Газета Спорт-Экспресс № 111 (6470) от 26 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

26 мая 2014

26 мая 2014 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/2 финала

Интервью "СЭ" дал президент ИИХФ.

Рене ФАЗЕЛЬ: "РУССКИЙ ТРЕНЕР НАКАЗАНИЕ ЗАСЛУЖИЛ"

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Минска

СТАНДАРТЫ ОДНИ ДЛЯ ВСЕХ

Разговор с главой Международной федерации хоккея начался с главного скандала ЧМ-2014.

- Вам не кажется, что оставлять сборную России без главного тренера в день финала - это чересчур?

- Вы думаете, я не расстроился? Грустно, что все случилось именно так. Но что поделаешь? Чемпионат мира - большой фестиваль, большой праздник. Чем больше на нем ярких людей - тем лучше. Главного тренера сборной России будет очень не хватать во время финала. Но каждый праздник проходит по своим правилам. И они должны исполняться неукоснительно. Что мы можем сделать?

- То есть дисквалификация на золотой матч - справедливое, по-вашему, наказание для Олега Знарка?

- В первую очередь давайте договоримся: русский тренер сам повел себя неправильно и наказание заслужил. Девиз ИИХФ - фэйр-плей и уважение к сопернику. Мы не можем оставлять без внимания такие поступки. Мы играем по правилам - и я как президент обязан смотреть, чтобы они неукоснительно выполнялись. Если кто-то считает, что такой поступок не заслуживает дисквалификации - давайте соберемся, обсудим изменения в кодексе, внесем поправки. Но белорусский чемпионат мира регулируется определенным сводом правил. Именно в соответствии с ними был наказан Знарок.

- В том-то и дело, что простор для двойного толкования у дисциплинарного комитета ИИХФ был. Президент ФХР Владислав Третьяк рассказал мне, что он предлагал рассматривать дело Знарка по новому кодексу, принятому конгрессом международной федерации в день полуфиналов. И тогда дисквалификацию могли заменить денежным штрафом.

- У меня другое мнение. Давайте вспомним Сочи и скандал вокруг не засчитанной шайбы россиян американцам. Тот случай действительно выявил недочеты в пункте правил, касающихся сдвига ворот в момент голевого броска. И мы постарались исправить его как можно быстрее. Но уже после Олимпиады. А в Сочи приходилось действовать по тем стандартам, которые были на момент старта турнира. По ходу игры правила не меняют.

Новый кодекс поведения вступает в силу лишь с 1 июля. Так что на чемпионате мира 2015 года Знарок, возможно, и отделался бы денежным штрафом. Но тут у нас нет выбора. Имеются два варианта санкций. Либо предупреждение, либо дисквалификация. Поскольку проступок слишком тяжелый, просто погрозить пальцем и вынести выговор было нельзя.

СЕРЬЕЗНЫЙ СИГНАЛ ВСЕМ

- Очень спорный тезис. Тренеры России и Швеции не били друг друга, не плевались, не вскидывали рук в нацистском приветствии, не показывали "жест Эффенберга". Что такого страшного в ругани скандинава и предложении русского специалиста разобраться на улице по-мужски?

- Этот жест был еще хуже. Один кричал неприличные вещи, другой показал, что убьет оппонента. Мне неприятно, когда спорт превращается в войну, а за спорный эпизод на площадке люди готовы перерезать друг другу горло.

- Вспоминаю суперсерию-1972, в одном из матчей которой Фил Эспозито адресовал похожий жест не то что чужой скамейке - арбитру встречи! И получил за него всего две минуты штрафа без других последствий.

- И это неправильно. Канадца надо было наказать куда строже. Если бы делали именно так, его пример мог бы предостеречь последователей от немотивированной агрессии.

- Есть ощущение: участников конфликта наказали в первую очередь для того, чтобы другим неповадно было.

- Недопустимо, чтобы на турнирах ИИХФ два тренера команд-соперниц творили такие вещи. Мы не только наказали буянивших специалистов, но и послали серьезный сигнал всем остальным: так делать нельзя. На русского и шведа во время матча смотрели миллионы людей - и как выглядела бы ИИХФ, если бы не пресекла пропаганду таких слов и жестов?

- Знарок не явился на заседание дисциплинарного комитета. Это вас удивило?

- Решение вашего тренера неоднозначное. Наверное, ему было бы лучше присутствовать и обо всем рассказать лично. Но я не думаю, что итоги заседания стали бы другими. У Знарка не было шансов избежать дисквалификации.

- Все-таки в том, что главному тренеру предстоит наблюдать за золотым матчем с трибуны, есть какая-то несправедливость.

- Почему? В футболе такое встречается сплошь и рядом. Все уже привыкли. Для хоккея это более редкий случай, но если коллеги Знарка и Гронберга сделают из случившегося выводы, он единичным и останется.

- Моуринью в свое время пронесли в раздевалку "Челси" в контейнере для грязного белья.

- Не думаю, что Знарок согласится залезть в коробку для всякого мусора (улыбается).