Газета Спорт-Экспресс № 117 (6476) от 2 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

2 июня 2014

2 июня 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

ВХЛ

Итоги сезона специально для "СЭ" подвел управляющий директор ВХЛ .

Герман СКОРОПУПОВ: "ПОБЕДА "САРЫАРКИ" ДАЛА МОЩНЫЙ ТОЛЧОК РАЗВИТИЮ ЛИГИ"

Владислав ДОМРАЧЕВ

из Геленджика

ДУША ХОККЕЯ

- Все гости в один голос отмечают душевную атмосферу здесь, в Геленджике.

- Мы всегда стремимся к этому. Когда провели аналогичное мероприятие в сочинском санатории "Русь", присутствовавшие от восхищения цокали языками: мол, подняли планку на такую высоту… В прошлом году итоги сезона подводили в Юсуповском дворце, что в Санкт-Петербурге, и меня заверяли, что круче и быть не может. Но Геленджик стоит особняком - это море, яркое, как прошедший сезон, солнце, целебный воздух и отличное настроение гостей.

Ведь высшая лига - душа хоккея, мы не избалованы деньгами, как КХЛ, у нас больше проблем. Однако их решение, как ни странно, сближает. На общем собрании клубов лиги я так и сказал: мы - как команда, у нас есть бомбардиры, защитники, вратари и те, кто полирует лавку. Моя задача - их всех объединить. ВХЛ за четыре года существования стала фундаментом, на котором строится большое "здание". Куда приходят ребята из МХЛ? В основном к нам и шлифуют мастерство. Кто-то пробивается в КХЛ. Так и клубы. "Лада", например, возвратилась наверх. А когда были проблемы, играла у нас, в высшей лиге.

Мы на правильном пути. У нас именно клубы управляют лигой, играют в ней главные партии. Да, есть проблемы, и одна из основных - слабая инфраструктура. Но дворцы строятся. И посещаемость растет. В этом сезоне выросла больше, чем на 5 процентов, хотя команд стало меньше - 26 вместо 27. Людей ведь не обманешь, болельщики голосуют ногами за выбранный лигой курс. Клубы перестали быть единоличниками, они думают о зрителях, и те платят им взаимностью.

- Можно говорить, что уходящий сезон стал самым ярким в четырехлетней истории лиги?

- Это так. Впервые команда оформила чемпионство у себя дома. Причем клуб иностранный. "Сарыарка" из Караганды. Там трибуны превратились в настоящее желтое море. Вместимость местной арены 5500, а приходило по 6000 болельщиков. Причем люди ехали со всего Казахстана, даже из Астаны, где играет "Барыс", базовый клуб сборной.

НЕ НАДО РУБИТЬ С ПЛЕЧА

- Едва команде из Караганды вручили "Братину", пошли косые взгляды - дескать, почему у нее нет лимита на легионеров, как у российских команд.

- Я решительно против таких разговоров. Здесь, в Геленджике, на общем собрании раздавались предложения - давайте сделаем так, чтобы у них играли все казахи. Я жестко ответил: нет. Потому что по поводу регламента договаривались на берегу. А победа "Сарыарки" дала мощный толчок развитию лиги, создала дополнительный интерес у болельщиков, подхлестнула российские команды. Еще раз хочу подчеркнуть: у нас в лиге все клубы равны, мы - одна семья.

Однако приняли соломоново решение: через сезон в казахстанских клубах должны выступать пять казахов и не более четырех легионеров. Россияне таковыми считаться не будут. А рубить с плеча нельзя: мол, раз иностранная команда завоевала "Братину", значит, надо загнать ее в жесткие рамки.

- Еще одна "фишка" уходящего сезона - "Русская классика". Есть надежда, что Челябинском этот проект не ограничится?

- Хочу сказать большое спасибо мэру Челябинска Станиславу Мошарову. Вы не поверите, но раскатку из-за капризов погоды пришлось проводить во дворе, на университетском стадионе. Жители окрестных домов от удивления терли газа, увидев из окон игроков "Лады" и легенду отечественного хоккея Бориса Михайлова. Этот проект будем развивать, усовершенствовать. Надеюсь, что и в новом сезоне проведем "Русскую классику".

ОТ КРИТИКИ НЕ ОТМАХИВАЕМСЯ

- Лига учредила новый приз - имени Анатолия Фирсова. Для лучшего игрока регулярного чемпионата.

- За которого голосуют сами игроки. Замечательно, что мы вспомнили о незаслуженно забытом трехкратном олимпийском чемпионе Анатолии Васильевиче Фирсове, которого многие люди моего поколения считают хоккеистом, опередившем время. Разыскали сына Фирсова - Анатолия. Пригласили в Геленджик.

Хочу отдельно поблагодарить "СЭ", который объективно освещает жизнь в ВХЛ. Мы не отмахиваемся от критики. Правильно ее воспринимаем и, что называется, мотаем на ус.

- Тогда позвольте покритиковать лигу за третье место на Универсиаде в Италии и неудачу "Тороса" в розыгрыше Континентального кубка.

- Беда ВХЛ в том, что у нас маловато опыта международных встреч. Да, "Торос", к сожалению, не смог победить. С нового сезона ИИХФ поменяла формат, завязавшись на новую Лигу чемпионов. Теперь обладатель Континентального кубка получает путевку в этот турнир. А значит, бороться за Континентальный кубок смогут только представители элитных дивизионов. Я обращался к президенту ФХР Владиславу Третьяку. Он нас поддерживает. Если КХЛ откажется от участия в Континентальном кубке, то мы при ходатайстве ФХР обратимся в ИИХФ с просьбой сделать для ВХЛ исключение. Мы хотим остаться в розыгрыше этого трофея.

Что касается Универсиады, то мы в решающий момент дрогнули в матче с канадцами. Это вопрос психологии. Но тогда третье место посчитали хорошим результатом. На фоне сочинских "успехов". Правда, теперь все затмило золото Минска.

- ВХЛ гордится своими героями?

- В этом сезоне нельзя не отметить Константина Макарова, на котором в КХЛ поставили жирный крест, а он доказал, что является хорошим хоккеистом, и теперь снова попробует свои силы там. Мы станем переживать как за него, так и за всех других хоккеистов, которые решат переходить из ВХЛ в КХЛ, а таких, поверьте, будет немало.