Газета Спорт-Экспресс № 110 (6469) от 24 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

24 мая 2014

24 мая 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

Сборная городов России завершила подготовку к турниру по стрит-соккеру, который стартует 24 мая в Лиссабоне в рамках второго международного детского форума "Футбол для дружбы".

КАК ОБЫГРАТЬ "ЧЕЛСИ" В ЛИССАБОНЕ?

В состав российской команды вошли юные игроки из 11 городов, занимающиеся в школах "Зенита" и "Рубина", "Волги" и "Мордовии", "Крыльев Советов" и "Урала", а также других известных клубов. Сбор в Москве ребята проводили под руководством Ивана Кабахидзе, бывшего директора сочинского филиала академии "Краснодара", в числе других воспитавшего для большого футбола Нику Пилиева, который в 2009 году трижды выходил в составе ЦСКА в матчах Лиги чемпионов.

- В команде собрались сильные игроки, которые, несмотря на юный возраст, играют за серьезные футбольные клубы России, - подчеркнул специалист. - Общий уровень подготовки достаточно высокий, поэтому ребята быстро сыгрались и уверенно чувствуют себя на поле. Для них участие в проекте "Футбол для дружбы" - возможность попробовать силы, обменяться опытом со сверстниками из европейских клубов. Подобные инициативы способствуют развитию юных спортсменов, прививают детям интерес к здоровому образу жизни и уважение к другим культурам и национальностям.

Соперниками сборной городов России станут воспитанники таких именитых европейских клубов как "Челси", "Шальке 04", "Лацио", "Бенфика", БАТЭ, "Црвена Звезда" и "Галатасарай". Однако, по словам капитана российской команды Ильи Аверяскина из "Мордовии", игроки достойно подготовились к встрече со столь серьезными оппонентами.

В общей сложности второй международный форум "Футбол для дружбы" ждет гостей из Белоруссии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Италии, Нидерландов, Польши, Португалии, России, Сербии, Словении, Турции, Украины, Франции и Хорватии. Делегаты обсудят важность соперничества на поле и взаимного уважения за его пределами, пообщаются со сверстниками из других стран, а потом отправятся на стадион "Бенфики", на финал Лиги чемпионов-2013/14, в которой силами померяются "Реал" и "Атлетико".

Международным оператором проекта "Футбол для дружбы" в 16 странах является Коммуникационная группа "АГТ". Контакты пресс-центров проекта в странах присутствия можно найти на сайте www . gazprom - football . com в разделе "Футбол для дружбы".

Сергей ИГНАТОВ

Фото автора