Газета Спорт-Экспресс № 109 (6468) от 23 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/4 финала. РОССИЯ - ФРАНЦИЯ - 3:0

Вчера сборная России уверенной победой (3:0) начала свой путь в плей-офф.

Гол : Анисимов - 1 (Яковлев), 4:21 - 1:0.

Удаления : Трей, 9:22. Шипачев, 13:42. Менье, 19:42.

2-й период - 1:0

Гол : Малкин - 1 (бол., Кулемин, Тихонов), 20:52 - 2:0.

Удаления : Плотников, 22:09. Менье, 24:09. Руссель, 25:16. Трей, 28:42. Плотников, 28:45. Кулемин, 30:30.

3-й период - 1:0

Гол : Кутузов - 1 (Кулемин, Малкин), 47:36 - 3:0.

Удаления : Т.Да Коста, 42:17. Беш, 50:11. Калинин, 52:57. С.Да Коста, 55:14. Тихонов, 55:26. Руссель, 59:27.

б/о

Франция: Юэ (59:09 - 59:27). Овитю - Беш, С.Да Коста - Руссель - Беллемар. Манавиан - Амар, Трей - Менье - Дерозье. Дьеде-Фовель - Жаниль, Флери - Рис - Т.Да Коста. Шакиашвили, Тардиф - Хендерсон - Ро - Гуттиг.

Судьи : Ержабек (Чехия), Кэвэл (США).

22 мая. Минск. "Минск-Арена". 14 011 зрителей (15 000).

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Минска

ФАЗЕЛЬ НА ПОКОЙ НЕ ТОРОПИТСЯ

В белорусской столице все больше VIP -гостей. Валерий Каменский прибыл знакомиться с будущими коллегами по Дисциплинарному комитету ИИХФ, место в котором нашему легендарному хоккеисту пролоббировал президент ФХР Владислав Третьяк. Сергей Макаров по привычке последних лет отгораживается от мира и собеседников черными очками. Генменеджер "Атланта" Алексей Жамнов шел на матч Россия - Франция вместе с Ильдаром Мухометовым, работающим в ЦСКА. Другие ветераны прилетели по приглашению президента Белоруссии Александра Лукашенко поиграть с ним в хоккей на льду "Чижовка-Арены". Хозяева уступили команде президента КХЛ Александра Медведева - 3:8.

В белорусской столице - пик хоккейной активности. В спортбарах не протолкнуться от желающих понаблюдать за матчами плей-офф. Одна из самых престижных гостиниц города забита под завязку гостями конгресса ИИХФ. В перерывах между обсуждением насущных проблем уважаемые функционеры пьют кофе и с удовольствием знакомятся с коллекционным изданием "Хоккей - игра командная". Солидный труд по истории мировой "шайбы" - со статистикой и фотогалереями всех Олимпиад, чемпионатов мира, Кубков Канады, суперсерий между клубами и сборными. Его подготовил один из старейших спортивных журналистов, советник президента ИИХФ Рене Фазеля Всеволод Кукушкин. Неформальная презентация книги в профессиональном кругу прошла на ура. Фазель искренне обрадовался, отыскав среди множества снимков фото из времен собственной судейской карьеры.

Кстати, в кулуарах все активнее говорят об изменении планов швейцарского функционера. Раньше он собирался покинуть главный в международной федерации пост в 2016-м. Теперь передумал и через два года будет переизбираться еще на один четырехлетний срок. То есть возглавлять ИИХФ он собирается до 70. Не такой уж и спорный, кстати, ход - в свои нынешние 64 Фазель выглядит лет на двадцать моложе.

АНИСИМОВ ВМЕСТО ОВЕЧКИНА

В команде Олега Знарка с утра случилась ожидаемая радость - в строй вернулся Александр Овечкин. Капитан занял привычное место на левом краю первого звена, откуда в четвертую пятерку предсказуемо спустился Калинин. Сыгравшийся с вашингтонцем в группе Тихонов остался на той же позиции, на которой провел предыдущий матч: слева в тройке Малкина.

Кузнецова раздели на четвертьфинал 13-м форвардом. Харийс Витолиньш перед игрой рассказал, что Франция по стилю очень похожа на побежденную в групповом турнире Латвию. Те же перехваты, контратаки, скоростные побеги к воротам соперника. Еще ассистент главного тренера сборной сообщил, что России обязательно нужен быстрый гол. Во избежание проблем и нервотрепки.

Команда своих наставников услышала. И забросила быструю шайбу. Ее, правда, ждали от вернувшегося Овечкина или здорово выглядевшего на старте Малкина. А гол забил другой энхаэловец. Канадские защитники, конечно, вряд ли дали бы Анисимову три полновесных секунды на обработку шайбы в районе усов да выкат к стопроцентно расстрельному рубежу. Но недостаток мастерства французов - проблема, согласитесь, не наша. Хотя Бобровский за этот недостаток был готов благодарить соперника. Выход "три в одного" французы запороли одним размашистым пасом в пустоту.

Разозлившись на себя, трехцветные стали хамить. Треллье опрокинул Медведева тем же приемом, за который Шипачева дисквалифицировали на три матча. Защитник сборной России - это вам не хлипкий финн. Долго валяться на льду он не пожелал. Отомстить за партнера был готов Тихонов, но лайнсмены вчера разнимали стыки с образцовой оперативностью. Потренировали мы в первом периоде и меньшинство.

ПЕРВЫЙ ГОЛ МАЛКИНА

Захлестнувшую россиян в концовке первого периода успокоенность сбили в раздевалке тренеры. На 52-й секунде второго периода на табло зажглось 2:0. Малкин парой движений клюшки оставил в дураках французского голкипера Юэ. Тихонов бросился поздравлять партнера по тройке с такой страстью, что потерял шлем.

После голевого почина звезды на ЧМ-2014 показалось, что игра сделана. Колоритные, в костюмах мушкетеров и монашек XVII века болельщики трехцветных на трибунах "Минск-Арены" приуныли. В VIP -ложе успокоился Третьяк. Сборная, впрочем, не забыла напутствий генерального менеджера Андрея Сафронова и изо всех сил старалась добить противника. Широков обязан был огорчать Юэ, но запорол выход "один в ноль". Едва матч перевалил за экватор, как Калинин дважды за три секунды палил из убойных позиций. Во вратаря.

Поводы для беспокойства вызывала разве что беспомощность спецбригад, не забивавших даже в ситуации "пять на три". Французы, готовясь к четвертьфиналу, явно смотрели много видео и оборонялись с удивительной для команды второго эшелона грамотностью. Знарку в конце концов это надоело. Он отправил в запас собственный тезис "Овечкин с Малкиным - два "воздуха" и могут без проблем играть вместе". Перестав ставить суперфорвардов в одну пятерку.

На экваторе третьего периода сибиряк Кутузов поехал в зону Юэ. Бить французов. После классного броска защитника матч можно было прекращать.

Обязательную программу в первом раунде плей-офф сборная России выполнила. Но и совершенствоваться ей есть в чем. В медальном раунде беззубого большинства и транжирства голевых моментов соперники в итоге могут и не простить.