Газета Спорт-Экспресс № 122 (6481) от 7 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

7 июня 2014

7 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

САМБА-ЭКСПРЕСС

РИБЕРИ НЕ ЛЕТИТ В БРАЗИЛИЮ

РИБЕРИ НЕ ЕДЕТ В БРАЗИЛИЮ

Номинант на "Золотой мяч"-2013 Франк Рибери не поедет на бразильское первенство. Из-за болей в спине футболист "Баварии" не принимал участия в матчах, начиная с финала Кубка Германии 17 мая, в частности, пропустил обе контрольные встречи сборной Франции - с Норвегией и Парагваем. Вчера же он прошел медицинское обследование, которое принесло неутешительный результат. Об этом сообщил на пресс-конференции главный тренер французов Дидье Дешам.

- Рибери приехал в сборную с проблемой спины, но поначалу выводы врачей были в целом удовлетворительными, - сказал тренер. - Первую неделю игрок посвятил лечебным процедурам и специфическим упражнениям. Были признаки улучшения. Мы увеличили нагрузки, и сегодня, еще не присоединившись к общей группе, Рибери почувствовал сильную боль и был вынужден прекратить занятие. Складывается впечатление, что в течение нескольких недель он не сможет даже тренироваться, не то что играть.

В заявку будет дополнительно включен 24-летний полузащитник "Саутгемптона" Морган Шнейдерлен. Уроженец Эльзаса - сенсационная фигура расширенного списка Дешама. Шесть лет назад юноша уехал из "Страсбура" в английский клуб, который тогда выступал во втором дивизионе, а позже опускался на два сезона в третий. Впрочем, в последние два года "Саутгемптон" был уже в премьер-лиге.

Шнейдерлен до сих пор не играл за национальную команду. На его счету лишь три матча за молодежную команду Франции.

В принципе он заменил не Рибери, а Клемана Гренье, который накануне получил травму на тренировке, а вместо Рибери в Бразилию поедет Реми Кабелла.

Александр ПРОСВЕТОВ

ОКСЛЕЙД-ЧЕМБЕРЛЕН НЕ СЫГРАЕТ С ИТАЛИЕЙ

20-летний полузащитник сборной Англии Алекс Окслейд-Чемберлен выбыл из строя на десять дней, повредив колено в товарищеском матче со сборной Эквадора (2:2) 4 июня. К счастью для него, связки остались целы, так что игрок "Арсенала" не сможет помочь британцам только в стартовом поединке ЧМ-2014 со сборной Италии (15 июня), зато должен подойти во всеоружии к играм с Уругваем (19 июня) и Коста-Рикой (24 июня).

Алексей СЕРГУНИН

БЕЛЬГИЙЦЫ БУДУТ ХОДИТЬ ПО ГАЗОНУ УЖЕ В САМОЛЕТЕ

Лайнер компании Brussels Airlines, на котором сборная Бельгии, прозванная Красными дьяволами, полетит во вторник в Бразилию, не только выкрашен с помощью наклеек в цвета национального флага. На фюзеляже Airbus A330 изображен еще и красно-желтый мяч с вилами посередине. В салоне же обычный ковер заменен… на искусственный газон.

Александр ПРОСВЕТОВ

ЛИППИ ПРИЗЫВАЕТ К СПОКОЙСТВИЮ

Бывший главный тренер сборной Италии Марчелло Липпи заявил, что досадная ничья с Люксембургом всего лишь не имеющие отношения к футболу цифры на табло. Напомним, что 4 июня итальянцы не смогли переиграть соперников в Перудже (1:1), пропустив ответный мяч на 85-й минуте.

"Товарищеские матчи не имеют никакой ценности, - уточнил в интервью Tuttosport нынешний наставник "Гуанчжоу". - Подобные встречи, которые обычно проводятся перед крупным турниром, равносильны футболу, который на старте сезона демонстрирует любой клуб".

Липпи добавил, что перед триумфальным для Италии чемпионатом мира-2006 его подопечные также в последнем товарищеском поединке не смогли победить. "Перед тем как отправиться в Германию, мы сыграли вничью с Украиной в Лозанне (0:0), - напомнил 66-летний специалист. - Та игра была скучной, но я ничуть не волновался за наше будущее. А что было дальше, вы видели".

Любопытно, что и последняя репетиция сборной Италии перед Euro-2012 завершилась неудачей - но крупное поражение от России (0:3) пошло 4-кратным чемпионам мира на пользу, и в итоге они добрались до финала.

Алексей СЕРГУНИН

В САН-ПАУЛУ ЗАБАСТОВАЛО МЕТРО

Работники метрополитена Сан-Паулу, который перевозит порядка 4,5 миллиона пассажиров в день, начали "бессрочную забастовку". Их профсоюз, объединяющий 10 тысяч человек, считает недостаточной ежегодную прибавку к зарплатам, которую предложило правительство штата, поскольку она не отвечает темпам инфляции. Метро - главный способ доставки людей на "Арену Коринтианс", где должны состояться шесть игр ЧМ-2014, включая матч открытия Бразилия - Хорватия.

Александр ПРОСВЕТОВ

БОСНИЙЦЫ ПОЛЬЗУЮТСЯ УСПЕХОМ В БРАЗИЛЬСКИХ ПАРИКМАХЕРСКИХ

Персонал отеля в городе Гуаружа с нетерпением ждет прибытия сборной Боснии. Несмотря на то, что бразильцы знают о балканской стране очень мало (в основном то, что там говорят на сложнейшем языке и когда-то шла война), хозяева изготовили транспарант, где по-боснийски написано: "Добро пожаловать в Бразилию!". А в парикмахерской отеля только и говорят, что о высоких блондинах (боснийцы часто бывают светловолосыми), которые скоро заселятся в свои номера. Уже известен список блюд, которыми будут угощать гостей. В частности, речь идет о телятине и блинчиках с шоколадной начинкой.

Александр СПИВАК