Газета Спорт-Экспресс № 129 (6488) от 19 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

19 июня 2014

19 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

Группа H

РОССИЯ - КОРЕЯ - 1:1

"СЭ" представляет обзор корейских и мировых СМИ о первом матче сборной России на чемпионате мира.

КОРЕЙЦЫ БЛАГОДАРЯТ АКИНФЕЕВА, АНГЛИЧАНЕ РУГАЮТ КАПЕЛЛО

ЧТО ПИШУТ В КОРЕЕ

The Korea Times : "Увы, ушло великое поколение корейских футболистов, воспитанных Гусом Хиддинком и штурмовавших вершины ЧМ-2002. Новому созыву потребуется много времени, чтобы доказать, что они достойны выступать в футболке национальной команды. В своем первом матче в Бразилии подопечные Хон Мен Бо выглядели организованными в обороне, но совершенно ничего не умеющими в атаке. И будь вратарь, которого, говорят, сватали в "МЮ", порасторопнее, бесхитростный удар нашего нападающего ни к чему бы не привел".

The Korea Herald : "Едва ли можно было ожидать от России смелой искрометной игры, учитывая личность Фабио Капелло и тот факт, что русские приехали на чемпионат мира впервые за 12 лет. Однако кто бы мог подумать, что так осторожно, если не сказать боязливо, сыграет наша команда. Тем удивительнее слова Хон Мен Бо, мол, "футболисты проделали хорошую работу" и "не стоит опускать рук и посыпать голову пеплом". Впереди Алжир, который и физически сильнее россиян, и к жаре более привычен".

Sports Chosun : "Ничью можно рассматривать как неплохой результат. Об этом сказал на пресс-конференции Хон Мен Бо. Однако, в отличие от тренера, у нас оптимизма куда меньше. Наши юные и довольно молодые звезды не могли пройти центральных защитников Игнашевича и Березуцкого, а им уже далеко за 30. В целом же сборная России действовала так, как и должна играть любая команда Фабио Капелло. Почему наш тренер не сумел этого предусмотреть и придумать альтернативный вариант? Ведь Куртуа может и не ошибиться, как это сделал Акинфеев.

Korea JoongAng Daily : "Известно, что в свое время вратарем сборной России интересовался сам главный тренер "Манчестер Юнайтед" Алекс Фергюсон, называя его вторым Эдвином ван дер Саром и даже предлагал за него 10 миллионов евро. В России Акинфеев считается лучшим голкипером, выступает за действующих чемпионов страны и зарабатывает около 2 миллионов евро в год. Теперь же поблагодарить его можем мы - если бы не он, наша сборная не справилась бы. Оказалось, что богатые и знаменитые тоже могут нервничать. Будем надеяться, что и Куртуа и М'Боли тоже посетит такая тревога. Иначе, боюсь, нам несдобровать".

ЧТО ПИШУТ В МИРЕ

БЕЛЬГИЯ: МЫЛЬНЫЕ ПЕРЧАТКИ

Het Nieuwsblad : "В эпизоде с пропущенным голом перчатки Акинфеева были будто намылены. Странно и неожиданно для столь опытного вратаря. Возможно, он теперь сядет на лавку - слухи об этом уже появились. В любом случае будем надеяться, что череда неудач голкипера продолжится. И все же сборная Бельгии должна рассчитывать в первую очередь на собственные силы и должна быть в состоянии пробить Акинфеева. Необходимо также следить за Кержаковым, он всегда очень опасен".

АЛЖИР: ВНИМАНИЕ НА КОКОРИНА И КЕРЖАКОВА

Planete Sport : "Ничья - лучший из всех возможных исходов в поединке между нашими соперниками по группе. Вахиду Халилходжичу стоит обратить внимание на Кокорина и Кержакова - больно опасны оба парня.

ИСПАНИЯ: АКИНФЕЕВ - КАК КАСИЛЬЯС

Marca : "Подготовку к домашнему чемпионату мира Россия начала, мягко говоря, неудачно. Капелло не сумел раскрыть лучшие качества своих подопечных, и в итоге его команде пришлось довольствоваться лишь ничьей. К тому же это был не день Акинфеева - не так давно мы видели нечто похожее в исполнении Касильяса. Как и Икер, голкипер россиян справился с несколькими ударами, хотя действовал не всегда уверенно. Ничью же для команды Капелло заработал до сих пор играющий в России на довольно высоком уровне экс-севилец Александр Кержаков".

АНГЛИЯ: КАПЕЛЛО - КАК ВСЕГДА

The Guardian : "Для тех, кто не знает историю участия Фабио Капелло в финальных турнирах чемпионата мира, проведем небольшой ликбез. Вернемся в 2010 год, в ЮАР. Параллели напрашиваются сами собой. Наше выступление (сборной Англии. - Прим. "СЭ") было безликим, без какой-либо искры или выдумки. Даже вратарская ошибка была - та самая, которой воспользовался американец Демпси. Счет в той встрече напомнить? Да, 1:1. И это тоже был первый поединок команды Капелло на чемпионате мира".

ФРАНЦИЯ: СМЕНА ПОКОЛЕНИЙ? ОПЫТ ВАЖНЕЕ

L ' Equipe : "Поставив в стартовый состав Кокорина и не взяв в Бразилию Аршавина, Капелло четко дал понять, что смена поколений в сборной неминуема. Вот только по иронии судьбы спасти свою команду от поражения сумел как раз единственный футболист, выходивший на поля чемпионата мира 12 лет назад, - Александр Кержаков. Опыт все же на таких турнирах играет ключевую роль".