Газета Спорт-Экспресс № 113 (6472) от 28 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

29 мая 2014

29 мая 2014 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Иван УХОВ: "МИРОВОЙ РЕКОРД НАМНОГО ИНТЕРЕСНЕЕ ОЛИМПИЙСКОГО ЗОЛОТА"

Олимпийский чемпион по прыжкам в высоту Иван Ухов на старте летнего сезона выдал впечатляющую серию: 2,41 - 2,34 - 2,36. Причем первый из этих прыжков стал новым рекордом России. За всю историю выше летом прыгали только двое - обладатель рекорда Европы швед Патрик Шёберг и действующий рекордсмен мира кубинец Хавьер Сотомайор. При этом стоит напомнить, что зимой на турнире в Праге 28-летний россиянин преодолел планку на высоте 2,42, повторив тем самым рекорд Европы.

Но вот что удивительно: несмотря на огромное количество достижений, Ухов остается одной из самых загадочных фигур в российском спорте. Корреспондент "СЭ" отправился в гости к Ивану, где в компании с его женой Полиной и дочкой Меланией попытался разобраться, что из разговоров и домыслов о нем - правда, а что - вымысел.

- Почему не пьете с нами чай? Режим?

- Нет. Хотя вообще-то теперь я все время с весами. Даже когда сезон заканчивается.

- А раньше?

- После Игр в Лондоне поехал на сборы в Испанию. Ел три раза в день, ни в чем себе не отказывал и при этом каждый день тренировался по пять часов на жаре. Вернулся, встал на весы, а там - 110 кг. Вот тогда и понял, что спорт и похудание - это вообще не связанные вещи.

- Испугались?

- Подбадривал себя, шутил: мол, всем ребятам нужно работать со штангой, а мне можно просто со своим весом. Но тот зимний сезон получился скомканным. С тех пор я очень сдержан в еде.

Полина : - Мне даже стыдно бывает. Приходим в кафе, я себе заказываю салаты, горячее, а Ваня сидит, потягивает эспрессо.

Иван : - Скинуть вес несложно - однажды я четыре дня провел без еды и воды. Куда тяжелее его удержать. Легко сорваться. Такие перепады подрасшатали организм, но все эксперименты уже позади.

- Какой вес у вас был на Олимпиаде в Лондоне?

- Как обычно - 90 кг. При этом забавно, что некоторые связывают мои прыжки только с весом. Прыгнул хорошо - смотрите, какой худой, плохо - да он такой толстый стал!

ЧЕМПИОН ПО МЕТАНИЮ ДИСКА

- Вы уже не раз упоминали о метании диска, которым занимались в детстве. Тот период вашей жизни опутан самыми разными легендами…

- Да, читал даже, что я, якобы, занимался биатлоном и гандболом. Такого никогда не было. Мама когда-то играла в баскетбол, поэтому и меня туда отдали. Учился в спортивном классе. Из предметов нравились математика и физика, а вот русский я не особо любил.

- Почему ушли из баскетбола?

- С тренером не сложилось. Пришлось искать новое занятие. Вот так лет в 16 и пришел в метание диска.

- Почему именно диск? Все-таки не самый популярный вид легкой атлетики.

- Да я вообще не знал, что там популярно, а что нет. Даже сейчас в спорте не очень хорошо разбираюсь.

- В диске получалось?

- Что-то выигрывал. Кажется, чемпионат России среди юниоров.

- А когда в последний раз держали снаряд в руках?

- Лет шесть назад, но диск сорвался, и я чуть не покалечил паралимпийца.

БОНДАРЕНКО ПРОСТО ОТМЕЧАЕТ РАЗБЕГ И ПРЫГАЕТ

- Правда, что в высоту перешли, когда тренер увидел, как вы маховой ногой достали до баскетбольного кольца?

- Такая же сказка, как и та, что Владимир Кунцевич - мой первый тренер. Все было проще. Мы толкали ядро, и я увидел, как ребята прыгают. Попросился попробовать и взял что-то около 1,60. С тех пор стал все чаще приходить в сектор - к тренеру Евгению Савченко. Хотя и на сборы метателей продолжал ездить. А достать махом до кольца и сейчас не смогу - растяжки не хватит.

Владимир ИВАНОВ

Окончание - стр. 8