Газета Спорт-Экспресс № 122 (6481) от 7 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

7 июня 2014

7 июня 2014 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

МОНЯ НЕ ПОМОЖЕТ СБОРНОЙ В ЭТОМ ГОДУ

Вчера выяснилось, что капитан сборной России и "Химок" Сергей Моня не примет участия в квалификации мужского ЧЕ-2015, в рамках которой наша команда в августе сыграет по два раза с Италией и Швейцарией.

- Еще после гостевого матча плей-офф Кубка Европы с "Валенсией" я тяжело заболел и потом долго восстанавливался, - рассказал игрок корреспонденту "СЭ". - Сейчас пошел в больницу, сделал снимки, сдал кровь на анализы… Врачи настоятельно рекомендовали мне летом воздержаться от серьезных нагрузок, чтобы организм полностью восстановился. Поэтому вынужден пропустить отбор к чемпионату Европы. Желаю ребятам и нашему тренеру Евгению Юрьевичу Пашутину удачи. Верю, что они успешно пройдут квалификацию.

- Кто может заменить Моню в составе? - вопрос Пашутину.

- У нас достаточно квалифицированных форвардов. На этой позиции способны сыграть Андрей Воронцевич, Семен Антонов, Анд-рей Зубков, Никита Курбанов, Петр Губанов. Так что рисковать здоровьем нашего капитана не имело смысла. Моня - лицо сборной и, надеюсь, еще принесет ей немало пользы, когда решит все проблемы со здоровьем.

Владимир МОЖАЙЦЕВ