прошлом году Лашманова выиграла золото чемпионата мира в Москве с солидным отрывом от финишировавшей второй Аниси Кирдяпкиной.

Перед стартом нынешнего сезона было объявлено, что Елена из-за травмы берет отпуск. "Лашманова повредила связки во время одной из тренировок перед майским Кубком мира в Китае, - заявил ИТАР-ТАСС заместитель директора саранского центра олимпийской подготовки Виталий Колесников. - Тренеры рассчитывали на Лашманову до последнего, однако усилия врачей не достигли результата. Травма оказалась слишком серьезной. Операцию на травмированных связках делать не будут, рекомендовано консервативное лечение. Медики советуют спортсменке сделать длительный перерыв в выступлениях".

В чем истинная причина этого перерыва, стало понятно только сейчас. Конечно, многие известные, не только российские, ходоки сегодня попадают в неприятные истории с допингом. И сам Виктор Чегин в начале нынешнего года критиковал методики WADA и, возможно, имел для этого основания. Но, если отбросить нюансы, ситуация вокруг нашей легкоатлетической сборной складывается скверная.

Буквально неделю назад была обнародована информация о положительной пробе российской эстафетной бегуньи, чемпионки мира Ксении Рыжовой. На прошлой неделе была дисквалифицирована российская прыгунья в длину и тройным Светлана Бирюкова. Всего месяц назад за допинг была наказана всемирно известная марафонка Лилия Шобухова. В конце прошлого года та же неприятная история случилась с призером Универсиады-2013 в беге на 5000 метров Ольгой Головкиной. Еще ранее кара постигла прыгунью в длину Татьяну Котову, метателя молота Кирилла Иконникова и дискоболку Дарью Пищальникову. Весь этот звездный список всего за два года до Олимпиады-2016, мягко говоря, вызывает беспокойство.

Владимир ИВАНОВ, Олег ШАМОНАЕВ

ДОПИНГ В СБОРНОЙ РОССИИ ПО ХОДЬБЕ

Дата

Спортсмен

Препарат/Нарушение

Дисквалификация

март 2005

Валерий Борчин

эфедрин

один год

сентябрь 2008

Владимир Канайкин

ЭПО

два года

сентябрь 2008

Алексей Воеводин

ЭПО

два года

сентябрь 2008

Виктор Бураев

ЭПО

два года

сентябрь 2008

Игорь Ерохин

ЭПО

два года

сентябрь 2008

Сергей Морозов

ЭПО

два года

октябрь 2009

Евгений Апанасенко

?

два года

октябрь 2009

Мария Петрова

?

2,5 года

декабрь 2012

Сергей Морозов

биопаспорт

пожизненно

декабрь 2012

Татьяна Минеева

биопаспорт

два года

август 2013

Игорь Ерохин

биопаспорт

пожизненно

ноябрь 2013

Татьяна Акулинушкина

фенотерол

полгода

июнь 2014

Елена Лашманова

модулятор метаболизма

два года