Газета Спорт-Экспресс № 120 (6479) от 5 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

5 июня 2014

5 июня 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера в редакции "СЭ" побывала президент "Локомотива".

Ольга СМОРОДСКАЯ: "К ЧЕМПИОНСТВУ БЫЛИ ГОТОВЫ НЕ ДО КОНЦА"

- "Локомотив" в этом сезоне многих в хорошем смысле удивил. Хотя, наверное, мог удивить еще больше.

- Концовка меня, конечно, расстроила. Я - максималист и хотела большего. Но в целом сезон получился хорошим. Если бы не такая жесткая конкуренция - разница между командами первой тройки составляла всего одно очко, - может, один проигранный матч на наше положение так сильно не повлиял бы. К сожалению, после поражения от "Ростова" все стало понятно. При этом уверена, что подобная конкуренция в чемпионате сохранится и дальше. И к этому надо готовиться. Каждому дается столько испытаний, сколько он может вынести. В минувшем сезоне мы к победе в чемпионате были готовы не до конца. Психологически в первую очередь.

- А в чем еще, помимо психологии?

- Одной причины тут, разумеется, быть не может. Это целый комплекс. У нас были серьезные травмы. Много ведущих игроков выбыло: Тарасов, Тигорев, Майкон, Диарра с Буссуфа. Другой причиной, как я уже сказала, стала психология. В чем-то мы, должно быть, просчитались тактически.

- Правильно ли все сводить к поражению от "Ростова"? Команда ведь теряла очки и до этого.

- По ходу чемпионата все теряют очки. Кто-то, как ЦСКА, осенью, кто-то - весной. У меня сильной горечи от весенних осечек не было. Мы сыграли вничью с "Анжи", со "Спартаком", но сказать, что команда разбазаривала очки, я не могу. В основном шли ровно.

- Принято считать, что в "Локомотиве", мол, нет игроков-победителей, поэтому в конце и случилось то, что случилось.

- Это расхожее мнение, я его слышала не раз. Но возьмите, например, "Атлетико". Команда не выигрывала титул в Испании 19 лет, однако это не означает, что в ее составе нет победителей. Напротив, они в нынешнем сезоне показали характер и по делу взяли золото. Я к тому, что отсутствие титулов у большинства наших футболистов еще ни о чем не говорит. К тому же не забывайте: у "Локомотива" есть традиции, команда уже дважды выигрывала чемпионат. Вот и в минувшем сезоне мы не испытывали никаких проблем с характером и духом. И хотели взять золото.

- "Хотели" и "готовы" - разные вещи.

- Совершенно верно. Готовы были не на сто процентов.

- До ста процентов не хватило Тарасова?

- Когда Дима порвал "кресты", меня охватило отчаяние. Никак этого не ожидали.

- Можно ли было избежать повреждения?

- Так считают все игроки, которые получают серьезную травму. Они просто не хотят в нее верить. Но мы внимательно и на очень хорошем уровне работаем над профилактикой повреждений. И глобально травматизм у нас снизился. Если бы мировая медицина давала возможность что-то наверняка предугадывать и предотвращать, травм в футболе не было бы вообще. Тарасову просто не повезло. В том злополучном матче у него даже не было стыка.

- В России команды обычно становятся чемпионами при наличии "русского костяка". И это должны быть не просто хорошие игроки, а настоящие лидеры. У вас такой костяк есть?

- Да. Но в него входят не только россияне, которых у нас, к счастью, предостаточно, но и иностранцы - Гильерме, Чорлука, Дюрица, Майкон.

- Раз уж зашла речь о лидерах. Говорят, вы стали бережнее относиться к раздевалке и своим туда походам.

- Это журналистское клише.

- То есть продолжаете?

- В моем поведении абсолютно ничего не изменилось.

- Стало быть, Кучук смотрит на это лояльнее предыдущих тренеров "Локо"?

- Что значит "лояльнее"? У меня не было ни одного тренера, который бы смотрел нелояльно.

- А Красножан?

- Это неправда. Он нормально на все реагировал.

- Хорошо. Но кажется, что вы стали менее публичны. Или это тоже клише?

- А вот это - не клише. Я действительно стала менее публичной.

- Почему?

- Есть несколько факторов. Главный из них: никто не хочет говорить о самом футболе. Околофутбольные же новости меня не интересуют. Кто на ком женился, кто что крикнул, кто куда выбежал... А серьезного разговора мне не предлагали.

- Нам кажется, что о "Локомотиве" все заговорили как раз с точки зрения игры.

- Это произошло уже ближе к концу чемпионата. А вот осенью все писали о чем угодно, только не о футболе. Почему? Не знаю, так сложилось. Но благодаря игрокам, тренерам, да и нашей клубной работе отношение изменилось.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, Антон МАТВЕЕВ

Полностью интервью со Смородской - в одном из ближайших номеров