Газета Спорт-Экспресс № 116 (6475) от 31 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

31 мая 2014

31 мая 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

ТРИ МИНУСА ЯКИНА

Главный кандидат на пост главного тренера "Спартака" дважды приводил "Базель" к титулу чемпиона Швейцарии, однако носить его на руках не спешили.

Якин - прагматик и реалист, главное для него - результат. Однако нередко возглавляемые им команды показывали не очень привлекательный футбол. Поэтому в Люцерне и даже в Базеле на стадион стало приходить меньше публики. Вместо атакующего футбола тренер предлагал публике шахматную партию, изобиловавшую тактическими ухищрениями, но не зрелищную.

Порой не просто складываются у специалиста и контакты с игроками. У Якина имидж неэмоционального, подчас даже холодного тренера. При замене он никогда не приобнимет футболиста, даже любимчики не всегда ощущают, что тренер делает ставку именно на них.

Есть информация, что тренер общается с немалым количеством агентов, что в Швейцарии не слишком приветствовалось. Но в России можно ожидать трансферов. Ходят слухи, что Якин намерен взять с собой не только тренера по физподготовке, но и спортивного директора, других помощников.

Ефим ШАИНСКИЙ