Газета Спорт-Экспресс № 129 (6488) от 19 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

19 июня 2014

19 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

Группа G

О том, почему полузащитник сборной Германии отказался считать себя мотором, - в репортаже корреспондента "СЭ".

КРООС ВИДИТ СЕБЯ ОФИЦИАНТОМ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Порту-Сегуру

В ГОСТИ К БУНДЕСТИМ - НА ПАРОМЕ

Германия подошла к своему пребыванию на ЧМ -2014 с поистине немецкой обстоятельностью. В то время как прочие участники с беспокойством следили за сводками с трудовых фронтов Бразилии, прикидывая возможные недоделки на базах, Немецкий футбольный союз решил строить собственными силами. При финансовой поддержке спонсоров, разумеется.

Так в Санту-Андре, что в 30 километрах от аэропорта Порту-Сегуру, на берегу Атлантики возник спортивный комплекс Camp Bahia . Рассказывают, что впоследствии двухэтажные домики будут распроданы частным лицам.

Чтобы добраться в лагерь немцев курортного Порту-Сегуру, следует воспользоваться паромной переправой через реку Жоау-ди-Тиба. Можно, конечно, поискать мост, но для этого придется сделать большой крюк. Немецкие коллеги используют плавсредство каждый день. На другом берегу их встречает специальный автобус - до лагеря Германии еще семь минут.

Как рассказал местный журналист Сержиу Помпеу, большой автобус, перевозивший Лева и его подопечных, как-то даже застрял на пароме. Впрочем, задержка была несущественной.

"4:0", - приветствовал меня один из рыбаков, торгующих уловом у переправы. Нет, я не немец - у нас пока 1:1.

ГОЛ С УГЛОВОГО ПРИНЕС ПОМОЩНИКУ ЛЕВА ПОБЕДУ В ПАРИ

С журналистами игроки и тренеры германской команды общаются в пресс-центре, который организован в шатре при отеле, примыкающем к базе. Вчера на встречу пришли помощник главного тренера Ханс-Дитер Флик и полузащитник Тони Кроос.

Первый вопрос - от юного поколения. Чести задать его удостоился подросток, выходивший на матч с Португалией вместе с немецким капитаном Ламом. Мальчик спросил Крооса, не испытывал ли тот волнения перед игрой. Ответ получился банальным: не без этого, но профессионал привыкает к матчам высокого уровня.

Затем Флик сообщил, что участие Хуммельса в матче с Ганой остается под вопросом, хотя врачи сборной Германии прикладывают усилия, чтобы поставить защитника на ноги, Лам же продолжит играть на позиции опорного полузащитника - планов вернуть его на край обороны нет.

- Для хорошего старта нужен энтузиазм, а для хорошего финиша - дисциплина, - подчеркнул помощник главного. - До финала еще далеко. Сделан только первый шаг, мы же надеемся на еще шесть, продолжая в том же духе, что и в матче с Португалией.

- Мы не были удивлены футболом, показанным в стартовом матче нашей командой, потому что был ясный план подготовки к турниру, которому сборная следовала, - отметил Флик. - Но всегда есть возможности что-то улучшить. Например, хотелось бы четче распределить обязанности между защитниками, уточнить, кто кого должен держать.

- У нас фантастический командный дух, - заявил также немецкий тренер. - После второго гола Подольски, Клозе и Швайнштайгер подпрыгнули от радости на скамейке запасных. Резервисты ведь столь же важны, что и игроки, выходящие в стартовом составе. Мы в одной лодке и гребем в одном направлении.

- К каждому сопернику надо адаптироваться отдельно, - добавил специалист. - Гана сыграет против нас не так, как Португалия, она не предоставит столько свободного пространства. Пока ничего еще не выиграно.

Так, да не совсем. Флик-то маленькую победу одержал. Причем над самим Йоахимом Левом. Помощник выиграл пари, угадав, что один из голов сборная Германии забьет с углового. Теперь после чемпионата мира два тренера поужинают вместе с женами за счет Лева.

ЗАВТРАК - ЛУЧШАЯ САМООТДАЧА

Полузащитник Кроос, сделавший во встрече с Португалией две результативные передачи, не удивлен отменной игрой своей команды. "Сильный соперник служил для нас отличной мотивацией", - сказал футболист "Баварии". Вместе с тем он поразился, какое расстояние преодолел на поле, добавив, что Томас Мюллер пробежал, наверное, еще больше.

Комментируя действия Крооса, Флик сказал:

- Мы очень удовлетворены его вкладом в игру, самоотдачей. Тони прибавляет. Теперь вот стал завтракать, чего раньше не делал, то есть соблюдает режим питания.

Это ремарка вызвала в зале хохот.

- Пока мы только хорошо стартовали, ни меньше, ни больше, - отметил полузащитник. - Впереди матчи, которые будут складываться сложнее. Ведь когда мы получили преимущество в игрока, исход быстро решился.

На вопрос, какова его роль в средней линии сборной и считает ли он себя мотором команды, Кроос заметил:

- В полузащите требуется гибкость. Мы с Хедирой должны вносить вклад в атакующие действия, но не забывать оглядываться назад. Мое дело делать как можно более точные и удобные передачи партнерам, чтобы они не тратили много времени на обработку мяча. В центре очень важно избегать потерь. Иначе получите "оборотку". Можно сказать, что на поле я официант, хотя прислуживать за ужином не люблю. Если вы считаете, что это и есть мотор, пусть так и будет.

- Вы вышли в стартовом составе с Ламом и Хедирой, а Швайнштайгер остался при этом в резерве. Уже чувствуете себя незаменимым?

- Мне не нравится такое определение, - ответил Кроос.

Флик же добавил:

- Тони прекрасно обращается с мячом, удивительно раздает передачи. Если бы он еще сам больше забивал… Ему надо чаще бить по воротам. В последние годы он стабильно выступает на высоком уровне и заслуживает выходить в стартовом составе.