Газета Спорт-Экспресс № 129 (6488) от 19 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

19 июня 2014

19 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

Группа H

РОССИЯ - КОРЕЯ - 1:1

Первый матч сборной России на чемпионате мира прокомментировал ее бывший капитан, которому позвонил спецкор "СЭ" в Бразилии.

Андрей АРШАВИН: "А ВОТ КЕРЖ ПОРАДОВАЛ"

Борис ЛЕВИН

из Иту

- Как вам игра нашей команды?

- Игра, на мой взгляд, была ничейной, так что результат закономерен. Со стороны это выглядело так: обе команды очень боятся пропустить, поэтому и стремятся снизить риск в своих действиях до абсолютного минимума.

Осторожность оставалась главной чертой матча вплоть до пропущенного нами случайного гола. После этого Россия добавила в агрессии, а значит и в риске. Все замены усилили нашу игру, команда стала выглядеть более задорно и остро. Неудивительно, что счет сравняли довольно быстро.

Под конец матча корейцы, очевидно, устали больше, чем россияне, но даже при этом не оставляли зон, хотя пространство, пусть и минимальное, все-таки стало появляться: до первого гола все 10 футболистов в каждой команде опускались глубоко вниз, и даже форварды чаще всего оказывались на полукруге центрального круга. Причем даже не на чужом, а на своем. В таких условиях созидать очень трудно, нужны какие-то нестандартные действия, а их было мало.

- Чем могло быть вызвано сверхосторожное начало игры? Это была установка тренеров?

- Об установке я, понятно, ничего сказать не могу, поскольку на ней не присутствовал, но все понимали: пропущенный гол может перечеркнуть любые надежды на успешное завершение матча. Поэтому и катали мяч поперек поля да назад, максимально перестраховываясь. Ведь поражение в первой игре часто бывает роковым, пусть практика сборной России это и не подтверждает.

- Почувствовали ли вы, что дебютанты крупных турниров, которых в нашей сборной большинство, очень волнуются?

- Нет, по телекартинке я этого не ощущал. Может быть, вы вживую что-то и увидели, но не думаю, что волнение стало каким-то важным фактором этого матча. Играли себе две команды - и играли.

- Чем мы пытались взять Корею?

- Повторю: первой преследовалась цель не пропустить, а в атаке, мол, моменты так или иначе возникнут. Мне по телеэкрану показалось, что у нас стояла задача максимально быстро прервать атаку соперника, желательно еще на уровне его защитников, и бросить в быстрый контрвыпад Жиркова или Кокорина. Пару раз в первом тайме подобное получилось - пытался убежать Жирков, но больше корейцы, игравшие не менее аккуратно и осторожно, чем наши, ничего не позволили.

- Можно ли было все это тихое болото взорвать?

- Либо очень хитрыми ходами, либо случайным голом, как в принципе и получилось. Корейцы в итоге, по-моему, так ни разу в нашу штрафную и не вошли - все их удары, в том числе и результативный, были выполнены издалека.

* * *

- Теперь - об Акинфееве. Из вашего опыта общения с вратарями можете предположить, чем бывают вызваны такие их нелепые ошибки?

- Что собой представляют современные мячи, вы и сами прекрасно знаете. Но в этой игре произошел обыкновенный несчастный случай. Трагедии из него точно делать не стоит.

- Однако Акинфеев и до гола дважды отбивал мячи перед собой, что тоже является вратарской ошибкой...

- В тех эпизодах все, по-моему, выглядело страшнее, чем было на самом деле, ведь Игорь эти мячи сам и забирал. А что касается голевого промаха, то подобное с вратарями класса Акинфеева случается раз в год. Так что можно быть уверенным: на этом чемпионате конфузов больше не случится.

- Нужный для нас перелом произошел из-за необходимости отыгрываться или из-за выхода трех опытных игроков?

- Думаю, сыграло свою роль и то и другое. Агрессию добавили вынужденно, а исполнение улучшилось благодаря вышедшим.

- Кто-то в нашей команде особенно порадовал?

- Керж. И не только потому, что забил. Он абсолютно все исполнял по делу - где надо, отдавал, где надо, придерживал мяч. Сыграл практически безошибочно.

- Его отсутствие в стартовом составе удивило?

- Удивило только отсутствие Денисова - а всех остальных Капелло планомерно наигрывал.

- И даже Дзагоева вы не предполагали увидеть?

- Я могу предполагать все что угодно, но Капелло в контрольных матчах Алана в старт практически не ставил.

- При том что все видят, что он сильнее Шатова на позиции десятого номера.

- Шатов - неплохой игрок. Да, этот матч у него не получился, но он себя еще проявит.

* * *

- Вы бы смогли вписаться в нынешний состав?

- Даже не думал на эту тему. Да и вопрос этот не ко мне, а к главному тренеру.

- Но на чемпионат мира вы же хотели поехать?

- Конечно. Какой футболист не хочет поехать на чемпионат мира?

- Виллаш-Боаш не дал шансов проявить себя?

- Нет, он-то как раз пару-тройку шансов дал, но я ими не воспользовался. Так что винить могу только себя.

- За кого-то на чемпионате переживаете персонально?

- За всех зенитовцев. Понятно, что Могилевец и Лодыгин вряд ли появятся на поле, так что - за Кержа, Шатова, Файзулина. А еще - за Гарика (Денисова. - Прим. Б.Л.).

- Чем нынешняя сборная отличается от предыдущего созыва?

- Я бы сказал так: нынешняя лучше играет в защите, а предыдущая была сильнее в атаке.

* * *

- Как оценивать результат первого матча в свете общей борьбы в группе?

- Он ничего не изменил. Да, не выиграли, но и не проиграли, что даже важнее.

- А разве в нашем квартете не принципиально отличие первого места от второго - с учетом того, что в скрестной группе присутствует мощная сборная Германии?

- Если заглядывать вперед, то под немцев действительно лучше не попадать. Но сейчас все подобные расклады из головы надо выбросить и просто бороться в каждом следующем матче.

- Бельгийцев смотрели?

- Нет. Но знаю, что им очень трудно забить, даже если они и не в оптимальном состоянии. Пусть на флангах обороны у них действуют номинальные центральные защитники.

- Можно ли, учитывая сказанное вами, их обыграть?

- А почему нет? Это же не Германия. Тем более что из-за немцев, как вы сами сказали, лучше занимать в группе первое место. То есть, естественно, бороться за него, пока есть шансы.

- Много ли вообще матчей бразильского турнира вы посмотрели?

- Достаточно. Правда, не все - полностью. Где-то приходится ограничиваться таймом, но общую картину представляю довольно внятно.

- И как - нравится вам она?

- Да. Футбол идет веселый, открытый. Абсолютно застегнутым на все пуговицы был только наш матч.

- Еще Иран - Нигерия.

- Его-то я как раз и не видел.

- Какая сборная в первом туре чемпионата произвела самое сильное впечатление?

- А что, вы сомневаетесь? Германия. Да, конечно, сверкнули голландцы, и их матч с чемпионами мира пока - наиболее яркий. Возможно, он вообще таковым и останется. Но самое цельное и солидное впечатление все равно произвели немцы.

- Их теперь и считаете главным фаворитом?

- Да.

- А как же хозяева?

- Знаете, я изначально собирался болеть именно за них, да и сейчас еще от этой идеи не отказался. Но мне почему-то кажется, что бразильцы не выиграют.

- Тогда, получается, что выиграет Аргентина.

- Почему?

- Потому что на американском материке побеждали только южноамериканские команды.

- По составу Аргентина, конечно, очень сильна. Но есть перекос в сторону атаки, да и с большим количеством суперфорвардов они никак не могут разобраться - слишком уж их много.

* * *

- Что случилось с действующими чемпионами мира в первом матче?

- Мне кажется, что причина того разгрома лежит исключительно в области психологии. Очень важным оказался "гол в раздевалку", переломивший ход матча. А второй мяч просто сломал испанцев - они ведь не привыкли столько пропускать.

Хотя нельзя не отметить и вдохновенную игру Голландии во втором тайме. Думаю, чемпионы мира все равно выйдут из группы, поскольку Чили - слишком авантюрная команда (наш разговор состоялся за пару часов до матча Чили - Испания. - Прим. Б.Л.) Хотя и веселая, как, кстати, и Коста-Рика. Вот кто может стать настоящим открытием турнира.

- Персонально вас кто-нибудь впечатлил?

- Голландская линия атаки. А еще чилиец Санчес. Месси и Неймара не беру - с ними изначально все понятно.

- А кто разочаровал?

- За этим как-то не слежу.

- Самый яркий эпизод первого тура?

- Для меня это фиксация второго гола в матче Франция - Гондурас. Вот убейте меня, до сих пор не верю, что мяч там пересек линию ворот. Однако техника не может же ошибаться?

- Что пожелаете сборной России перед следующими матчами?

- Верить в себя и в свой выход из группы.