Газета Спорт-Экспресс № 126 (6485) от 16 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

16 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

FIFA World Cub

Группа В

КАСИЛЬЯС УПУСТИЛ ШАНС СТАТЬ РЕКОРДСМЕНОМ ЧЕМПИОНАТОВ МИРА

Робин ван Перси, сравняв счет под занавес первого тайма матча с Испанией, прервал одну из самых затяжных сухих серий в истории чемпионатов мира, которая принадлежала Икеру Касильясу. Предыдущий мяч испанский голкипер пропустил в последнем матче группового турнира ЧМ-2010 против Чили (2:1), когда его ворота поразил… защитник Жерар Пике. Таким образом, серия Касильяса составила 478 сухих минут: 44 - в игре с чилийцами, 390 - в плей-офф прошлого мирового первенства (в финале с Голландией было дополнительное время) и 44 - в отчетной игре с голландцами.

Рекорд же мировых первенств по-прежнему принадлежит вратарю сборной Италии Вальтеру Дзенге - 517 минут. На ЧМ-1990 он не пропускал в 5 стартовых поединках, а "размочил" его в полуфинале аргентинец Клаудио Каниджа. Интересно, что Касильяс мог превзойти высшее достижение именно в игре с Голландией - если бы не пропустил в течение 84 минут.