Газета Спорт-Экспресс № 126 (6485) от 16 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

Группа В

ИСПАНИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 1:5

РОББЕН БЕЖИТ СО СКОРОСТЬЮ 31 КМ/Ч

76 ПЕРЕДАЧ ХАВИ МАЛО, А ТРЕХ ОТ БЛИНДА - ДОСТАТОЧНО

Когда речь заходит о выступлениях сборной Испании, самым ярким статистическим показателем обычно является и количество, и точность передач. Так вышло и на этот раз. Игроки "красной фурии" отдали 618 пасов, из которых 554 (89,6 процента) оказались точными. Если брать конкретных игроков, то больше остальных - 76 раз - партнерам ассистировал Хави, и лишь 5 его передач не дошли до адресата. 70 пасов (61 точный) отдал защитник Жорди Альба. Показатели Серхио Бускетса и вовсе близки к идеальным - 98,5 процента точности (65 передач из 66). Однако нужно учесть, что последний был освобожден от созидательной работы, а потому мяч он передавал в основном на короткие и средние дистанции.

В то же время от признанного подносчика снарядов Давида Сильвы впору было ожидать большего: точность его передач оказалась самой низкой в команде - 81,3 процента (39 из 48). К тому же незадолго до перерыва при счете 1:0 он не использовал выход один на один с голландским вратарем, упустив шанс упрочить преимущество испанцев.

Как бы то ни было, чемпионы мира и Европы традиционно (и почти безошибочно) катали мяч по всему полю. Вот только никаких дивидендов извлечь из этого так и не смогли.

Голландцы не стали тягаться с соперником в комбинационной игре: передавали мяч друг другу реже и не так идеально - 327 точных передач из 394 (82,9 %). Тем не менее нельзя не выделить крайних полузащитников оранжевых, которые при схеме 3-5-2 стали главным оружием в матче против действующих чемпионов. Именно Дэйли Блинд и Дарил Янмат чаще других пасовали партнерам - 54 (45 точных) и 42 (36) передачи соответственно. Неудивительно, что эта пара 24-летних игроков сделала больше всех обостряющих передач в штрафную (у Янмата - 4, у Блинда - 3). При этом два прекрасных навеса последнего оказались голевыми: Робин ван Перси сравнял счет шикарным ударом головой, а Арьен Роббен мастерски разобрался с двумя защитниками в штрафной площади. Кстати, три передачи в штрафную площадь сделал и Весли Снайдер, проводивший 100-й матч в футболке национальной команды. Одну из них превратил в гол Стефан де Фрай.

ВЕЛИКИЙ ВАН ПЕРСИ, ВЕЛИЧАЙШИЙ РОББЕН

Лучшим футболистом встречи "СЭ" признал автора дубля Робина ван Перси. Хоть он и был в тени почти весь первый тайм, но потом заблистал на острие атак оранжевых. Капитан сборной Голландии нанес ван Перси по воротам Касильяса четыре удара, три - в створ, два из них превратились в голы. Чаще лучшего европейского бомбардира отборочного турнира ЧМ-2014 (32 раза) мяч получал только вышеупомянутый Блинд (40).

Стоит отметить и другого автора дубля - Роббена, проведшего выдающийся матч. Все три его удара пришлись в створ ворот испанцев, а пятый гол - когда Арьен с легкостью убежал от двух защитников - стал украшением встречи. Кстати, именно он и стал быстрейшим в составе голландцев: скорость бега во время одного из рывков - 31,01 км/ч.

Голландцы своими точными ударами попросту затерроризировали Касильяса - в цель попали 11 попыток из 13. В результате испанский голкипер совершил грубейшую ошибку, после которой был забит четвертый мяч. Его же партнеры били и реже, и не так точно - всего 4 попадания из 8.

ДИЕГУ КОСТА НАДЕЖД НЕ ОПРАВДАЛ

25-летний бразилец Диегу Коста, проводивший третий матч за сборную, запомнился разве что заработанным на 26-й минуте пенальти. Форвард провел на поле 63 минуты и редко участвовал в комбинациях - в его активе 15 передач (13 точных) - меньше, чем у любого другого игрока в составе обеих команд, отыгравших как минимум две трети матча.

Зато нападающий, каждое действие которого трибуны встречали недовольным гулом, трижды попадал в офсайд, однажды пробил мимо ворот, не сделал ни одного перехвата и постоянно уступал в единоборствах - 3 выигранных из 12.

Похоже, главному тренеру сборной Испании Висенте дель Боске действительно стоило сделать ставку на лучшего бомбардира команды в финальных стадиях чемпионатов мира Давида Вилью, в активе которого 8 мячей.

ВЫИГРЫШ ЕДИНОБОРСТВ - ЗАЛОГ УСПЕХА

Диегу Коста, как уже было сказано, проиграл немало единоборств. Да и вся Испания уступила сопернику в этом компоненте - 66 против 79. У проигравших нельзя бросить камень разве что в огород Жерара Пике. Он выиграл 13 микродуэлей из 19. У голландцев по 10 раз своих оппонентов превзошли ван Перси, де Фрай и Янмат, по 8 - Рон Флар и Роббен.

Артем КАЗАНЦЕВ

"СЭ" и InStat Football представляют статистический разбор матча Испания - Голландия