Газета Спорт-Экспресс от 6 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

6 июня 2014 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

СНОВА ТРИЛЛЕР. И СНОВА - ПОБЕДА!

Статистика недвусмысленно намекала на то, кого именно следует считать фаворитом первого полуфинала Roland Garros . Мария Шарапова превосходила Эжени Бушар во всех номинациях, за исключением одной - количества выигранных матчей в нынешнем сезоне. До вчерашнего дня на счету канадки было 30 побед и 11 поражений, а в активе россиянки - соответственно 29 и 6. Но мы были вправе рассчитывать, что Мария и по этому показателю догонит 20-летнюю теннисистку, которая в этом году взяла весьма резвый старт.

Кстати, именно Бушар некоторые смелые прогнозисты прочат ни много ни мало в преемницы Шараповой в качестве главного "живого бренда" WTA Tour . Для этого по большому счету требуется всего две вещи - подходящая внешность и супертитулы. Можно, конечно, обойтись и без больших побед, но в таком случае нужно быть готовой к тому, что ты заранее проиграешь любое сравнение с Шараповой. Ведь наша Мария прекрасна во всех отношениях. Поэтому было очень интересно, как на фоне великой россиянки будет выглядеть не только улыбка Эжени, но и ее удары справа.

Для Шараповой этот полуфинал стал уже 18-м на турнирах "Большого шлема" (кстати, из 17 предыдущих она выиграла 8). Для Бушар же, проигравшей на такой же стадии Australian Open будущей чемпионке Ли На, - вторым. В этом она уже успела перещеголять 22-летнюю румынку Симону Халеп и 26-летнюю немку Андреа Петкович, которым позже впервые в жизни предстояло оспаривать путевку в финал подобного состязания.

Кроме того, Бушар оказалась самой молодой полуфиналисткой Roland Garros c 2009 года, когда в Париже в чуть более юном возрасте отличилась словачка Доминика Цибулкова. Также Эжени еще с Australian Open является соавтором "национального рекорда" Канады на турнирах "Большого шлема": пока на них лишь двум теннисисткам - Бушар и Карлинг Бассет-Сегусо (на US Open -1984) - удавалось пробиваться там в четверку сильнейших.

1-й гейм на своей подаче не доставил Марии никаких проблем, но во 2-м Бушар сравняла счет. Остался за канадкой и 3-й гейм, в котором россиянка допустила двойную ошибку, да и вообще сыграла неудачно. Последнее очко Эжени выиграла акцентированным ударом справа в правый от себя угол по восходящему мячу.

В 4-м гейме канадка ушла в отрыв - 3:1. В 6-м Бушар отыграла один брейк-пойнт двуручным ударом с лета, а затем другой - с помощью косой первой подачи. Но в концовке 7-го гейма канадка помогла россиянке тремя ошибками подряд, дав поклонникам Марии надежду на лучшее. Она оправдалась: Бушар и 8-й гейм провела не слишком хорошо, в то время как Шарапова использовала свой шанс. Таким образом, на корте Филиппа Шатрие восстановилось равновесие - 4:4.

В начале 9-го гейма снова в полную силу заработал прием Бушар, а при счете 0:30 Шарапова допустила двойную ошибку. Отыграть тройной брейк-пойнт в подобной ситуации для россиянки было сродни маленькому подвигу, и совершить его в данном случае она не сумела.

В 10-м гейме на очередном брейк-пойнте Эжени блестяще перевела мяч слева по линии и вскоре за 44 минуты выиграла первый сет - 6:4. По его итогам канадка значительно превосходила россиянку и по средней скорости первой подачи (165 км/ч против 151 км/ч), и по количеству активно выигранных очков (13 против 8) при практически равном количестве невынужденных ошибок (13 против 11).

Бушар пыталась встречать мяч как можно быстрее, порой делая это в ущерб точности. И провести весь матч на высочайшем уровне ей оказалось не под силу. Шарапова же, наоборот, прибавила. Во 2-м гейме второй партии ей удался сложнейший и потрясающий по точности прием, а еще через пару минут россиянка сыграла в противоход и сделала брейк.

В те минуты в глазах Марии вроде бы появились лучики оптимизма. И не случайно. Даже несмотря на потерю подачи в 3-м гейме, Шарапова не позволила сопернице отыграться. 4-й гейм Бушар уступила со счетом 40:0, а в 5-м россиянка успешно решила проблемы, которые возникают во время подачи против солнца.

В 7-м гейме Марии пришлись весьма кстати новые мячи, как правило, помогающие подающему. Досадным получился 9-й гейм, в котором на двух сетболах Шарапова, снова играя против солнца, сделала две двойные ошибки, а на третьем, подав слабее обычного, не справилась с приемом. Правда, на очередном брейк-пойнте у соперницы россиянка удивила весь Париж эйсом на второй подаче. Но на следующем такого чуда, увы, не произошло.

Вскоре Бушар четко развела Шарапову по углам, взяла третий гейм подряд, и счет в сете сравнялся - 5:5. Однако перелома в партии все же не произошло. В 12-м гейме Марии удался отменный удар справа по диагонали в самый угол, которым она заработала двойной сетбол. Правда, реализовать его, как и следующие два, у россиянки не получилось. И только на пятом сетболе Бушар пробила справа в сетку - 7:5.

В этой партии, продолжавшейся 59 минут, Мария полностью переиграла соперницу на задней линии (счет ударов навылет - 15:7, невынужденных ошибок - 16:19). Зная умение Шараповой играть решающие сеты, особенно на грунте, можно было наверняка сказать: просто так этот матч она не отдаст. Но и Бушар сдаваться не собиралась. А ведь с учетом турнира в Нюрнберге, выигранного Эжени перед Roland Garros , она играла третью неделю подряд! Откуда силы-то взялись?!

В начале третьей партии стало очевидно, что Шарапова наконец по-настоящему прибилась к Бушар. И в 4-м гейме канадка, ведя - 40:0, сначала позволила россиянке сравнять счет, а затем, атакуя, не добежала до сетки и допустила грубую ошибку. В 5-м гейме произошло примерно то же самое. Правда, затем, удержав свою подачу, Эжени немного сократила отставание - 2:4.

А в 7-м гейме стало окончательно ясно, что в первую десятку мирового рейтинга, куда Бушар автоматически попадала в случае выхода в финал, ей пока все же рановато. Она допустила просто катастрофическую ошибку при ударе с лета, послав мяч за несколько метров от линии. Впрочем, возможно, причиной тому стал не недостаток мастерства, а элементарная усталость?

И все же Бушар сражалась до самого конца, отыграв в 8-м гейме четыре матчбола. Лишь на пятом мяч после удара Шараповой попал точно в заднюю линию и по неожиданно низкой траектории просвистел под ракеткой Эжени. В итоге третий подряд триллер с участием Шараповой завершился со счетом 4:6, 7:5, 6:2. за 2 часа 27 минут. Отстояв место в первой десятке рейтинга WTA Tour , несмотря на 9 двойных ошибок, Мария в третий раз подряд сыграет в решающем матче Открытого чемпионата Франции.