Газета Спорт-Экспресс № 122 (6481) от 7 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

7 июня 2014

7 июня 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

ШЕСТЕРКИН И ЕЩЕ 15 СПАРТАКОВЦЕВ ПЕРЕШЛИ В СКА

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ . СКА объявил, что со следующего сезона в систему клуба переберутся 16 игроков ХК и МХК "Спартак", которые сейчас находятся на грани расформирования из-за финансовых проблем. В числе этих хоккеистов - сразу десять обладателей Кубка Харламова-2014, включая одного из самых талантливых вратарей страны Игоря Шестеркина, а также чемпион мира среди молодежи-2011 защитник Андрей Сергеев.

- Мы очень рады тому, что нам удалось достичь соглашения о переходе этих игроков в систему СКА, - заявил вице-президент СКА Роман Ротенберг. - Не сомневаемся, что ХК СКА таким образом осуществил крайне удачную инвестицию в будущее, ведь среди этих имен - лучшие представители хоккейного поколения: обладатели Кубка Харламова, игроки молодежной сборной России. Замечу, что нам пришлось выдержать серьезную конкурентную борьбу с другими клубами КХЛ. Подавляющее большинство ребят пополнят составы команд "СКА-1946" и "ВМФ-Карелия". Некоторые хоккеисты смогут побороться и за попадание в основной состав СКА. (Официальный сайт ХК СКА)

ЧЕЛЯБИНСК . "Трактор" подписал двухлетний контракт с защитником Дероном Куинтом, который в составе челябинцев становился финалистом Кубка Гагарина-2013, а годом ранее дошел с командой до полуфинала. В минувшем сезоне 38-летний американец выступал за "Спартак" и ЦСКА.

- Менеджмент нашего клуба давно преследовал цель вернуть в Челябинск любимца болельщиков Куинта. Уверен, что в ближайшие два сезона Дерон будет лидером обороны "Трактора" и своим примером поможет молодым игрокам клуба расти в профессиональном плане, - прокомментировал сделку вице-президент челябинцев Владимир Кречин. (Официальный сайт ХК "Трактор")

МОСКВА . Управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов сообщил в эфире радиостанции "Спорт FM", что легендарные клубы "Химик" и "Крылья Советов" могут возродиться во второй по силе российской лиге.

- Давно ждем "Химик" и "Крылья Советов", - рассказал Скоропупов. - Очень хотим, чтобы легендарные клубы возродились и со своей стороны сделали все, чтобы "Химик" играл, однако со стороны самого клуба не было предпринято никаких шагов. Мы проводили переговоры, нужно было предоставить пакет документов к определенному сроку, но, к сожалению, ничего не было сделано. Желания мало, нужны еще и финансовые гарантии. Те вопросы, которые нужно было решить до 30 мая, руководством клуба решены не были. Вчера я написал письмо губернатору Московской области, чтобы он вмешался в эту ситуацию. Уверен, что губернатор решит проблему. (Официальный сайт ВХЛ)