Газета Спорт-Экспресс № 116 (6475) от 31 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

31 мая 2014

31 мая 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

Вчера в Магнитогорске чествовали "Металлург" - обладателя Кубка Гагарина-2014 .

"ПО ЖИЗНИ ВМЕСТЕ - И НАВСЕГДА!"

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ

из Магнитогорска

СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ

Чемпионский парад "Металлурга" завершал неделю чествований в российском хоккее - вслед за триумфальной поездкой золотой сборной по Москве и церемонией закрытия сезона в КХЛ.

В городе удалось организовать настоящий праздник. Гостей и приезжих журналистов буквально переполняли эмоции, когда они видели, как лимузины с командой у дороги приветствуют рабочие в касках и с сажей на лице. Главный тренер триумфаторов Майк Кинэн вчерашнее мероприятие сравнил с аналогичным 20-летней давности, когда его "Рейнджерс" завоевал Кубок Стэнли.

- Это город рабочих людей, не "синих воротничков", как в Нью-Йорке, а настоящих работяг, - заметил главный тренер "Магнитки". - Для победы мы сделали все, что могли, но сейчас будем благодарить за нее и жителей Магнитогорска. Они потрясающе нас поддерживали. Спасибо!

После пролога в виде торжественного вручения золотых свитеров под перечисление регалий каждого из чемпионов у "Арены Металлург" процессия проследовала на металлургический комбинат. Там хоккейные герои Урала приняли участие в автограф-сессии, во время которой с ними мог пообщаться и сфотографироваться любой желающий. Повезло не всем, так как единение игроков с народом было ограничено временными рамками, но около тысячи болельщиков получили памятные росчерки.

К игрокам тянулись все: от пенсионеров до детей. Благодарили, желали удачи, задавали вопросы. Причем со знанием дела. Как еще объяснить, что пожилая женщина справилась о здоровье именно у Криса Ли, который перед плей-офф перенес тяжелую болезнь?

- В победном 2007-м все победные эмоции были выплеснуты в Казани, и на Магнитогорск нам их не хватило, - улыбался вице-президент клуба Геннадий Величкин. - Сейчас все происходит так, как надо. "Магнитка" и хоккей - это круто. По жизни вместе - и навсегда!

В этот момент обладателей Кубка Гагарина награждали обладатели Кубка профкома - главного приза чемпионата среди команд предприятия. Причем любители выглядели настолько сурово, что, показалось, дай им шанс побороться с профессионалами, не самых сильных духом они сломили бы еще до стартового вбрасывания.

КУБОК ГАГАРИНА ПОЕДЕТ В ТОРОНТО?

Дальнейший маршрут Кубка проходил внутри комбината. Возникло ощущение, что работа завода-гиганта приостановлена и цеха опустели - все вышли посмотреть на трофей, который завоевывали вместе с командой.

Вторая и более длительная автограф-сессия состоялась на площади Народных гуляний. Купаться в народной любви хоккеистам становилось все сложнее, ведь число желающих приобщиться росло буквально на глазах. И ведущему церемонии несколько раз пришлось призывать игроков проследовать по машинам, чтобы не выбиться из плотного графика.

Наравне со всеми автографы раздавал кузнец магнитогорского счастья Кинэн, у которого непростая история взаимоотношений с почетными трофеями. Когда в 1994 году он завоевал Кубок Стэнли с "Рейнджерс", положенных суток на "общение" с призом у него не было. Ведь буквально через месяц после триумфа тренер с ньюйоркцами расстался.

- Майк, сейчас вы, наконец-то, получите кубок в личное пользование. Какие планы на это время? - спросил корреспондент "СЭ" у Кинэна.

- Очень хочется приехать с Кубком Гагарина в Музей хоккейной славы в Торонто, но существует ряд проблем. Впрочем, если не удастся - ничего страшного. Буду праздновать тут.

- "Рейнджерс" впервые за 20 лет после расставания с вами вышел в финал Кубка Стэнли. Получается, завоевав Кубок Гагарина, вы сняли с ньюйоркцев проклятие?

- (Смеется.) Им для победы надо еще выиграть четыре матча, что очень и очень непросто. Но я желаю им удачи!

Чуть позже Величкин разъяснил, какие проблемы имел в виду Кинэн: надо искать специальных охранников, у которых есть визы, и готовить множество различных документов. Но, по его словам, желание тренера настолько велико, что наш главный хоккейный трофей, похоже, ждет первое путешествие в Северную Америку.

Но пока приз по переполненным улицам добрался до ледового дворца, где прошла церемония вручения медалей. Кроме того, хоккеисты, тренерский штаб и обслуживающий персонал "Магнитки" получили уменьшенные в 30 раз копии Кубка Гагарина. А потом состоялся праздничный концерт. Гулянья в городе продолжались до глубокой ночи.