Газета Спорт-Экспресс № 110 (6469) от 24 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

24 мая 2014

24 мая 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

НА СЛУХУ

ТОЛЬКО АТЛАНТЫ-КЛУБЫ МОГУТ УДЕРЖАТЬ ПОТОЛОК ЗАРПЛАТ

Александр ПРОСВЕТОВ

После того как "СЭ" обсудил родившуюся в Госдуме инициативу об установлении для спортсменов и, в частности, футболистов потолка зарплат, у меня состоялась беседа с членом комитета по этике РФС Андреем Созиным.

- Закон еще находится на самой начальной стадии разработки, а СМИ уже расписали, как его обойти, - отметил он. - Спрашивается, зачем создавать закон, если заведомо есть лазейки, чтобы его не исполнять?

Надо сказать, что мы в "СЭ" и не стремились сочинить своего рода инструкцию для нарушителей. Сама жизнь давно подсказала, что можно, например, положить серьезному специалисту или тому же футболисту зарплату как уборщице, а остаток проводить в виде премий, бонусов, гонораров. И кто не получал когда-либо деньги в конверте?

На различные уловки идут и на вроде бы законопослушном Западе, где время от времени вспыхивают громкие скандалы с уходом от налогов. Так, несколько лет назад во Франции обнаружилось, что игроки "ПСЖ" получали дополнительные вознаграждения от клуба, которые оформлялись через фирму-экипировщика. Компания совершала выплаты футболистам из Голландии через люксембургский банк как бы за рекламу своей продукции, а потом выставляла клубу фиктивные счета за то, что игроки якобы в нарушение соглашения не носили произведенную ею спортивную одежду.

Между тем у Созина имеется собственное предложение, принять которое намного проще, чем закон с множеством думских слушаний. Вспомните, в каких муках рождался так называемый закон о болельщиках, который, кстати, у нас пока толком и не применяют. В то же время джентльменское соглашение между клубами, вполне вероятно, будет соблюдаться строже, чем закон. Напоминает знаменитые "понятия", но на самом деле речь идет об официальном обязательстве под эгидой РФПЛ и РФС.

- Российские игроки получают деньги, которых никак не заслуживают, и лимит на иностранцев только подталкивает их диктовать свои условия клубам, - сказал Созин. - Так пусть клубные руководители договорятся: хватит "гонки вооружений". Давайте успокоимся и заключим соглашение. В конце концов все вроде бы поддерживают необходимость ограничить жалованье футболистам в возрасте до 21 года. Осталось определить правила игры - конкретные зарплатные параметры и для молодежи, и для всех остальных игроков.

По словам Созина, он уже обсуждал вопрос с людьми из сферы футбола. Некоторые смеялись (мол, акулы бизнеса никогда между собой не договорятся), но другие находили в его предложении разумное зерно.

Лично я принадлежу ко вторым, хотя некоторый скепсис все же испытываю. Сколько раз в прошлом клубы подписывали всякие кодексы чести, обязывались не "работать" с судьями. Но как только подпирало, на первый план выходила суровая необходимость.

Нынче надежда на то, что люди из бизнеса, которые дают деньги на футбол, стали способны, как, допустим, руководители клубов НХЛ и НБА, не только прийти к общему знаменателю, но и соблюдать взятые обязательства.

Созин в это верит:

- Владельцы клубов - уважаемые люди. Они не захотят рисковать своей репутацией. Ведь если в какой-то команде будут раздавать конверты с деньгами, об этом все равно узнают.

Добавлю, что потолок зарплат, если его установят, должен быть высок. У игроков есть долговременные действующие контракты, и никто не согласится обрезать значащиеся в них суммы. Да и бессмысленно ориентироваться на слабых. Иначе в еврокубках представительство России быстро сведется к минимуму, и преодоление отборочных раундов превратится в подвиг.

Соответственно и соблюдение возможной договоренности будет зависеть от сильных нашего футбольного мира, людей самодостаточных, которые принимают решения по финансовым вопросам, а не ждут губернаторской милости.

Вот только согласятся ли они на жесткий потолок для суммарной зарплаты игроков и тренеров, как предлагает Созин, противник введения своеобразного "налога на роскошь", какой действует в НБА? Ведь в этом случае будет очень трудно завлечь в Россию условного Халка. Если же из-за его присутствия клуб будет лишен возможности поднимать зарплату другим, потому что потолок уже достигнут, то конфликты вокруг вознаграждений могут разразиться похлеще, чем было в "Зените".

Вопросов немало, они сложные, но лучше было бы и впрямь решать их в узком футбольном кругу, а не в Госдуме.