Газета Спорт-Экспресс № 123 (6482) от 9 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

9 июня 2014

9 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. ПАРАД УЧАСТНИКОВ

До старта - 3 дня

"СЭ" представляет самого грозного соперника сборной России на групповом этапе.

Группа Н

БЕЛЬГИЯ : НАШИ ОБИДЧИКИ

Место в рейтинге ФИФА : 11-е

Главный тренер : Марк ВИЛЬМОТС

Капитан : Венсан КОМПАНИ

Главные звезды : Тибо КУРТУА ("Атлетико"), Венсан КОМПАНИ ("Манчестер Сити"), Эден АЗАР ("Челси")

Наши : Аксель ВИТСЕЛЬ, Николас ЛОМБЕРТС (оба - "Зенит")

Соперники по группе на ЧМ-2014 : Россия, Корея, Алжир

"ДЬЯВОЛЫ", КОТОРЫЕ ВЫБРАЛИСЬ ИЗ ГРЯЗИ

Двенадцать лет Бельгия, как и Россия, отсутствовала на мировых первенствах. С тех самых пор как в японской Сидзуоке Марк Вильмотс забил решающий мяч в ворота Руслана Нигматуллина (3:2), как потом в 1/8 финала уже в Кобе арбитр с Ямайки Питер Прендергаст, полюбившийся нам добрым судейством в стартовой встрече с Тунисом, не засчитал при счете 0:0 правильный гол все того же бельгийского капитана, а теперь главного тренера в ворота будущих чемпионов мира из Бразилии. Имя островитянина, между прочим, стало в Бельгии таким же нарицательным, как фамилия Крондла в нашей стране.

Или Фредрикссона, судившего матч СССР - Бельгия (3:4) на той же стадии 1/8 финала во время ЧМ-86. Хотя, когда схлынули эмоции, выяснилось, что из офсайда соперники забили только один гол - тот, что позволил им после удара Кулеманса сравнять счет в основное время. Хотя и это кое-что.

Вообще встречи на чемпионатах мира с бельгийцами нам уже три раза подряд ничего хорошего не приносили. Ведь в 1982 году за победой над ними с минимальным счетом последовала нулевая ничья с Польшей, которая забила Бельгии три безответных мяча и обошла сборную СССР во втором групповом турнире по разности мячей.

Сыграв на ЧМ-2002 возрастным составом, "Красные дьяволы" затем пережили настоящий кризис. Команда ведь в отличие от российской не попадала и на три подряд европейских первенства! В отборочном турнире Euro-2008 она, например, проигрывала чаще (6 раз), чем побеждала (5 раз), и заняла лишь 5-е место в группе позади Польши, Португалии, Сербии и Финляндии. В июне 2007 года Бельгия опустилась в рейтинге ФИФА аж на 71-ю позицию.

Однако в стране подросло талантливое поколение. Обкатанное в предыдущей отборочной кампании, оно теперь уверенно заявляет о себе. Юный Эден Азар, которому сейчас 23, два года подряд (2011, 2012), играя за "Лилль", признавался лучшим футболистом французского чемпионата. Теперь это одна из звезд "Челси".

Но ведь и другие на виду. 11 из 23 игроков, включенных в заявку, играют в английской премьер-лиге. Причем только за клубы из первой семерки по итогам прошедшего сезона. Забавно, что все эти клубы представлены в бельгийской сборной хотя бы одним футболистом. По порядку: Компани ("Манчестер Сити"), Миньоле ("Ливерпуль"), Азар ("Челси"), Фермален ("Арсенал"), Лукаку и Миральяс ("Эвертон"), Фертонген, Дембеле и Шадли ("Тоттенхэм"), Феллаини и Янузай ("Манчестер Юнайтед"). Вратарем Куртуа и защитником Алдервейрелдом представлен и победитель Лиги чемпионов "Атлетико". Ну и российский "Зенит" фигурирует благодаря Ломбертсу и Витселю.

Последний, как и вратарь Куртуа, сыграл без замен во всех десяти отборочных матчах ЧМ-2014 (8 побед, 2 ничьи), и, надо сказать, на родине его ценят куда больше, чем у нас: сравнивают с Пирло, называют ни много ни мало гением. Бельгийские футбольные обозреватели отмечают позиционное чутье Витселя, его умение делать как короткие, так и длинные передачи, действовать на перехвате. В общем, для них он "стабилизатор" и "регулятор" игры национальной команды.

По общему мнению людей, постоянно следящих за "Красными дьяволами", с приходом к рулю Вильмотса в сборной значительно улучшилась обстановка. Тренер и сам недавно признался: "Два года назад мне казалось, что я принял команду немых. Теперь же игроки общаются друг с другом, высказывают свое мнение прямо в лицо. В коллективе появились лидеры".

Что касается игрового рисунка, то много голов у сегодняшней сборной Бельгии зарождается на флангах. Активно в нападение подключаются крайние защитники. Четырежды в ходе отборочного цикла бельгийцы открывали счет после фланговых подач полузащитника "Вольфсбурга" де Брейне, который к тому же стал лучшим бомбардиром команды в групповом турнире (4 гола). А ведь ему в конце месяца исполнится только 23 года.

Большинство голов забивается из границ штрафной площади. Из-за ее пределов успеха добивались в отборочной группе лишь Фертонген - ударом со штрафного в матче на выезде с Уэльсом (2:0), да Жилле, в Бразилию не взятый, в домашнем поединке с Хорватией (1:1). Было это еще на старте турнира.

А вот о бельгийских "стандартах" Фабио Капелло перед недавним товарищеским матчем с Норвегией вспоминал не случайно. Их розыгрыши обеспечили "Красным дьяволам" 7 из 18 голов в отборочной кампании. Бельгийские футболисты обладают и ростом, и физической мощью, чтобы побороться за верховые мячи. Вместе с тем они готовы также сыграть на подборе и дослать в цель вынесенный от ворот мяч. Так что особое внимание угловым и прочим навесам.

При Вильмотсе сборная обычно применяет атакующую расстановку 4-3-3 с треугольником в центре, обращенным основанием вперед. При этом Витсель остается перед линией обороны один. Посему в Хорватии, где соперник предельно уплотнил центр, бельгийцы развернули треугольник основанием вниз и добились победы - 2:1.

При принятой схеме Азар располагается слева, что несколько ограничивает креативный потенциал этого игрока и упрощает задачу по его нейтрализации. Однако вылепить из Азара "бельгийского Зидана" непросто, потому что потребуется найти игровую компенсацию. В "Лилле" Руди Гарсия размещал его в центре и в значительной мере освобождал от черновой работы, но там за спиной у этого затейника были опорники Бальмон, Мавуба и Кабай, который, впрочем, иногда шел вперед. Вильмотсу же наверняка не хочется жертвовать де Брейне с его созидательными способностями. Да и стоит ли искать добра от добра?

Сюрпризом стало включение в заявку 19-летнего полузащитника кенийского происхождения Дивока Ориги, в котором Вильмотс видит подмену 21-летнему центрфорварду Ромелу Лукаку. Любопытно, что у обоих нападающих отцы - футболисты.

Майк Окот Ориги играл за сборную Кении и "Генк", в котором начинал карьеру и Дивок, ныне выступающий за "Лилль", а Роже Лукаку - за сборную Заира (ныне ДР Конго) и целый ряд бельгийских клубов. Вместе с тем в случаях двух молодых форвардов не приходится говорить о натурализации. Оба родились в Бельгии: Дивок - в Остенде, Ромелу - в Антверпене.

То же самое надо сказать и о 19-летнем Аднане Янузае, который дебютировал за сборную Бельгии в контрольном матче 13 мая с Люксембургом. У этого молодого человека столько крови намешано, что он мог выбирать между сборными Албании, Хорватии, Сербии, Турции и непризнанного Косова. Вместе с тем на свет он появился в Брюсселе.

Малиец Мусса Дембеле родился в Антверпене, представляющие многочисленную в Бельгии диаспору марокканцев Маруан Феллаини и Насер Шадли - соответственно в Брюсселе и Льеже.

Вот правый защитник Антони Ванден Борре, несмотря на фламандскую фамилию, увидел свет в Заире, но впоследствии оказался в Бельгии и с семи лет пошел в школу брюссельского "Андерлехта", где подружился с Венсаном Компани, в жилах которого тоже течет конголезская кровь, но благодаря отцу, а не матери, как у приятеля.

Бельгийцам пришлось прилагать усилия, чтобы убедить игроков (в частности, Шадли и Янузая, хотя небезызвестный нам Мехди Карсела-Гонсалес склонился в пользу сборной Марокко) в том, что им стоит выбрать "Красных дьяволов", но, так или иначе, это не импорт, а изначально "продукт" бельгийских клубов, которому просто-напросто не позволили утечь за границу.

В целом же история сборной Бельгии поучительна. Оказывается, можно, выращивая таланты, за несколько лет подняться из жуткой ямы, да так, что, когда Жозе Моуринью на днях предсказал "дьяволам" второе место в группе вслед за Россией, в бельгийских СМИ вознегодовали.

Александр ПРОСВЕТОВ