Газета Спорт-Экспресс № 111 (6470) от 26 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

26 мая 2014

26 мая 2014 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Финал

После финала Лиги чемпионов популярные европейские издания восхищались игроками "Реала" Бэйлом, Касильясом и Рамосом, превозносили их тренера Анчелотти и сочувствовали "Атлетико".

"БЭЙЛ - ЛУЧШЕЕ ВЛОЖЕНИЕ СО ВРЕМЕН КРИШТИАНУ"

А S : 100 МИЛЛИОНОВ НА ВЕТЕР?!

- Начало поединка в исполнении Бэйла получилось, мягко говоря, неважным: у него было два прекрасных шанса отличиться, но он ими не воспользовался. Тем не менее на его счету победный гол в этом поединке. Что ж, валлиец приносит победу своей команде уже не впервые. В прошлый раз это был 19-й Кубок Короля, теперь - 10-я Лига чемпионов. Кто говорил, что Перес выбросил 100 миллионов на ветер?! Пожалуй, это лучшее вложение денег со времен Криштиану!

MARCA : ТАЛИСМАН КАСИЛЬЯС

- Те, кто сомневался в том, что Касильяс - настоящая звезда, пусть еще раз посмотрят матч против "Атлетико". Да, ошибка голкипера привела к голу Година, но даже при этом "Реал" не упустил победу. Чемпион мира, Европы, Испании, обладатель Кубка Короля и победитель Лиги чемпионов в далеком 2002-м - на счету Касильяса были все значимые трофеи, не хватало только десятого лигочемпионского титула "Королевского клуба". Икер своего добился и, несмотря на ошибку, подтвердил: он один из лучших капитанов в истории мадридской команды.

EL PAIS : ЖЕСТОКИЙ МИР

- Футбол жестоко поступил с "Атлетико" и лично с Габи. Это был прекрасный матч в исполнении капитана, но дополнительное время отобрало у "матрасников" и их лидера кубок, который, казалось, уже был у них в руках. Возможно, подобного шанса ему лично больше не представится, возможно, это был самый яркий момент его карьеры и карьеры всей команды. Габи умел завести и успокоить партнеров на поле, подсказать, добавить эмоций. Его хватило на 90 минут, а нужно было на 95. Но 1:4 - это так несправедливо!...

LA GAZZETTA DELLO SPORT: АНЧЕЛОТТИ ПЕРВЫЙ

- Он вписал свое имя в историю. Первый в Италии тренер, выигравший Лигу чемпионов с иностранной командой, первый, сумевший добиться трех побед с двумя разными командами ("Милан" и "Реал". Три победы на счету и Боба Пейсли, но он неизменно был у руля "Ливерпуля". - Прим. "СЭ"). Он первым достиг цифры в пять главных еврокубковых трофеев в качестве игрока и тренера. И все это - Карло Анчелотти. Он сумел провести свой первый сезон в Мадриде лучше, чем Жозе Моуринью, а это уже само по себе дорогого стоит. Браво!

L ' EQUIPE : СКАЗКА ПРО ЗОЛУШКУ

- Матч подходил к концу, камера то и дело выхватывала кого-то из тройки ВВС (Бэйл, Бензема, Криштиану). Это они должны были решать судьбу встречи, ведь за них отдали кучу денег, они звезды. А они были в шаге от фиаско. В итоге двоим из этого трио удалось забить, а на счету валлийца и вовсе победный мяч. И все же не они спасли "Королевский клуб", а Серхио Рамос - вице-капитан, трудяга. Это сказка про Золушку, написанная на футбольном поле.

A BOLA : ТРИ МИЛЛИОНА ДЛЯ "БЕНФИКИ"

- В финальном матче Лиги чемпионов "Бенфика" не участвовала, но тем не менее заработала три миллиона евро. Каким образом? Два миллиона клуб получил от УЕФА за проведение поединка на стадионе "Да Луж", а еще миллион должен будет выплатить "Реал" по условиям трансферного контракта Анхеля Ди Марии. Дело в том, что в контракте этого полузащитника, который перебрался из стана "орлов" в Мадрид в 2010 году, есть пункт: "Бенфика" получает миллион в случае победы "Королевского клуба" в Лиге чемпионов при участии аргентинца.