Газета Спорт-Экспресс № 110 (6469) от 24 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

24 мая 2014

24 мая 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. До старта - 20 дней

ЖИРКОВ И ШИРОКОВ: ИДУЩИЕ ВМЕСТЕ

Александр ПРОСВЕТОВ

с Восточной улицы

…И начались дни тренировок, похожие друг на друга, и все же не лишенные своеобразия. Вчера, например, сборная России занималась на стадионе имени Э.Стрельцова дважды - сначала с 11 утра, а потом вечером, когда спал зной.

Сегодня, как и в четверг, запланирована одна тренировка. А завтра в 11 часов (любимое у Фабио Капелло время для дел, не требующее слишком ранней побудки) команда вылетит в Петербург, где на следующий день сыграет со Словакией.

ТАНДЕМ В СТОРОНКЕ

Вчера после постановки тренерами общей задачи 23 игрока, расстелив на траве коврики, приступили к эдакой утренней гимнастике, а Жирков и Широков, составив, как и днем ранее, отдельный "взвод", пошли вместе с физиотерапевтом Марио Руджио по кругу. Именно пошли прогулочным шагом, а не побежали, разве что иногда выбрасывали вверх колени или двигались спиной вперед. Добирались бы на метро - выполнили бы часть задания по пути от "Автозаводской". Впрочем, и без того у Широкова было кислое выражение лица.

Обогнув пару раз периметр, дуэт все же приступил к гимнастической программе. Только комплекс упражнений у него был особенным. Два полузащитника то ползали на спине по траве, как показал им бородатый итальянец, то перемещались, сцепившись друг с другом эластичным жгутом наподобие резинового эспандера.

Через 45 минут после начала тренировки оба футболиста вместе с физиотерапевтом покинули стадион. По нашим данным, старший администратор сборной Сергей Куличенко отвез их в гостиничный фитнес-центр, чтобы игроки поработали на тренажерах.

Напомним, Жирков получил мышечное повреждение в преддверии матча 15 мая со "Спартаком", который он пропустил. Широков же в последний раз участвовал в официальном матче еще 26 апреля. Тогда во встрече 27-го тура с "Локомотивом" он покинул поле досрочно (на 56-й минуте) из-за травмы ахиллова сухожилия. Предполагалось, что полузащитник "Краснодара" сможет восстановиться к финалу Кубка России 8 мая, но важную игру он пропустил.

- Проблемы у Юры и Ромы небольшие, заверил по окончании тренировки вратарь Лодыгин. - Скоро они будут в строю.

НЕ ПОВТОРИЛАСЬ БЫ ЯПОНСКАЯ ИСТОРИЯ С МОСТОВЫМ

Устами Лодыгина да мед пить. Одна беда: на второй день тренировок уже невольно закрадывается тревога: так, может, Черышева подключили к общей работе из-за сомнений по поводу здоровья Жиркова?

В отборочном турнире сборная обходилась без бывшего армейца и "аристократа". Из-за своих болячек Жирков принял участие лишь в двух выездных матчах - с Португалией и Люксембургом. На левом фланге полузащиты способны сыграть Шатов, Дзагоев, Ионов, Комбаров, Кокорин. И все же очень хотелось бы, чтобы опытный динамовец, который сильно выглядел весной, вновь получил свой шанс и смог быть полезен команде.

Широкова же, чье восстановление что-то затянулось, мог бы заменить Дзагоев, дублером которого в таком случае стал бы Могилевец. Но как в Бразилии без Широкова?

Окончание и другие материалы - стр. 2