Газета Спорт-Экспресс № 115 (6474) от 30 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

31 мая 2014

31 мая 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2014. ПАРАД УЧАСТНИКОВ. До старта - 14 дней

ИСТОРИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА Акселя ВАРТАНЯНА

Г ана, похоже, всерьез застолбила за собой место в финальной части мировых чемпионатов. Предстоящий турнир станет для нее третьим подряд. Впервые попав в высший свет, дебютировала уверенно, без дрожи в коленках, и прошла в плей-офф из сложной группы с чехами, будущими победителями - итальянцами и опытными американцами. На беду ганцев, в 1/8 финала ее поджидала Бразилия. Итог - 0:3. Единственный на сегодня крупный проигрыш. Через четыре года африканцы прошли дальше и даже могли проникнуть в полуфинал, пробей успешнее пенальти в послематчевой дуэли с Уругваем.

В двух турнирах выступили тридцать футболистов. Все девять матчей провели двое - Ричард Кингстон и Джон Пэйнтсил. Гьян с четырьмя забитыми голами - самый результативный. Мог забить и больше, будь поточнее при реализации 11-метровых (два промаха). Два гола в активе Салли Мунтари, еще три футболиста забили по одному.

Самый возрастной игрок - Ханс Сарпей. В 34 года и 4 дня от роду провел последний матч на ЧМ второго июля 2010 года с Уругваем.

Самый молодой - Джонатан Менса. Его дебют состоялся тоже в последнем чемпионате, 19 июня с Австралией, в возрасте 19 лет, 11 месяцев и 6 дней.

1

У - участие, И - игры, М - мячи, КФ - коэффициент, Мин - количество проведенных на поле минут (с учетом дополнительного времени), Инт - интервал между пропущенными мячами в минутах (средний показатель), "0" - количество сыгранных на "ноль" матчей, СС - сухая серия (в минутах), К - количество назначенных пенальти, З - забитых.