Газета Спорт-Экспресс № 125 (6484) от 11 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

11 июня 2014

11 июня 2014 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Финал. Второй матч

Итоги сезона, до окончания которого, возможно, остался один матч, подвел гендиректор Единой лиги ВТБ .

Андрей ШИРОКОВ: "УНИКС УЖЕ В КВАЛИФИКАЦИИ ЕВРОЛИГИ"

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Нижнего Новгорода

- Прогресс налицо, - сказал Широков. - Второй год подряд мы имеем просто шикарный плей-офф. Практически все матчи непредсказуемы, и более высокий "посев" никому ничего не гарантирует. Отдельно хочется сказать об атмосфере на играх. Именно возросшая посещаемость - пожалуй, главное завоевание лиги!

Скажем, в Нижнем болельщики просто потрясающие, отлично поддерживают свою команду. Радует, что вновь стал заполняться "Баскет-холл" в Казани. Здорово болеют в Краснодаре... Плюс на карте Лиги ВТБ появился новый город - Волгоград. И на домашних матчах "Красного Октября" свободных мест тоже почти не бывает.

Большой прогресс и в отношении телезрителей. Все матчи полуфинала и финала впрямую транслировались по "России-2". И большинство других игр плей-офф - тоже. Это настоящий прорыв.

- Есть информация о новичках, которые могут пополнить ряды лиги в следующем сезоне?

- Заявок множество, из самых разных городов! Но о том, кто в итоге войдет в лигу, пока говорить рано.

- Можно ли точно сказать, что УНИКС получит через Лигу ВТБ путевку в квалификацию Евролиги?

- Да. ЦСКА имеет лицензию А. "Нижний", согласно "змейке" Евролиги, в любом случае попадет либо в основной турнир, либо в квалификацию. Соответственно, УНИКС как третья команда нашего турнира автоматически получает право сыграть в отборочном турнире главного еврокубка. Таков регламент.