Газета Спорт-Экспресс № 120 (6479) от 5 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

5 июня 2014

5 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2014. До старта - 8 дней

Перед домашним чемпионатом мира Бразилия проведет всего два товарищеских матча. В первом из них сборная - хозяйка турнира разгромила Панаму благодаря отличной игре своей главной звезды - Неймара.

НЕЙМАР ПРЕВЗОШЕЛ РОНАЛДО

Бразилия - Панама - 4:0 (Неймар, 27. Даниэл Алвес, 40. Халк, 46. Виллиан, 80). Бразилия: Жулиу Сезар, Даниэл Алвес (Майкон, 46), Давид Луиз (Энрике, 70), Данте, Марселу (Максвелл, 46), Рамирес (Эрнанес, 46), Луиз Густаву, Халк, Оскар (Виллиан, 63), Неймар, Фред (Жо, 61).

Перед матчем одна из болельщиц вывесила на трибуне стадиона "Серра Доура" в Гоянии плакат: "Фред, мы споем гимн с тобой". И не обманула. Бразильские фанаты, подпевая нападающему и другим игрокам сборной, исполнили главную песню страны так, что по телу пробежали мурашки. Все было почти как прошлым летом перед финалом Кубка конфедераций с Испанией на "Маракане". Только в меньших масштабах - стадиончик в Гоянии все-таки не такой большой, как в Рио. Советуем, уважаемые читатели: как только начнется чемпионат мира, подключайтесь к играм бразильцев минут за десять до стартового свистка - не пожалеете! Если только, конечно, федеральные каналы не накроют предматчевые церемонии рекламой, но это совсем другая история…

Команда Луиза Фелипе Сколари вышла на поле в предсказуемом сочетании, но поначалу у нее мало что получилось. Брак в передачах зашкаливал. Зато бразильцы замечательно играли без мяча: совсем не давали сопернику дышать. Пожалуй, если этот матч смотрели футболисты испанской сборной, у них мог начинаться нервный тик. От воспоминаний. Вот таким сумасшедшим прессингом их задушили год назад.

Возвращаясь в день сегодняшний, скажем, что главным героем встречи с Панамой стал идол бразильцев Неймар. Во-первых, он забил со штрафного, который сам же и заработал. Тут, получается, труд не пропал даром. Последние дни нападающий "Барселоны" специально оставался после тренировок, чтобы отрабатывать удары по статичному мячу. И уделял он этому компоненту не минуту, не две, а полчаса и больше. Результат налицо.

Во-вторых, Неймар снова сделал то, за что во многом его и боготворят на родине. 22-летний форвард всегда старается действовать не только эффективно, но и эффектно, вплетая в свой футбол элементы joga bonito ("красивой игры"). С Панамой Неймару удался результативный пас на Халка пяткой.

В середине второго тайма настало время Виллиана. Экс-футболист "Анжи" так здорово выглядел на тренировках перед этим матчем, что ряд бразильских изданий всерьез предположил, что он может заменить в основном составе Оскара. Но пока Виллиан все-таки вышел со скамейки и отметился голом. Пусть и в пустые ворота. Ассистировал ему Максвелл, которого снабдил прекрасным разрезающим пасом... ну, конечно Неймар!

После встречи один из бразильских журналистов написал: "Молодой Роналдо забил бы этой Панаме 8-9 мячей". Конечно, соперник у команды Сколари был не самый грозный. И судить о мощи бразильцев по этой игре глупо. Но важно отметить, с каким большим запасом действовали пентакампеоны. А ведь выступали они без двух лидеров - Тиагу Силва и Паулинью вернутся в строй к чемпионату мира.

И еще раз про Неймара. Он обошел Роналдо. В XXI веке на его счету больше голов за сборную Бразилии, чем у Феномена - 31 против 30.

Александр СПИВАК

ХОНДА: 90 МИНУТ ПЛЮС ГОЛЕВОЙ ПАС

Коста-Рика - Япония - 1:3 (Руис, 31 - Эндо, 60. Кагава, 80. Какитани, 90+2). Коста-Рика: Навас, Гамбоа, Миллер, Д.Гонсалес, Уманья, Х.Диас, Борхес, Тахеда (Куберто, 76), Руис, Боланьос (Уренья, 65), Кэмпбелл (Бренес, 84). Япония: Кавасима, Утида (Х.Сакаи, 71), Йосида, Морисиге, Конно (Нагатомо, 61), Аояма (Эндо, 46), Ямагути, Окубо (Окадзаки, 46), Хонда, Кагава, Осако (Какитани, 76).

Альберто Дзаккерони во втором товарищеском матче своей команды пошел на эксперимент и оставил на скамейке четверых ключевых футболистов, включая Эндо и Какитани. Итог - ноль забитых и один пропущенный мяч в первом тайме. При этом японцы владели территориальным и игровым преимуществом на протяжении всей встречи, но поначалу выглядели уж больно беззубо. У костариканцев самым активным и продуктивным на протяжении всего матча был автор забитого мяча Руис, в остальном же номинальным хозяевам - игра проводилась в США - приходилось по большей части обороняться.

Отметим, что экс-армеец Хонда провел на поле 90 минут и поучаствовал в первом голе своей команды, а форвард "Кубани" Уренья вышел на замену на 65-й минуте.

ХИТЦФЕЛЬД ЭКСПЕРИМЕНТИРУЕТ СО ШВЕЙЦАРЦАМИ

Швейцария - Перу - 2:0 (Лихтштайнер, 78. Шачири, 84). Швейцария: Бенальо, Лихтштайнер (Ланг, 90+1), Шер, фон Берген, Родригес, Бехрами (Джемаили, 45), Гекхан Инлер, Штокер (Барнетта, 72), Джака (Шачири, 64), Мехмеди (Гавранович, 87), Дрмич (Сеферович, 64).

Невзирая на убедительный результат, хозяева, мягко говоря, не впечатлили. Главной звездой первого часа игрового времени стал Бенальо, спасший свою команду от единственного и по совместительству самого опасного удара в створ ворот. Сами же швейцарцы атаковали как-то сонно, несмотря на 15 тысяч собравшихся на стадионе болельщиков. Оттмару Хитцфельду пришлось после матча держать ответ и за этот поединок, и за столь же "убедительную" победу над Ямайкой (1:0):

- Не стоит делать далекоидущих выводов по таким встречам. Команда находится под нагрузками, да и состав сейчас не всегда оптимальный - я в товарищеских матчах люблю экспериментировать.