Газета Спорт-Экспресс № 129 (6488) от 19 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

19 июня 2014

19 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

Группа H

РОССИЯ - КОРЕЯ - 1:1

НИЧЬЯ ИМЕНИ КАПЕЛЛО

Борис ЛЕВИН

Вот мы и стартовали. Матчем, в котором могли и должны были побеждать. Могли и должны были, однако ограничились ничьей, да при этом еще потрепав нервы всей отказавшейся от сна России.

Смею утверждать, что ничья эта - практически полностью на совести нашего главного тренера. А все дело в том, что душным липким вечером в Куябе причудливым образом столкнулись и пришли в противоречие два основных принципа работы Капелло в нашей сборной.

С одной стороны, его главная ставка - надежность, с другой он неуклонно и планомерно обновляет состав команды (иногда даже искусственно) - как для лучшей оперативной управляемости в его системе координат, так и для решения задач завтрашнего, а то и послезавтрашнего дня.

Вот и получилось, что на чемпионате мира, турнире, выше которого ничего в футболе не бывает, венце и пике карьер, в стартовом составе российской сборной вышли на поле лишь четверо опытных бойцов, нюхавших порох крупных турниров (беру в расчет только тех, кто не просто ездил на чемпионаты Европы, но и принимал там полноценное участие в матчах). Какая уж тут надежность, массовую дрожь в коленях унять бы!

И ладно бы не было других вариантов. Но в последние перед игрой дни Капелло (по скупой информации, просачивавшейся из лагеря сборной в Иту) наигрывал на позиции опорного полузащитника Денисова, а выпустил в итоге Глушакова. Почему - так и осталось непонятным. Пусть бы еще Денис находился в прошлогодних кондициях, тогда и вопросов не возникло бы. Но нынче он совсем не тот, да еще и повреждение по ходу подготовки лечил.

А уж непоколебимую капелловскую любовь к Шатову вообще трудно объяснить. Нет, Олег - очень способный футболист, и если его постепенно подпускать к проверенному составу, толк из парня несомненно будет. Но форсированно делать из него лидера, оставляя на лавке единственного оставшегося креативного хавбека Дзагоева… Это можно объяснить лишь упрямством нашего тренера: раз я сказал, то так тому и быть. Что при этом случается на поле, можно было понять в Куябе - наблюдая за многочисленными ошибками Шатова.

И это при том, что на прошлогоднем молодежном чемпионате Европы, за которым Капелло внимательно следил, его фаворит на позиции "десятки" никак не подтвердил своих амбиций и лидерских качеств - даже среди сверстников. А вот Дзагоева, несмотря на фиаско нашей сборной, все назвали в числе лучших игроков турнира...

Так уж получается, что первое и второе места в нашей группе отличаются принципиально, поскольку в перекрестном квартете есть сборная Германии и есть все остальные. Для того чтобы в 1/8 финала потягаться с кем-то из этих остальных, избежав встречи с немцами, Корею нужно было обязательно обыгрывать.

Уверен, что сборная Хиддинка сделала бы это без проблем. За счет атакующей тактики и нестандартных ходов, на которые были горазды ее лидеры - в подобной игре корейцы наиболее уязвимы.

Но сборная Капелло начала матч предельно осторожно, если не сказать трусливо. И из-за того, что у части команды откровенно тряслись коленки, и из-за привитой ей философии "надежность превыше всего". А уж о нестандартных ходах и говорить не приходилось - некому было элементарно отдать последний пас.

Когда не хватает мастерства, на помощь может прийти только кураж. Но откуда ему взяться, если ты закрепощен? И массой жестких ограничений во время подготовки, и боязнью ошибиться на поле, и просто волнением от дебюта, которое некому унять, поскольку вокруг в основном такие же неофиты.

Спорить с Капелло, чей авторитет в футбольном мире непререкаем, бесполезно и безнадежно. Но смею напомнить, что в 2008 году полная открытость команды, как в плане показа своих тренировок, так и в плане общения с прессой (я тогда, кстати, жил прямо в отеле сборной), не только не помешала, но, наоборот, помогла занять немыслимое для России третье место.

Другое дело, что здесь надо найти баланс, чтобы не повторилась история расхристанного 2012-го (хотя и там ничего уж такого сверхординарного не происходило). Но впадать из одной крайности в другую и закручивать гайки до срыва резьбы в любом случае не стоит. Команда должна жить, а не функционировать, как механическое пианино. Со сборной Англии четыре года назад Фабио в этом плане явно переборщил. С Россией, как мне кажется, тоже перебарщивает.

Впрочем, ничего пока не потеряно. Потенциал у нашей сборной - созданной, подчеркиваю, Капелло, - немалый, что наглядно показали последние двадцать минут игры с Кореей. И "физика" в норме, и агрессия в запасниках есть. Вот бы еще играть так не только когда припрет, а сразу, без унылой осторожности и вяжущей ноги перестраховки. Естественно, все 90 минут, да еще и в духоте, высокий прессинг применять невозможно, но почему его нужно обязательно оставлять на концовку?

Точно так же не стоит томить на лавке и использовать лишь в качестве спасателей опытных бойцов, перевернувших ход матча в Куябе, - Дзагоева, Денисова, Кержакова. Их изначальное наличие на поле как раз, на мой взгляд, и создаст тот баланс опыта и молодости, к которому стремится любой тренер. Да они сегодня просто готовы лучше тех, кого меняли!

Отдельная и неприятная глава прошедшего матча - ошибки Игоря Акинфеева. Не знаю, что уж там с нашим непробиваемым голкипером в этот день произошло, но могу сказать одно: после проваленного матча Акинфеев обычно выдает безошибочный сериал. Будем верить, что именно так произойдет и в Бразилии.

А может, ничья - это вообще хитрая тактика Капелло? Ведь он итальянец, а сборная Италии лучшие свои турниры начинала обычно ни шатко ни валко, прибавляя уже по их ходу. Вдруг Фабио хитрее нас всех, и кажущиеся его просчетами кадровые решения на самом деле - часть большой игры? Или фантастика все-таки - на другом этаже?

Куяба